Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия №210 «Корифей»

Свердловская обл, г Екатеринбург, Июнь 2020
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 3
Партнер
ПромИТ
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Компания ООО «ПромИТ» реализовала проект по автоматизации питания в МАОУ «Корифей» на базе информационной системы «1С:Школьное питание».

Гимназия «Корифей» ведет образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам на трех уровнях общего образования. Гимназия ориентирована на реализацию своей основной миссии: cоздание сообщества как генератора возможностей для развития каждого ребенка и взрослого.

Цели и задачи проекта

Качественное питание является одним из обязательных стандартов работы МАОУ «Корифей». Безусловно, оно оказывает положительное влияние на здоровье, развитие и работоспособность учащихся. Руководством МАОУ «Корифей» было принято решение об автоматизации работы персонала по учету продуктов питания, ведения документации для организации и формирования рационального питания. При этом обязательным условием реализации данного проекта являлась интеграция как с личным кабинетом учащегося, так и с действующим единым информационным пространством муниципального образовательного учреждения.

Обоснование выбора партнера по внедрению

Поставку, установку и настройку конфигурации «1С:Школьное питание» в МАОУ «Корифей» реализовала компания ООО «ПромИТ». Корифей выбрал «ПромИТ» как одну из крупных ИТ компаний Екатеринбурга, имеющих опыт работы с различными компаниями, большими проектами по автоматизации, интеграции различных информационных систем, а так же заслужившую положительные рекомендации по внедрению различных решений на платформе «1С:Предприятие». 

Обоснование выбора программного обеспечения

Компания ООО «ПромИТ», изучив потребности и вопросы по автоматизации питания, предложила приобрести программный продукт «1С:Школьное питание». Данное решение соответствует требованием действующего законодательства Российской Федерации: СанПиНам, правилам оказания услуг общественного питания и т. д.

Ключевые итоги

В рамках адаптации стандартного решения для нужд образовательного учреждения проведен ряд работ, связанных с интегрированием информационной системы 1С:Школьное питание в существующее единое информационное пространство муниципального образовательного учреждения "Корифей". При проектировании и реализации проекта выполнены следующие работы: 

  • интеграция с личным кабинетом учащегося в части выгрузки учетных данных ученика и изменения баланса "питающегося" при оформлении ПКО
  • настройка загрузки платежных поручений из клиент-банка, отражение в системе заказанных позиций для питания учащихся.
  • выполнены интеграции с другими информационными системами, используемыми в общеобразовательном учреждении, а именно: 1С:Бухгалтерия, 1С:Школьный буфет, а также рядом других систем.
  • проведены настройки системы 1С:Школьное питание, позволяющие сотрудникам, отвечающим за питание школьников,  в режиме онлайн получать информацию из личного кабинета учащегося и, соответственно, управлять и корректировать поставки продуктов питания для обеспечения потребностей учащихся.

Для различных категорий работников в системе настроены следующие основные функциональные возможности: 

  • формирование и печать производственных заданий для поваров, технологические карты блюд.  
  • настроено формирование и получение первичных документов, соответствующих действующему законодательству Российской Федерации и детализированных в официальных регламентах: санитарных правил, правил оказания услуг общественного питания, альбомов форм первичной документации.

Проведены все необходимые настройки для достоверного и полноценного отражения данных в учетных системах. В настоящее время оказывается консультационная и методическая помощь пользователю программы.

Автоматизированы следующие функции:

  • Планирование и организация общественного питания

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Описание

В рамках адаптации выполнены следующие работы: Настройка загрузки платежных поручений из клиент-банка, интеграция с личным кабинетом в части выгрузки учетных данных ученика и изменению баланса питающегося при оформлении ПКО.

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика