Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ИП Кирьянова

Красноярск, Октябрь 2011
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Партнер
ВЦ "ТехноСофт"
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Описание

Столовая "Хозяюшка" оказывает услуги общественного питания, проведения банкетов и свадебных вечеров.

Специалисты компании ВЦ ТехноСофт предложили внедрить программный продукт "1С:Предприятие 8. Общепит", который предназначен для автоматизации бухгалтерского и налогового учета на предприятиях питания: в ресторанах, столовых, кафе, барах.
Программный продукт «1С:Предприятие 8. Общепит», предназначен для автоматизации бухгалтерского и налогового учета деятельности ресторанов, кафе, баров, подразделений общественного питания гостиничных комплексов, производственных и кондитерских цехов и других предприятий общественного питания.
«1С:Предприятие 8. Общепит» позволяет:
- автоматизировать рабочие места: технолога, повара, заведующего производством, калькулятора, кладовщика, бухгалтера по различным участкам учета.
- вести бухгалтерский и налоговый учет в общепите одновременно по нескольким организациям в общей информационной базе, а также вести учет на предприятиях с различными формами хозяйствования.
- вести учета хозяйственных операций в иностранной валюте и условных единицах, учет дополнительных расходов.
- хранить структурированный список блюд, заготовок и продуктов. Добавлены виды номенклатуры: блюдо, заготовка, материал, продукция и др.
- вести учет товаров, материалов и готовой продукции согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
- вести количественный или количественно-суммовой учет по складам. В первом случае оценка товаров и материалов для целей бухгалтерского и налогового учета не зависит от того, с какого склада они получены. Складской учет (как количественный, так и суммовой) может быть отключен, если в нем нет необходимости.
- использовать несколько рецептур с возможностью выбора нужной в момент приготовления. При этом допускается использование схемы «блюдо в блюде». Количество уровней вложенности не ограничено.
- использовать операцию разделки. Например, это может быть разделка мясной туши. Для разделки также предусмотрена рецептура.
- вести учет заготовок, учет производственных затрат, сезонности.
- использовать особый режим учета продуктов, расход которых в пересчете на одну порцию чрезвычайно мал, например, специи, соль, сахар.
- вести учет таких хозяйственных операций, как «Оптовые отгрузки» и «Розничные продажи». Учет на розничных складах можно вести с использованием счета 42 «Торговая наценка». Также данные о продажах могут быть загружены из фронт-офисных систем.
- производить инвентаризацию склада и розничных точек.
- использовать нескольких типов цен, например: «оптовая», «мелкооптовая», «розничная», «закупочная» и т.д., что позволяет упростить отражение операций поступления и реализации.
- использовать разные варианты учета и списания ингредиентов
- формировать управленческие и регламентированные отчеты:
* Калькуляции за период;
* Состав рецептур;
* Товарный отчет;
* Анализ выпуска продукции;
* Расход продуктов;
* Контрольный расчет расхода продуктов;
* Расход специй;
* Заборный лист;
* Ведомость остатков продуктов;
* Анализ продаж;
* Остатки и обороты ТМЦ;
*Остатки ТМЦ;
* Максимальный набор унифицированных форм «ОП».
* использовать УСН
и др.

Специалистами ВЦ ТехноСофт проведена инсталляция программного продукта, настройка системы и обучение сотрудников. В настоящее время клиент находится на поддержке, заключен договор на ИТС.