Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
26 мая 2017 Новости Архивный материал

Сотрудники компании "РИЦ-1С" выступили в роли экспертов на XI Всероссийской научно-практической конференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании", которая состоялась 17 мая 2017 года. Организатором конференции выступил Институт Развития Образования Свердловской области. В рамках мероприятия сотрудники сферы образования, профессионалы в области информационных технологий и представители власти обсудили последние тенденции в рамках внедрения ИКТ в образовательную среду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конференцию открыл доклад проректора ГАОУ ДПО ИРО СО Подолянко Ирины Константиновны, в рамках которого она озвучила все текущие тренды в образовании и требования ФГОС, относящиеся к информационной среде образовательных учреждений.


Наиболее острые вопросы в области интернет-образования и дистанционных обучающих программ озвучил Долинер Леонид Исаевич, заведующий кафедрой информационных технологий ГАОУ ДПО ИРО СО. В рамках своего выступления эксперт обратил внимание на чрезвычайную важность и востребованность дистанционных программ обучения. "Это необходимое требование времени, которое мы просто не имеем права игнорировать", - подчеркнул он.


В настоящее время электронное обучение переживает настоящий подъем популярности и разработчики программных продуктов делают все, чтобы педагоги образовательных учреждений могли создавать наиболее полные и удобные для освоения программы интернет-обучения. Так, например фирма "1С" предлагает серию продуктов "1С:Электронное обучение". Семейство программных продуктов позволяет решать технические проблемы создания дистант-курсов, а именно - генерировать однородный электронный материал, с возможностью проверки усвоенных знаний. Такие электронные курсы с легкостью воспроизводятся на любых компьютерах пользователей и поддерживают все основные форматы, используемые в образовательной деятельности. В готовом виде курс представляет собой HTML-файл который легко публиковать в сети интернет, пересылать по почте. Также курс невозможно редактировать вне родительской программы, что защищает автора учебного материала и сам материал от модификаций со стороны недобропорядочных пользователей.


Тематику современных средств обучения продолжила Поздеева Анна, специалист по работе с государственными учреждениями компании "РИЦ-1С". В своем докладе "Современная школа и новый формат образовательного пространства" эксперт рассказала о том, к чему следует готовиться образовательным организациям с принятием новых Федеральных образовательных стандартов, и как автоматизация влияет на качество основного и дополнительного образования. В ходе своего выступления Поздеева Анна представила инновационные продукты для образовательных учреждений:

  • "1С:Общеобразовательное учреждение",
  • "1С:Автоматизированное составление расписания. Школа",
  • "1С:Школьный аттестат",
  • "1С:Психодиагностика образовательного учреждения",
  • "1С:Комбинат планового питания".


Таким образом, в раках конференции каждый участник смог получить важную информацию о последних изменениях и информатизации в области образования. Всего в конференции приняли участие свыше 200 представителей образовательных организаций из разных городов Свердловской области.


Компания "РИЦ-1С" является ведущим поставщиком ИТ-решений для образования и видит свою миссию в информировании представителей сектора о новациях и формирующих среду трендах, которые будут актуальны в ближайшее время и вероятно помогут учреждениями не только соответствовать требованиям стандартов, но и успешно вести конкурентоспособную деятельность.