Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
5 февраля 2015 Новости Архивный материал

Представители организаций общего, дошкольного и дополнительного образования обсудили актуальные вопросы и перспективы информатизации в рамках Пятнадцатой международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании".

3 февраля 2015 года участники секции по автоматизации организации общего, дошкольного, дополнительного образования обсудили актуальные вопросы и перспективы автоматизации образовательных организаций в свете применения требований 273-ФЗ "Об образовании в РФ", ФГОС, Концепции региональной информатизации и Концепции развития дополнительного образования с использованием решений "1С".

Светлана Коновалова, руководитель направления "Электронная школа" компании "Калуга Астрал"представила опыт успешной автоматизации учета посещаемости учреждений дополнительного образования детей в Калужской области. В докладе было отмечено, что выбор решений "1С" обусловлен в том числе возможностью интеграции с уже существующими, действующими проектами, таким образом реализация проекта способствует развитию существующей системы "электронного образования" региона.

Артемий Портнов, руководитель проекта компании "Агентство КАПИТАН", представил особенности подготовки бланков аттестатов выпускников 9-х и 11-х классов в решении "1С:Школьный аттестат"а Татьяна Вечирко, руководитель отдела разработки компании "СофтЭксперт", рассказала в своем докладе о методических основах построения индивидуальных траекторий учащихся, планирования и оперативного управления учебным процессом в соответствии с требованиями ФГОС в "1С:Общеобразовательное учреждение".

Участники отметили, что сохранение и укрепление здоровья детей – это одна из важнейших задач современной образовательной организации. В этой связи актуально внедрение психолого-педагогического мониторинга здоровьесберегающего потенциала личности. Особый интерес слушателей вызвал доклад Оксаны Анатольевны Куракиной, психолога Центра психолого-медико-социального сопровождения Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, по опыту организации психологической помощи обучающимся в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями на базе "1С:Психодиагностики образовательного учреждения". В частности Оксана Анатольевна отметила, что проведение автоматизированного тестирования позволяет всем участникам образовательного процесса (педагоги, родители и учащиеся) получать оперативно результаты, а психологи имеют возможность отслеживать динамику развития учащихся и прогнозировать изменение психологических показателей, что способствует улучшению как качества образования, так и качества оказания психологической помощи.

Уникальный проект по оценке питания воспитанниц представила педагог-психолог Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ Куренкова Марина Владимировна. Одной из составляющих комплексной системы мониторинга динамики состояния здоровья, разработанной совместно с Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, является решение на платформе "1С:Предприятие", позволяющее произвести фактическую оценку полученного питания и сформировать как индивидуальные отчеты по обследуемым, так и отчеты по группе обследуемых по значимым показателям.

На конференции была организована работа вернисажа, где были представлены решения "1С" для образовательных организаций.

Участники конференции отметили важность и актуальность обсуждаемых проблем, полезность полученной информации.

Тезисы докладчиков секции, а также презентационные материалы опубликованы на сайте: http://www.1c.ru/rus/partners/training/edu/theses/?y=2015&s=89.