Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
24 июня 2010 Статьи Архивный материал

История ОАО «Электрогаз» берет свое начало от создания в конце 1977 г. специализированного монтажно-наладочного треста «Союзгазэнергореммонтаж». В настоящее время ОАО «Электрогаз» является дочерним предприятием ОАО «Газпром» и решает задачи обеспечения бесперебойного электроснабжения газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих предприятий материнской компании. В его состав входят 14 филиалов, расположенных в Домодедове, Новом Уренгое, Оренбурге, Надыме, Саратове, Ухте, Вологде, Сургуте, а также в Краснодарском и Пермском краях. Предприятие выполняет весь комплекс проектных, монтажных и пусконаладочных работ при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов энергоснабжения, а также является производителем различного блочно-комплектного электрооборудования. В компании работают более 2000 специалистов.

 

Для ведения бухгалтерского и налогового учета в филиалах холдинга применялись разные программные продукты, использовались различные методики учета. Обмен данными между информационными системами филиалов и центральной организации отсутствовал. Это приводило к тому, что при наступлении отчетного периода бухгалтеры филиалов были вынуждены привозить в исполнительный орган холдинга информационные базы для внутреннего аудита, внесения необходимых исправлений и формирования в последующем регламентированной отчетности. Кроме того, не во всех филиалах программы для расчета заработной платы предусматривали особенности начислений, которые применялись на предприятии.

 

На некотором этапе данная ситуация перестала устраивать руководство холдинга, которое в итоге приняло решение о внедрении новой информационной системы. Прежде всего новая система должна была обеспечить ведение бухгалтерского и налогового учета во всех филиалах по единой методике. Помимо этого в системе следовало предусмотреть возможность дистанционного получения актуальных данных о состоянии активов дочерних филиалов и проведения внутренних аудитов, а также исправления ошибок в бухгалтерском и налоговом учете. Расчет заработной платы в филиалах следовало унифицировать и отразить в нем отраслевые особенности.

 

Тендер на выполнение работ по проекту автоматизации холдинга «Электрогаз» выиграла компания «Портал-Юг» (1С:Франчайзи, г. Краснодар). Решающими факторами, повлиявшими на выбор партнера, стали положительные отзывы клиентов, опыт автоматизации холдингов, имеющих в своем составе филиальную сеть, а также солидный штат опытных сотрудников.

 

В качестве основы новой информационной системы были использованы прикладные решения «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» на платформе «1С:Предприятие 8».

 

Этапы проекта

 

На первом этапе работ по проекту все филиалы были разделены на четыре группы в соответствии с отраслевой спецификой – «проектно-конструкторское бюро», «строительная организация», «производственное предприятие» и «исполнительный орган».

 

Бухгалтерия головной организации первой начала работу с новой системой. Затем система была внедрена во вновь созданном проектно-конструкторском бюро «Электрогазпроект». Данная организация начала с ней работу непосредственно с момента образования. Отраслевые особенности строительных организаций были реализованы в системе при автоматизации филиалов «Краснодарэлектрогаз» и «Сервисэлектрогаз». Для отражения в информационной системе всех отраслевых особенностей холдинга и отработки методики внедрения потребовалось примерно полгода, после чего началось последовательное внедрение во всех филиалах. На момент открытия в 2009 г. филиала в Сургуте процесс внедрения был максимально отлажен, поэтому для автоматизации данного филиала потребовалось всего около двух недель.

 

В процессе автоматизации холдинга в системе с помощью механизма распределенных информационных баз платформы «1С:Предприятие 8» реализован обмен данными между филиалами и информационной базой головной организации. Автоматизировано также проведение взаиморасчетов между филиалами. В рамках проекта в системе были отражены особенности расчета заработной платы в организациях холдинга. Был выполнен перенос данных из систем для ведения учета, которые использовались ранее, проведено обучение персонала.

 

Итоги автоматизации

 

В настоящее время бухгалтерский и налоговый учет в новой информационной системе ведут все филиалы «Электрогаз», автоматизировано 108 рабочих мест. С программой «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» работают 42 сотрудника холдинга.

 

В результате автоматизации головная организация ДОАО «Электрогаз» получила сводную информационную базу для ведения бухгалтерского и налогового учета, в которую регулярно загружаются документы филиалов. Стали возможными анализ информационных баз филиалов, а также удаленное администрирование. Схожие хозяйственные операции теперь единообразно отражаются во всех филиалах. Начисление заработной платы во всех филиалах выполняется по одним и тем же правилам.

 

До внедрения информационной системы во всех филиалах был автоматизирован только бухгалтерский учет. Данные для налогового учета получали на его основе вручную, что вызывало трудности, например при учете временных разниц и соблюдении требований ПБУ 18/02. В настоящее время, после автоматизации налогового учета, эти трудности остались в прошлом. Декларация по налогу на прибыль теперь формируются автоматически, а дополнительная ведомость по счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства» позволяет отследить возникшие разницы по каждому основному средству.

 

Кроме того, в системе предусмотрен ряд управленческих отчетов. Так, общий отчет по всем основным средствам бухгалтер может сформировать в любой момент нажатием одной кнопки. Ранее для получения аналогичного отчета ему было необходимо объединить данные из нескольких файлов в таблице Excel.

 

В. БАРИНОВА

1С:Франчайзи «Портал-ЮГ»

(861) 279-33-66