Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
29 декабря 2011 Статьи Архивный материал

Оперативный учет в аптеке имеет свои особенности и связаны они в значительной степени с характеристиками медикаментов, которые необходимо обязательно учитывать. Лекарственное средство с одним и тем же наименованием может присутствовать в разной лекарственной форме, например в виде таблеток, эмульсии, порошка и т.д. Лекарства также могут отличаться расфасовкой, дозировкой и упаковкой. Помимо этого медикаменты с одним и тем же наименованием производятся различными заводами-изготовителями и имеют разные серии. Серия лекарственного средства содержит информацию о количестве препарата, которое было выпущено производителем в результате одного технологического цикла. Кроме того, каждый препарат можно отнести к нескольким фармакотерапевтическим группам.


Таким образом, любое лекарственное средство помимо наименования характеризуется уникальным набором реквизитов: лекарственная форма, фасовка, дозировка, наименование завода-изготовителя, упаковка и серия.

Рекомендуем ознакомиться с программными продуктами для автоматизации аптек и аптечных сетей:

 

Деятельность предприятий по разработке, производству, хранению и реализации лекарственных препаратов регулируется законодательством, в том числе Федеральным законом от 27.07.10 г. № 192-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», распоряжением Правительства Российской Федерации от 7.12.11 г. «Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год», приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.06 г. № 665 «Об утверждении Перечня лекарственных препаратов, в том числе Перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг» и т. д.

 

Для управления торговой деятельностью в компаниях, специализирующихся на оптово-розничной торговле лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и прочими товарами фармацевтического рынка, фирма «1С» совместно с компанией «ОКСи» (1С:Франчайзи, г. Тверь) предлагает новое отраслевое прикладное решение «1С:Управление аптечной сетью 8» на платформе «1С:Предприятие 8.2».

 

Данный программный продукт разработан на основе типового прикладного решения «1С:Управление торговлей 8», и в нем сохранены все возможности и механизмы типового решения. При разработке программного продукта учтен проектный опыт внедрений на таких предприятиях, как ОГУП «Фармация» г. Тверь (оптово-розничная торговля), ООО «Тверской продукт» (сеть аптек розничной торговли), ООО «Витис» (сеть аптек розничной торговли) и ООО «Стоматология» (независимые аптеки).

 

Отраслевые особенности учета

 

В программном продукте реализовано ведение оперативного учета лекарственных препаратов в соответствии с российским законодательством. Предусмотрена возможность учета аптечных товаров по сериям, срокам годности и партиям. Для каждой номенклатурной позиции партия формируется автоматически на основании документов поступления товаров. Предусмотрена возможность учета на складе одного и того же лекарственного средства с различными закупочными и отпускными ценами.

 

Прикладное решение позволяет регистрировать и контролировать отпускные цены производителя и поставщика. Ценообразование выполняется с учетом отраслевой специфики, используются максимальная и минимальная наценки.

 

Реализован контроль препаратов, изъятых из оборота в результате брака производителя, фальсифицированных препаратов и др. Предусмотрена загрузка сведений из информационной базы «Клифар», которая содержит перечень всех зарегистрированных в России импортных и отечественных препаратов, в том числе сведения по уникальным номерам (штрихкодам), а также информацию по всем новым, аннулированным и перерегистрированным препаратам.

 

Для учета номенклатуры используются дополнительные классификационные признаки – действующее вещество или международное непатентованное наименование, торговое наименование и фармакологическая группа. Список зарегистрированных в России лекарственных средств и биологически активных добавок хранится в «Классификаторе аптечных товаров». Пользователь может самостоятельно вручную заполнить классификатор. В то же время более предпочтительным вариантом является загрузка необходимых данных с диска «ИТС Медицина».

 

Номенклатура в программе распределяется по группам в зависимости от принадлежности к тому или иному списку – наркотические и психотропные вещества, сильнодействующие препараты и яды, безрецептурный отпуск, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), дополнительное лекарственное обеспечение и т.д.

