Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Автоматизация учета в КГКП "Дом ребенка г.Семей"

Казахстан, г Семипалатинск, Март 2013
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 5
Партнер
фирма SoftKey ИП Бубенчиков
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Бюджетный учет (для бюджетных учреждений)
  • Завершение периода
  • Казахстан
  • Налоговый учет
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности

Сопровождение:

  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Описание

Впервые КГКП "Дом ребенка г.Семей" обратились в Фирму SoftKey в марте 2012 года, на тот момент на предприятии использовалось программное обеспечение "1С Бухгалтерия 8 для Казахстана", сильно измененное для ведения учета на государственном предприятии. Перед нами стояла задача привести имеющуюся конфигурацию в соответствие современным требованиям и подготовить к использованию на платформе "1С Предприятие 8.2". В связи с тем, что структура типовой конфигурации, используемой на данном предприятии была сильно изменена, а документирование изменений не велось, все обновления и актуализация релиза требовали значительных трудо-временных затрат, кроме того, оставались учетные участки, которые в данной конфигурации не соответствовали требованиям, которые сформировались у пользователя в процессе эксплуатации системы.
Исходя из вышесказанного, рассмотрев возможности по доработке программного обеспечения и перехода на существующие типовые решения, заказчик остановил свой выбор на конфигурации "1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия"
Благодаря тому, что данная конфигурация построена на базе "1С Бухгалтерия 8 для Казахстана", стало возможным перенести без потерь данные из старой информационной системы и сократить трудовременные затраты по подготовке информационной базы к работе. Было проведено экспресс-обучение персонала по использованию нового программного продукта. В связи с тем, что необходимо было провести закрытие предыдущего учетного периода, переход на новое программное обеспечение был начат лишь в феврале 2013 года, система была принята в эксплуатацию лишь в марте 2013 года. В настоящее время автоматизированны все участки бухгалтерского учета, планирование и исполнение финансирования, в ближайшее время, после установки дополнительных двух рабочих станций планируется запустить учет лекарственных средств и диетпитания. Успешное сотрудничество позволило заключить договор на сопровождение, оформлена платная подписка на ИТС, работает линия консультации.
На предприятии весь учет ведется в одной базе данных, сокращены сроки подготовки налоговой, бюджетной и статистической отчетности.

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Дом ребенка - государственное учреждение, предназначенное для воспитания и оказания медицинской помощи детям - сиротам, оставшимся без попечения родителей.

Впервые КГКП "Дом ребенка г.Семей" обратились в Фирму SoftKey в марте 2012 года, на тот момент на предприятии использовалось программное обеспечение "1С Бухгалтерия 8 для Казахстана", сильно измененное для ведения учета на государственном предприятии.

Перед специалистами была поставлена задача: обновить программное обеспечение в соответствие современным требованиям и привести в соответствие со стандартами, действующими на тот момент. Так как используемое программное обеспечение создавалось для ведения учета в хозрасчетной организации, структура конфигурации была сильно изменена при попытке адаптации, изменения сделанные в программе нигде не учитывались. В результате все возникали сложности при обновлении и были дорогостоящими, кроме того, отсутствовал функционал, необходимый для ведения учета на государственном предприятии.

После консультаций специалистов Фирмы SoftKey, было принято решение о переходе на ведение учета в конфигурации "1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия". Поскольку в середине финансового года такой переход был бы трудоемким, было решено начать работу в новой программе с нового учетного года.

Переход на новое программное обеспечение произошел достаточно оперативно, в феврале 2013 года, после завершения финансового года. Было проведено экспресс - обучение персонала по использованию нового программного продукта. С марта 2013 года система была принята в эксплуатацию. Были задействованы все участки бухгалтерского учета, планирование и исполнение финансирования.

В ближайшее время планируем подключить дополнительные рабочие места для учета диетпитания. Оформлена платная подписка на ИТС, в любое время можно обратиться на линию консультации.

В результате использования новой программы весь учет ведется в одной базе данных, сокращены сроки подготовки налоговой, бюджетной и статистической отчетности, появились функции учета в разрезе источников финансирования, бюджетных программ и классификации расходов.

Оценка внедрения:

Соответствие потребностям организации: Соответствует

Удобство работы с программой: Удобно

Оценка качества работы партнера "1С" : Оценка качества работы и эффективность очень хорошая. Никаких замечаний нет.

Рекомендовали бы Вы использовать решение для автоматизации деятельности: Скорее ДА

Отзыв клиента