Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 сентября 2016 Новости Архивный материал

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о том, что, начиная с релиза 1.0.10.1, в программном продукте "1С:Общеобразовательное учреждение" поддерживается новая редакция сервиса "1С и Яндекс.Касса: Платные услуги". Данный сервис предназначен для онлайн-расчетов родителей и/или законных представителей с общеобразовательными учреждениями и организациями дополнительного образования по дополнительным платным образовательным услугам.

Информация о запуске сервиса и подробная инструкция по подключению были опубликованы в информационном письме №20210 от 20.07.2015 г.

Описание функционала и возможностей системы "1С:Общеобразовательное учреждение" представлены на сайте отраслевых решений фирмы "1С": http://solutions.1c.ru/catalog/school-edu/features.

Информация по мере изменения и появления нового функционала сервиса будет публиковаться на сайте отраслевых решений фирмы "1С": http://solutions.1c.ru/ya.

Что нового в сервисе

В новой редакции сервис работает по двум организационным моделям, выбор которой определяет образовательная организация на этапе подключения сервиса и заключения договора.

Модель 1. Образовательная организация заключает договор с платежной системой "Яндекс.Деньги", комиссия со всех платежей в котором оговаривается за счет плательщиков услуг.

Модель 2. Образовательная организация заключает договор с платежной системой "Яндекс.Деньги", комиссия со всех платежей в котором оговаривается за счет самой организации, а не плательщиков услуг. Таким образом, начисления и оплаты для родителей производятся без добавленной стоимости на комиссию, что в значительной степени повышает мотивацию родителей учащихся в использовании сервиса.

Как работает сервис

  1. Сотрудник образовательной организации в системе "1С:Общеобразовательное учреждение" формирует и отправляет письмо со счетом на электронную почту родителям/законным представителям ребенка. Рассылки электронных писем с платежными кнопками могут быть как массовыми, так и индивидуальными.
  2. Родители/законные представители получают письмо со счетом, в котором указано назначение и сумма платежа, на электронный адрес, выбирают удобный способ оплаты счета и переходят на интернет-страницу подтверждения платежа.

Способы оплаты услуг для родителей:

  • банковские карты Visa/MasterCard/Maestro
  • Яндекс.Деньги (электронные кошельки)
  • инвойсинги: СберБанк OnLine, Альфа-Клик, ПромСвязьБанк
  • оплата наличными через терминальные сети: Связной, Евросеть, СберБанк и др.
  • После оплаты, Яндекс.Деньги показывают плательщику статус платежа.
  • Яндекс.Деньги отправляют реестр принятых платежей на электронный адрес образовательной организации.
  • В "1С:Общеобразовательное учреждение" происходит обработка полученного от Яндекс.Деньги реестра принятых платежей и выставление статуса счетов (оплачен/не оплачен) в соответствии с данными из реестра.

Как подключиться к сервису и порядок оформления договорных отношений

  1. Образовательной организации необходимо определиться с предложенными организационными моделями функционирования сервиса и выбрать наиболее подходящую из них под процессы взаиморасчетов с родителями.
  2. Далее образовательным организациям, в которых уже используется система "1С:Общеобразовательное учреждение", необходимо обновиться до релиза 1.0.10.1, опубликованному на сайте поддержки пользователейhttps://releases.1c.ru/. Дистрибутив обновления также можно получить через партнеров фирмы "1С", сопровождающих образовательные организации по договору Информационно-технологического сопровождения (ИТС). Если в образовательной организации не используется система "1С:Общеобразовательное учреждение", то ее и дополнительные лицензии к платформе можно приобрести через партнеров фирмы "1С". Рекомендуем обращаться в Центры компетенции по образованию (ЦКО) и к другим партнерам фирмы "1С".
  3. Ответственный сотрудник образовательной организации за платные услуги заполняет "Анкету для подключения Яндекс.Кассы" (см. Приложение 1) в электронном виде. Заполненную анкету необходимо выслать в фирму "1С" Евгении Кусакиной (cko@1c.ru) с темой письма: "1С и Яндекс.Касса: номер образовательной организации, город/регион".
  4. В ответном письме образовательная организация получит подтверждение запроса на регистрацию, форму заявления о присоединении к оферте, договора и технические настройки для подключения сервиса.
  5. После заключения договорных отношений и технической настройки, образовательная организация сможет начать пользоваться сервисом. 

Видеозапись мастер-класса

На сайте отраслевых решений фирмы "1С" опубликована и доступна к просмотру ведио-запись презентации возможностей и мастер-класса по работе с сервисом: http://solutions.1c.ru/catalog/school-edu/materials (см. запись "Новые возможности сервиса "1С и Яндекс.Касса: Платные услуги"" от 17.08.2016 г.).

Линия консультаций

Сервисное обслуживание системы "1С:Общеобразовательное учреждение" оказывает компания "СофтЭксперт" по телефону: +7 (4872) 30-80-81 (доб. 178) с 10:00 до 17:00 (по московскому времени), кроме суббот, воскресений и праздничных дней, а также по электронной почте по адресу: school.cf@sfx-tula.ru. Подробное описание системы и условия сопровождения представлены на сайте отраслевых решений "1С" по ссылке:http://solutions.1c.ru/catalog/school-edu/features.

По вопросам рассылки электронных счетов и проведению оплаты можно обращаться в Яндекс.Деньги к Валентине Старковой по электронной почте: vestark@yamoney.ru с копией на accounting@yamoney.ru, а также по телефону: +7 495 739-23-25, доб. 3565 с 10:00 до 17:00 (по московскому времени), кроме выходных и праздничных дней.

О партнере проекта – компании Яндекс.Деньги

ООО НКО "Яндекс.Деньги" – крупнейший сервис электронных платежей в рунете, совместный проект Яндекса и Сбербанка России. Платежное решение ООО НКО "Яндекс.Деньги" используют тысячи организаций в России и за рубежом.

Приложение 1. Анкета для подключения Яндекс.Кассы

Наименование образовательной организации (полное и без сокращений)

 

Договор заключается по модели (оставить нужный вариант):

1. Образовательная организация заключает договор с платежной системой "Яндекс.Деньги", комиссия со всех платежей в котором оговаривается за счет плательщиков услуг

2. Образовательная организация заключает договор с платежной системой "Яндекс.Деньги", комиссия со всех платежей в котором оговаривается за счет самой организации, а не плательщиков услуг

ИНН

 

Название банка

 

БИК

 

Расчетный счет

 

Корреспондентский счет

 

Почтовый адрес

 

Фактический адрес

 

Email для получения
реестров, актов, уведомлений

 

URL сайта обр.организации

 

Контактное лицо:

По общим вопросам

ФИО, email, телефон и должность

По техническим вопросам

ФИО, email, телефон и должность

По финансовым вопросам

ФИО, email, телефон и должность