Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
3 апреля 2018 Новости Архивный материал

27 марта 2018 года  МАОУ города Владимира «Лингвистическая гимназия № 23 им. А.Г.Столетова» и фирма «1С» провели семинар «Использование информационных технологий для профилактики инцидентов в сфере безопасности обучающихся», в работе которого приняли участие руководители образовательных организаций, заместители по учебно-воспитательной работе, по безопасности, по информатизации, педагоги-психологи и социальные педагоги, руководители профориентационных центров и другие работники системы образования Владимира, Москвы и Иванова. 

В начале мероприятия о важности мер по обеспечению безопасности как отдельного человека, так и общества в целом высказались Романова Людмила Валерьевна, уполномоченный по правам человека во Владимирской области и Картухин Вячеслав Юрьевич, заместитель председателя законодательного собрания Владимирской области. 

В ходе семинара прозвучали выступления представителей владимирских и московских школ, в частности:

  • Использование информационной системы
    «Цифровая школа» для обеспечения безопасности учащихся на территории образовательной организации;

  • Повышение безопасности: контроль доступа в образовательную организацию с помощью школьной проходной;

  • Использование  электронных образовательных ресурсов для обучения основам информационной безопасности;

  • Применение современных информационных технологий для формирования психологически безопасной образовательной среды;

  • Безналичная оплата как основа правильного питания в школе. Формирование «зоны без денег» внутри образовательной организации.

В рамках панельной дискуссии «Тенденции формирования безопасной среды» развернулась бурная дискуссия по следующим тематическим направлениям:

  • Безопасность обучающихся;

  • Цифровая школа;

  • Безналичная оплата как основа правильного питания в школе;

  • Психологический климат в школе.

Также для участников семинара был проведен мастер-класс «Диагностика факторов риска образовательной среды, провоцирующих возникновение стресса у обучающихся», который продемонстрировал эффективность использования программно-методического комплекса «1С:Психодиагностика образовательного учреждения» в работе психолога.

В завершение семинара была проведена экскурсия по цифровой школе, показавшая варианты использования цифровых технологий в МАОУ города Владимира «Лингвистическая гимназия № 23 им. А.Г.Столетова». Проект «Цифровая школа будущего. Создание единой информационно-образовательной среды на базе решений "1С"» успешно реализуется в гимназии с 2012 года (https://consulting.1c.ru/cases/cifrovaya-shkola-buduschego-sozdanie-edinoy-informacionno-obrazovatel....

Подробнее в репортаже: https://www.youtube.com/watch?v=qWL2C9wcmf0&feature=youtu.be