Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
5 апреля 2017 Новости Архивный материал

30 марта 2017 года более 200 человек приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании – Якутск», чтобы познакомиться с инновационными технологиями для сферы образования. Участниками конференции являлись ведущие российские специалисты в области образования и информационных технологий, представители научных организаций, сотрудники образовательных организаций всех уровней, представители органов управления образованием, общественных организаций и коммерческих компаний. Мероприятие проходило на базе Якутской городской национальной гимназии.

В рамках выступлений, по основным направлениям работы конференции, были приглашены спикеры, приехавшие с разных городов России: Москвы, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и других населенных пунктов Республики Саха (Якутия).

На пленарном заседании первой с приветственным докладом к участникам конференции обратилась заместитель главы ГО «г. Якутск» по социальным вопросам Евсикова Евдокия Ивановна, торжественно открывшая конференцию.

Далее слово было предоставлено директору АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского II», д.п.н. Алексеевой Галине Ивановне.

Выступление руководителя Центра лечебного и профилактического питания НИИ здоровья СВФУ имени М.К. Аммосова, главного внештатного диетолога ДФО, члена Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН, члена Профильной комиссии по диетологии экспертного совета в сфере здравоохранения МЗ РФ, к.м.н. Лебедевой Ульяны Михайловны было посвящено приоритетам организации питания детей и подростков, обучающихся в образовательных организациях республики.

Далее выступил представитель ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» (г. Пенза), д.п.н, профессор, заведующий кафедрой «Алгебра и методика обучения математике и информатике» Родионов Михаил Алексеевич.

Завершил первую часть конференции доклад директора МКУ ДПО Городской центр информатизации города Новосибирска «ЭГИДА» Сюзяева Романа Юрьевича.

Во время перерыва состоялся вернисаж, на котором ведущие отечественные компании представили линейку специализированных автоматизированных систем по поддержке информационно-библиотечных центров, учету организованного питания и организации дополнительного образования фирмы «1С», школьное и дошкольное оборудование, методическую литературу.

После пленарного заседания направления работы конференции были разделены на четыре основные секции:

  1. Построение индивидуальных образовательных траекторий учащихся в современной образовательной организации.
  2. Развитие школьных информационно-библиотечных центров.
  3. Эффективное применение систем автоматизации при организации питания в образовательных учреждениях.
  4. Новые организационные механизмы управления дополнительным образованием детей.

Доклады и выступления отражали достижения и проблемы, входящие в тематику заявленных к обсуждению вопросов.

В первой секции были подняты вопросы индивидуальных образовательных траекторий как персональных путей реализации личностного потенциала учащегося, методик адаптивного тестирования школьников и развитие профилей одаренности в Хабаровском крае, рассмотрены возможности сервиса для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, организации учебной деятельности с использованием системы «1С:Образование 5. Школа», а также электронных учебных пособий серии «1С:Школа». Представлена презентация и проведен мастер-класс по автоматизированной системе для составления школьного расписания с помощью программы «1С:Автоматизированное составление расписания. Школа».

Участники секции отметили важную роль информационных технологий в построении индивидуальных траекторий, раннего выявления математически одаренных детей и личностно-ориентированного обучения не только в Республике Саха (Якутия), но и в целом на Дальнем Востоке.

Во второй секции было представлено 11 докладов по развитию школьных информационно-библиотечных центров, где были подняты вопросы по опыту использования программного продукта «1С:Библиотека», который позволяет полностью автоматизировать деятельность любой библиотеки и существенно повысить ее эффективность.

В третьей секции состоялось обсуждение вопросов организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) как одной из пилотных площадок реализации федеральной программы модернизации школьного питания с 2010 года и федерального пилотного проекта «Школьная медицина» с декабря 2016 года. Также были представлены доклады на темы научно-методического обеспечения организации питания детей и подростков в образовательных организациях республики, санитарно-эпидемиологического надзора за организацией горячего питания в общеобразовательных организациях. Затронули вопросы семьи, школы, социума как основных факторов формирования правильного пищевого поведения среди детей, а также аспектов управления и функционирования пищеблоков учреждений образования посредством информационно-аналитической системы состояния планового питания.

Учитывая особую актуальность и значимость обсуждаемых вопросов в социально-экономическом развитии региона, участники секции отметили о своевременности и необходимости проведения такого интеграционного мероприятия в решении комплексных вопросов оптимизации питания обучающихся в образовательных организациях и охраны их здоровья.

В четвертой секции было представлено 10 докладов по различным подходам организационных механизмов с использованием информационных технологий для управления системой дополнительного образования детей.

Заслушав и обсудив доклады, участники отметили важную роль информационных технологий в развитии дополнительного образования детей в Республике Саха (Якутия) при использовании для организации качественных механизмов управления системой дополнительного образования республики. 

По итогам конференции была принята резолюция.

Все участники конференции отметили высокую актуальность обсуждаемых вопросов в повышении квалификации работников образования, важную роль информационных технологий в развитии образования детей в Республике Саха (Якутия) при использовании для организации качественных механизмов управления системой образования республики.