 

В программе предусмотрен обмен данными с отраслевым прикладным решением «1С:Розница 8. Аптека». Реализована возможность обмена данными с программным продуктом «Frontol» (разработчик ГК «АТОЛЛ»), который относится к классу Front-Officce и предназначен для автоматизации торгового зала предприятия розничной торговли и общественного питания различных форматов и размеров.

 

Отраслевое решение «1С:Управление аптечной сетью 8» используется для ведения оперативного учета.

 

Для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также для формирования регламентированной отчетности сети аптек удобно использовать прикладное решение «1С:Бухгалтерия 8» на платформе «1С:Предприятие 8». В решении «1С:Управление аптечной сетью 8» предусмотрена возможность выгрузки данных в программу «1С:Бухгалтерия 8» на уровне первичных документов. Заметим, что перед выгрузкой данных можно произвести оценку НДС по торговым операциям, а также сформировать книгу продаж и книгу покупок.

 

В прикладном решении поддерживается механизм «Интеркампани». Использование этого механизма позволяет решать задачи, которые обусловлены взаимодействием нескольких организаций холдинга при реализации различных схем оптовой торговли. Возможна, например, схема, при использовании которой закупка товаров выполняется одними организациями сети, а реализация – другими. Подбор организации – владельца продаваемого товара при этом выполняется автоматически в соответствии с настроенными правилами.

 

Сервисное обслуживание программных продуктов, в состав которых входит отраслевое прикладное решение «1С:Управление аптечной сетью 8», и поддержка пользователей в части работы с платформой «1С:Предприятие 8» выполняются по договорам информационно-технологического сопровождения «1С:Предприятие» («1С:ИТС»). Поддержку в части, которая относится непосредственно к работе с прикладным решением «1С:Управление аптечной сетью 8», оказывает по электронной почте и телефону компания «ОКСи».

 

В рамках поддержки по линии «1С:ИТС» в комплект поставки отраслевого решения «1С:Управление аптечной сетью 8» входит текущий DVD-диск «ИТС Медицина» и купон на полугодовую подписку «ИТС ПРОФ».

 

«ИТС Медицина» – специализированная профессиональная информационная система для медицинских учреждений

 

«ИТС Медицина» предназначена для руководителей, юристов, бухгалтеров, провизоров медицинских учреждений, а также для IT-специалистов.

 

В каждый выпуск «ИТС Медицина» включаются все материалы «ИТС ПРОФ» и «ИТС Бюджет ПРОФ», а также обновления совместных отраслевых решений для организаций медицинского профиля на платформе «1С:Предприятие 8».

 

Выпуск также содержит специализированную информацию для медицинских учреждений и организаций. Это, например, материалы информационной системы «Регистр лекарственных средств России®», предоставленной компанией «РЛС-Патент», основанные на Государственном реестре лекарственных средств. В состав этих материалов входит справочник номенклатуры аптечных товаров. Предусмотрена возможность выгрузки информации справочника для использования в программных продуктах, в том числе в решении «1С:Управление аптечной сетью 8».

 

Представлены текстовые описания лекарственных препаратов, в том числе их состава и формы выпуска, описание лекарственной формы, показания, противопоказания, взаимодействия, побочные действия и т.д. Содержится информация о зарегистрированных ценах на ЖНВЛП, реализована возможность выгрузки информации о ценах для использования в программных продуктах, в том числе в решении «1С:Управление аптечной сетью 8». В состав материалов также включены классификации и словари, полностью совместимые с международными и отечественными информационными стандартами –  «МКБ-10», «АТХ», «ОКПД» и т.д.

 

В юридическом разделе диска «ИТС Медицина» находятся материалы «Гарант-Медицина». Это федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации медицинской направленности, а также документы Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Федерального медико-биологического агентства и документы Главного государственного санитарного врача России.

 

Материалы, публикуемые на «ИТС Медицина», ежемесячно актуализируются и дополняются.

 

Игорь Сидоров

Фирма «1С»

Контактный телефон (495) 737-92-57