Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Филиал ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина" - "Сосенский приборостроительный завод"

Калужская обл, Козельский р-н, г Сосенский, Январь 2020
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
50
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 50

Автоматизированы следующие функции:

  • Планирование технического обслуживания и ремонтов
  • Учет оборудования и нормативов ремонта и ТО
  • Учет показателей эксплуатации оборудования

Сопровождение:

  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

Перед предприятием стояла задача по обеспечению надежности и бесперебойности работы производственного оборудования для своевременной реализации как государственных, так и коммерческих контрактов. Инструментом ее решения стал программный продукт "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП" на платформе 1С, который обеспечил максимальный и одновременный гибкий функциональный охват. До начала проекта процесс планирования ремонтов и мониторинг состояния оборудования осуществлялся в ручном режиме на основе электронных таблиц и стороннего ПО, с ограниченным функционалом без возможности сквозной аналитики.

PROF-IT GROUP выступила интегратором проекта, на реализацию которого потребовалось семь месяцев. Специалисты компании не только внедрили информационную систему, но и провели обучение по работе с ней для всех ключевых пользователей для следующих подразделений: служба Главного энергетика, служба Главного механика и службы Главного метролога.

Программное обеспечение 1С:ТОИР 2 КОРП поможет ФГУП «НПЦАП» в кратчайшие сроки планировать годовые графики ремонтов и проводить аналитику по отказам оборудования, что в свою очередь облегчит принятие стратегических решений и снизит затраты на проведение внеплановых ремонтных работ, вызванных выходом из строя или заменой оборудования.

Создание высокоточных устройств и модулей для ракетно-космической отрасли требует высокоточного планирования производственного процесса и сокращения любых рисков, связанных с простоем или сбоем в работе оборудования. Вместе со специалистами PROF-IT GROUP организация смогла уйти от устаревших методов учета и планирования и реализовать комплексный процесс управления ремонтами оборудования.

Проект для ФГУП «НПЦАП» задействовал сильную функциональную экспертизу команды PROF-IT GROUP и продемонстрировал возможности применения российского ПО для комплексной автоматизации процессов ТОиР. Система позволит существенно повысить качество планирования и обеспечит бесперебойность работы стратегически значимого отечественного предприятия.

В дальнейшем предприятие рассматривает возможности по расширению существующего функционала системы и масштабирования созданного решения на другие предприятия ФГУП «НПЦАП».

Выполнены следующие работы:

  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Отзыв о реализации проекта внедрения системы
«1С: ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП»

 

ФГУП «НПЦАП» им. А.Н. Пилюгина  — одно из ведущих предприятий в ракетно-космической отрасли РФ по разработке и производству систем управления для ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов. Филиал предприятия - «Сосенский приборостроительный завод» - осуществляет серийное производство аппаратуры систем управления и оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, станками с числовым программным управлением и автоматическими многофункциональными обрабатывающими центрами.

В рамках стратегии инновационного развития филиала ФГУП «НПЦАП» - «СПЗ» реализуется комплекс проектов, направленных на повышение эффективности операционных и производственных процессов, внедрение и развитие систем учета.

Цель проекта автоматизации – быстро и эффективно планировать годовые графики ремонтов и проводить аналитику по отказам оборудования, чтобы облегчить принятие стратегических решений и снизить затраты на проведение внеплановых ремонтных работ, вызванных выходом из строя или заменой оборудования. Обеспечить надежность и бесперебойность работы производственного оборудования для своевременной реализации как государственных, так и коммерческих контрактов.

При выборе программного обеспечения учитывался его максимальный и одновременный гибкий функциональный охват. Также, важным требованием было оперативное обновление программы со стороны разработчика при изменениях законодательства. В результате анализа решений, представленных на рынке, нами был выбран продукт «1С: ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП». Он наиболее полно отвечает запросам предприятия по автоматизации процессов ТОиР, существенно повышает качество планирования и обеспечивает бесперебойность работы нашего стратегически значимого отечественного предприятия.

Для реализации работ филиалом ФГУП «НПЦАП» – «СПЗ» была разработана проектная документация и проведен конкурс для заключения контракта по внедрению системы «1С: ТОИР». В результате, проведенных закупочных процедур, партнер  фирмы 1С – компания  «ПРОФ-ИТ ГРУПП» достойно одержала победу в конкурсе, которая обладает успешным опытом полномасштабных внедрений решений на базе платформы 1С на предприятиях машиностроительной отрасли. 

С помощью «1С: ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» были автоматизированы следующие функции:

  • Учет оборудования в службах главного механика, главного энергетика, отделе главного метролога
  • Управление ремонтами

В рамках проекта были выполнены следующие работы:

  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Интеграция с другими системами на базе "1С: Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Проведение индивидуального обучения в офисе заказчика

Специалисты ПРОФ-ИТ ГРУПП также провели очное обучение всех ключевых пользователей для следующих подразделений предприятия:  служба главного энергетика, служба главного механика и службы главного метролога. 

Благодаря внедрению продукта «1С» на предприятии появилась современная информационная система, обеспечивающая прозрачность основных бизнес-процессов. Появилась возможность высокоточного планирования производственного процесса и сокращения любых рисков, связанных с простоем или сбоем в работе оборудования.

Руководство компании получило инструмент, который помог уйти от устаревших методов учета и планирования и реализовать комплексный процесс управления ремонтами оборудования. Внедрение системы обеспечило дополнительный контроль качества продукта и высокую репутацию предприятия.

На данный момент осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программным продуктом «1С» и его оперативное сопровождение. Мы готовы рекомендовать использовать данный продукт другим компаниям и партнерам.

Система введена в промышленную эксплуатацию: 01.01.2020 года.

Количество автоматизированных рабочих мест: 50.

Система полностью соответствует потребностям организации, обладает удобным и интуитивно понятным интерфейсом.

Филиал ФГУП «НПЦАП» - «Сосенский приборостроительный завод» высоко оценивает работу партнера по внедрению и готово рекомендовать ООО «ПРОФ-ИТ ГРУПП» в качестве надежного партнера и поставщика услуг 1С, а также услуг по их внедрению и доработке. Мы также в дальнейшем планируем продолжать сотрудничество

Отзыв клиента