Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
10 ноября 2015 Новости Архивный материал

9 ноября в Томском государственном университете прошел круглый стол представителей общего и высшего образования Томской области. Эксперты обсудили возможности применения компьютерных информационных систем для мониторинга психологического благополучия ребенка и семьи и для решения задач профориентации.

– На наш взгляд, внедрение данной технологии послужит интересам многих учреждений: это университет, школа, департамент труда и занятости населения и так далее, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – В свою очередь мы заинтересованы как в профориентационной составляющей продукта, так и в исследовательских данных, которые будут накапливаться. Сейчас мы должны обсудить, может ли этот проект стать региональным, сможет ли распространиться на остальные субъекты Российской Федерации.

Презентовали информационную систему генеральный директор компании «Персонал Софт» Виктор Рубан и руководитель проектов для системы образования фирмы «1С»Зульмира Яникова.

Представители «1С» отметили, что основная цель авторов проекта – это создание программно-методического комплекса, позволяющего осуществлять анализ профессиональных предпочтений школьников, проводить мониторинг психологического благополучия детей и семьи и обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Все психодиагностические методики были отобраны под руководством доктора психологических наук Алексея Гусева и группы ведущих психологов МГУ им. М.В. Ломоносова и включены в состав программного комплекса «1С:Психодиагностика образовательного учреждения».

Важна возможность использования программы для сбора обезличенных данных тестирования при разработке норм по психодиагностическим методикам. В программе предусмотрено использование как общих норм, так и специально загруженных – для конкретного региона. При этом для каждого пользователя предусмотрен свой рабочий стол, где психолог сможет отслеживать динамику, историю взаимодействия с детьми и родителями, создать весь набор документов, планов, журналов и т.д. Вся информация собирается в «облако» – основной тренд информатизации отечественного госсектора.

Полученные с помощью мониторинга данные могут стать основанием для выработки стратегических решений по вопросам развития региональных программ профориентации, социализации, перехода к новым ФГОС. Результаты данного проекта также могут быть использованы в исследовательских целях.

Участники круглого стола проявили интерес к внедрению и апробации данной информационной системы в образовательных учреждениях Томской области. Также разработчикам были заданы вопросы о возможностях работы с ресурсом, способах его дополнения и усовершенствования, адаптации к конкретным задачам.

Итогом круглого стола стало предложение о создании рабочей группы для детального обсуждения и проработки информационной системы.