Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
Кировская обл, Кирово-Чепецкий р-н, г Кирово-Чепецк, Февраль 2022
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
2
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 2

ИП Белорусцева Наталья Петровна действует с 12.09.2016.
Основной вид экономической деятельности - деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки.
Дополнительный вид экономической деятельности - деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая.

Рабочие (дворники) организации занимаются:

  • уборкой тротуаров, улиц и площадок, относящихся к территории обслуживаемого дома, от мусора;
  • очисткой тротуаров и дорожек от снежных сугробов и обледенения, посыпание этих участков песком во время гололедицы;
  • стрижкой травы и кустарников;
  • клининговые услуги в жилых зданиях и офисных помещениях и т.д.
Учет стоимости оказываемых услуг ведется пообъектно (по каждой улице и по каждому дому).

Экономист ведет расчет планового ФОТ, плановой себестоимости услуг, а также фактические показатели деятельности предприятия (объем, рентабельность оказанных услуг и т.д.). Для этого расчетчик по заработной плате ежемесячно сдает сводный отчет по начисленной заработной плате и страховым взносам по бригадам в разрезе сотрудников. Все данные берутся из "1С:Зарплата и управление персоналом 8" и переносятся в Excel

Причины автоматизации

Численность предприятия составляет более 140 человек. На предприятии большая часть рабочих предпенсионного и пенсионного возраста, сотрудники часто ходят на больничный, а также увольняются на летний период или на период перерасчета пенсии. Происходит замещение рабочих на разных объектах обслуживания. Следовательно фактический ФОТ не совпадает с плановым ФОТ, который был заложенный в себестоимость оказываемых услуг. Приходилось делать корректировку себестоимости услуг вручную в Excel.
Таким образом, одной из приоритетных задач компании является возможность автоматизировать подомовой анализ ФОТ для расчета себестоимости оказываемых услуг по уборке территории.
Итак, заказчик захотел реализовать следующий управленческий механизм: вводить в 1С:ЗУП предельное значение ФОТ для каждой должности. Также необходим был отчет, который показывает динамику данного управленческого ФОТ.

Процесс автоматизации

Понадобились доработки на базе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» для управления бизнес-процессами.
Специалистами ООО «Базис-Трейд» было предложено разработать внешнюю обработку, которая будет собирать данные для подомового анализа ФОТ, а для планового ФОТ разработан дополнительный документ в 1С:ЗУП.
Для решения задачи был создан управленческий документ и регистр сведений. Документ задает размер предельного ФОТ, дату начала и дату окончания действия, то есть интервал. Естественно, один интервал мог накладываться на другой. Соответственно, нужно при проведении документа сразу вычислять и писать интервалы. И конфигурация 1С:ЗУП уже имеет такие механизмы.

В результате получены следующие преимущества:

  • Руководство ИП Белорусцева Н.П. и экономист контролируют выполнение плановых показателей ФОТ, которые включаются в себестоимость оказываемых услуг.
  • Обеспечение такого контроля позволяет добиться оптимизации процессов, увеличения производительности персонала, и улучшения контроля качества оказываемых услуг.

Помимо очевидных достоинств, существуют не столь явные, но зачастую не менее важные:

  • Снижение вероятности негативного влияния человеческого фактора.
  • Сокращение себестоимости услуг.
  • Уменьшение количества ручного труда.
  • Обеспечение оперативной и прозрачной отчетности.

ИП Белорусцева Н.П. довольна доработками «1С:Зарплата и управление персоналом 8» командой ООО «Базис-Трейд».

Выполнены следующие работы:

  • Для правильного расчета ЗП для каждого сотрудника были закреплены объекты работ.
  • Разработана возможность замены объектов в случае замещения одного сотрудника на другого. Соответственно и налоги рассчитываются пообъектно.
  • Разработан документ для учета планового пообъектного ФОТ за определенный период
  • Разработан отчет на СКД для анализа планового и фактического ФОТ. Отчет настраиваемый и может формироваться по следующим предопределенным группировкам:
    • по каждому сотруднику - > район - > улица → дом;
    • по каждой улице —> все дома;
    • по району - > все улицы и т.д.
  • Гибкость отчета позволяет анализировать ФОТ и в других разрезах, на усмотрение заказчика.
  • Была проведена учеба по настройке данного отчета, а заодно и по другим отчетам в 1С:ЗУП.

Автоматизированы следующие функции:

  • Кадровый учет
  • Обучение персонала
  • Оценка эффективности службы персонала и аналитическая отчетность
  • Планирование занятости сотрудников: отпусков и/или других мероприятий
  • Планирование с учетом отраслевой специфики
  • Применение различных мотивационных схем
  • Расчет зарплаты
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Регламентированная отчетность
  • Учет в обособленных подразделениях
  • Учет рабочего времени
  • Формирование отраслевой отчетности

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Описание

Дополнительно были произведены следующие работы:
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)