Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО «Хлебпром»

Челябинск, Ноябрь 2019
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 5

О компании

ОАО «Хлебпром» входит в число ведущих российских производителей кондитерского рынка. Имеет 4 производственные площадки и 31 официально зарегистрированное подразделение на территории Российской Федерации. Компания производит кондитерскую продукцию под 9 брендами: Mirel, Мой, Усладов, Русская нива, Частная галерея, Merba, Dr. Körner, Jr. Korner, Bakerton.

Присутствует в 14 регионах и ежедневно доставляет свежую продукцию во все крупнейшие торговые сети страны с помощью наёмного транспорта.

Проблемы

Компании требовалось автоматическое планирование маршрутов доставки в Москве и Московской области, настроить отправку маршрутных заданий водителям и отслеживать факт их выполнения.

Было необходимо формировать точные отчёты по подрядчикам о выполненных заказах, вести учёт стоимости оказанных услуг.

Решение

Для решения поставленных задач было выбрано программное обеспечение «1C:TMS Логистика. Управление перевозками», «1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS» и «АЙТОБ:Мобильный клиент».

На рабочих местах логистов установлена программа «1C:TMS Логистика. Управление перевозками», в которой осуществляется планирование и маршрутизация, выполняется контроль выполнения рейсов.

На мобильных устройствах водителей было установлено приложение «АЙТОБ:Мобильный клиент», которое имеет двусторонний обмен с 1С. Из 1С:TMS в приложение поступают задания на перевозку, обратно передаются статусы об их выполнении и комментарии водителя.

Специалистами фирмы «АЙТОБ» настроен двусторонний обмен между 1С и корпоративной системой AXAPTA, используемой в компании «Хлебпром». Таким образом все сотрудники, связанные с планирование поставок, отгрузкой заказов и контролем выполнения доставок, работают в единой системе.

Результаты

В результате внедрения «1C:TMS Логистика. Управление перевозками» компания «Хлебпром» оптимизировала доставку продукции в торговые точки. Автоматическое планирование маршрутов было настроено с учётом забора сырья и перемещением товаров между складами. Также учитываются ограничения на передвижение грузового транспорта в московском регионе.

Контролируется работа наёмных перевозчиков, продукция доставляется вовремя. Руководство оперативно получает отчётность о качестве оказываемых подрядчиками транспортных услуг, их стоимости. В результате оптимизированы транспортные расходы, уменьшился бумажный документооборот, управление перевозками осуществляется централизованно.

Преимущества выбранного решения:

  • Алгоритм автоматического планирования обрабатывает от 5 до 5000 заявок одновременно.
  • Предусмотрена возможность планирования на 1 водителя более 1 рейса в день, как заранее, так и по факту завершения маршрута.

Компания «Хлебпром» положительно оценивает результаты внедрения «1C:TMS Логистика. Управление перевозками» и сервиса маршрутизации.

Автоматизированы следующие функции:

  • Диспетчеризация грузоперевозок
  • Учет подвижного состава

Сопровождение:

  • Бесплатная поддержка базовой версии (услуги линии консультации; обновления программ и доступ к метод. материалам на сайте поддержки пользователей)
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов