Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

АО «СЭБ Банк»

Санкт-Петербург, Январь 2020
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
6
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 6
Партнер
Антегра Консалтинг
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

АО «СЭБ Банк» - финансовое учреждение в Санкт-Петербурге, с 2006 года является российским дочерним банком международной банковской группы Skandіnavіska Enskіlda Banken. Группа Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) является одной из наиболее влиятельных финансовых организаций Северной Европы, оказывающей банковские услуги корпоративным клиентам, компаниям и частным лицам в Скандинавии, странах Балтии, Польше, Германии, России и Украине. Ключевым направлением деятельности банка является обслуживание и кредитование коммерческих предприятий, преимущественно торгово-промышленных организаций. 

Сегодня АО «СЭБ Банк» имеет высокий рейтинг надежности от международных агентств и предоставляет решение банковских вопросов заинтересованным лицам, в том числе тем международным клиентам, которые уже оценили возможности Группы SEB в других странах.

Наш Банк использовал стороннюю систему расчета заработной платы и кадрового учета, но со временем не все процессы автоматизации стали соответствовать растущим потребностям нашей организации. Некоторые операции сотрудники вынуждены были выполнять вручную, потому что они не были автоматизированы. На это тратилось дополнительное время и в силу человеческого фактора иногда возникали ошибки, на исправление которых также требовалось время. Мы поняли, что автоматизация – это наше единственное решение. 

Нам требовалась такая система, которая поможет сократить затраты, увеличить эффективность работы наших сотрудников и уменьшить количество рутинных операций, максимально автоматизируя требуемые участи кадрового учета и расчета заработной платы, расчета резервов на отпуска и формирования проводок по банковскому плану счетов. Для решения наших задач больше всего подошло отраслевое решение компании Antegra consulting «Антегра: Зарплата и Управление Персоналом Кредитного Учреждения».

У нас не было лицензии на платформу «1С:Предприятие 8» и программ 1С в нашем Банке не было установлено. Поэтому был приобретен комплект «1С:Зарплата и управление персоналом 8» + «Антегра: Зарплата и управление персоналом кредитного учреждения». Использование программы планировалось в клиент-серверной версии - у нас были необходимые лицензии на MS SQL Server, поэтому также приобрели «1С:Предприятие 8.3 ПРОФ. Лицензия на сервер (x86-64)». И так как с новой программой планировало работать шестеро наших сотрудников, мы также приобрели дополнительную клиентскую лицензию на 5 рабочих мест.

Специалисты компании Antegra consulting в рамках внедрения осуществили перенос данных из заменяемой системы, настроили систему для расчета заработной платы, ведения кадрового учета, формирования проводок; провели обучение пользователей работе с системой. 

Но на этом мы не остановились и в рамках проекта реализовали дополнительные доработки, такие как: формирование дополнительных печатных форм, автоматизация алгоритма нумерации кадровых приказов, механизм рассылки расчетных листков c индивидуальным паролем для каждого сотрудника, операции по ведению учета долгосрочных обязательств и прочее, что еще больше усилило эффект от сокращения ручных операций в сторону освобождения времени на более эффективную работу.

Сейчас в программе «Антегра: Зарплата и Управление Персоналом Кредитного Учреждения» успешно ведется кадровый учет и расчет зарплаты, учет долгосрочных обязательств, рассчитываются резервы на отпуска, а также формируются проводки по операциям. Также мы получили возможность выгружать проводки и платежные поручения в АБС. 

Благодаря успешной проведенной автоматизации в нашем Банке сократились затраты – временные и денежные, уменьшилось количество рутинных ручных операций (и соответственно количество ошибок). 

Мы остались очень довольны и результаты автоматизации превзошли все наши ожидания!

Автоматизированы следующие функции:

  • Кадровый учет
  • Расчет зарплаты
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Регламентированная отчетность
  • Учет рабочего времени

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
  • По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

АО «СЭБ Банк» - финансовое учреждение в Санкт-Петербурге, с 2006 года является российским дочерним банком международной банковской группы Skandіnavіska Enskіlda Banken.

Группа Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) является одной из наиболее влиятельных финансовых организаций Северной Европы, оказывающей банковские услуги корпоративным клиентам, компаниям и частным лицам в Скандинавии, странах Балтии, Польше, Германии, России и Украине. Ключевым направлением деятельности банка является обслуживание и кредитование коммерческих предприятий, преимущественно торгово-промышленных организаций.
Сегодня АО «СЭБ Банк» имеет высокий рейтинг надежности от международных агентств и предоставляет решение банковских вопросов заинтересованным лицам, в том числе тем международным клиентам, которые уже оценили возможности Группы SEB в других странах.
В 2019 году для оптимизации затрат Банк решил перейти по расчету заработной платы и кадрового учета на 1С. АО «СЭБ Банк» использовал стороннюю систему расчета заработной платы и кадрового учета, но со временем не все процессы автоматизации стали соответствовать растущим потребностям организации и учитывались не все изменения в Законодательстве. Банку необходимо было решение, в котором были бы реализованы требования Банка России от 15.04.2015 № 465-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета вознаграждений работникам в кредитных организациях».
Компания Antegra consulting предложила свое отраслевое решение «Антегра: Зарплата и Управление Персоналом Кредитного Учреждения», в котором были реализованы все необходимые Банку требования, а также была возможность внести необходимые доработки.
В рамках внедрения компанией Antegra consulting был осуществлен перенос данных из заменяемой системы, произведена настройка системы для расчета заработной платы, ведения кадрового учета, формирования проводок, проведено обучение пользователей работе с системой.
По настоящее время АО «СЭБ Банк» продолжает сотрудничество с компанией Antegra consulting, которая осуществляет консультационно-техническое обслуживание программного продукта «Антегра: Зарплата и Управление Персоналом Кредитного Учреждения».
Банк благодарит сотрудников компании за профессионализм, ответственный подход к работе и оперативность.
Учитывая положительный опыт реализации данного проекта, рекомендуем компанию Antegra consulting (www.antegra.ru), как надежного и добросовестного партнера по внедрению программных продуктов на платформе 1С.

Численность штатных сотрудников – 88 человек
Число сотрудников по договору ГПХ – 4 человека
Число дополнительных офисов – 1 (представительство в Москве)
Автоматизировано 6 рабочих мест
Активных пользователей, работающих с системой – 6 человек
Дата начала промышленной эксплуатации: 9 января 2020

Соответствие потребностям организации: 5
(где «5» - «в информационной системе реализованы все необходимые возможности»)
Удобство работы с программой: 5
(где «5» - «работать с программой легко и комфортно»)
Оцените качество работы с партнером «1С»: 5
(где «5» - «работа партнера на высшем уровне»)
Рекомендовали бы коллегам использовать данное решение для автоматизации области: Да
(Да/Скорее да/Скорее нет/Нет)

Отзыв клиента