Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
21 сентября 2016 Новости Архивный материал

15 сентября 2016 года специалисты компании «РИЦ-1С» представили решения «1С» для образовательных учреждений на VII Всероссийском форуме «Педагоги России» в Югорском государственном университете г Ханты-Мансийск. В форуме приняли участие около 600 работников образовательной сферы Уральского федерального округа.

В рамках пленарного заседания эксперты «РИЦ-1С» презентовали систему «1С:Общеобразовательное учреждение», предназначенную для комплексной автоматизации административно-хозяйственной деятельности, а также формирования и передачи отчетности в вышестоящие органы, в том числе в электронном виде. Также были представлены программы: «1С:Школьный аттестат», «1С:Психодиагностика образовательного учреждения», «1С:Школьное питание».

На выступлении эксперты затронули очень важный вопрос, волнующий всех без исключения, а именно – эффективность использования информационных систем школами, колледжами и ВУЗами. «Сложно оценить эффект от внедрения по одной простой причине – к хорошему привыкаешь быстро. Но если перечислять выгоды, то их найдется не один десяток. Так, к примеру, при внедрении информационных систем повышается исполнительская дисциплина, исчезает необходимость вносить данные по несколько раз подряд, документы преобразуются в эффективную и удобную систему, которые к тому же просто найти», – подытожили эксперты «РИЦ-1С».

Помимо выступления на пленарном заседании компания «РИЦ-1С» представила информационные системы на выставке программного обеспечения, проводившейся в рамках форума, на которой участники образовательных учреждений имели возможность пообщаться напрямую со специалистами компании и задать интересующие их вопросы. 

Также эксперты компании «РИЦ-1С» провели мастер-класс «Комплексная автоматизация образовательного учреждения», где рассказали, как избавиться от рутинной работы, оптимизировать работу с документацией, сделать отчетность более простой и понятной для всех работников образовательного учреждения.

Были продемонстрированы следующие специализированные решения:

  • «1С:Психодиагностика образовательного учреждения» – позволяет проводить профориентационные тесты для учащихся, анализировать сведения;
  • «1С:Библиотека» – упорядочивает библиотеку как конкретного учреждения, так и создает возможность для образования единого библиотечного пространства нескольких образовательных организаций;
  • «1С:Автоматизированное расписание. Школа» – помогает централизованно составлять и изменять расписание школы, что во многом облегчает работу методистов и педагогов, ликвидируя путаницу в множестве аудиторных занятий.

Также были предложены варианты работы в условиях тотального импортозамещения программного обеспечения – специалисты рассказали как правильно выбрать поставщика программного обеспечения и добиться обоснования для закупки. Мастер-класс от компании «РИЦ-1С» посетило свыше 80 человек: педагоги и руководители образовательных учреждений. В завершении мероприятия был проведен розыгрыш ценных призов, суперпризом в котором стал смартфон.

«Мастер-классы, подобные тем, что проводит компания «РИЦ-1С» очень полезны и для руководителей, и для обычных педагогов. Мы вынуждены работать в таких условиях, когда отчетности и рутины очень много, а нужно еще готовиться к занятиям и решать текущие вопросы. Поэтому «умные» информационные системы, «обученные» брать на себя отчетность – это очень хорошее решение для сферы образования» – поделился эмоциями один из участников мастер-класса.