Высокотехнологичная трансформация: 1С:ERP, 1С:PLM/PDM, 1С:ТОИР, 1С:ЗУП и 1С:Документооборот в микроэлектронике
ООО "НМ-Тех"
Московская обл, Август 2026
Общее число автоматизированных рабочих мест
400
Цифровые технологии
Цифровые кейсы
Партнер, осуществивший внедрение/проект
1С-Рарус Челябинск
Цели проекта
Обеспечить комплексную цифровую трансформацию нового предприятия с учетом отраслевой специфики по направлениям:Учет и отчетность:
- Внедрить систему регламентированного, налогового и управленческого учета с формированием финансового результата по направлениям деятельности.
- Автоматизировать учет внеоборотных активов, создания/покупки, в том числе своими силами, модернизации, капитального ремонта и движения.
- Обеспечить формирование регламентированной и управленческой отчетности.
- Создать единую систему планирования производства, закупок и ремонтов.
- Автоматизировать процессы бюджетирования с расчетом плановой себестоимости и формирования отчетности.
- Разработать методики расчета плановой и фактической себестоимости продукции.
- Обеспечить поддержку конструкторско-технологической подготовки производства.
- Автоматизировать учет производственного процесса продуктовых, инженерных, мониторинговых партий и распределение затрат на выпуск готовой продукции и НИОКР.
- Организовать учет производственных затрат, брака, возвратной тары и незавершенного производства.
- Внедрить систему учета на складах организации и на сладах участков производства, учет по сериям (срокам годности) и характеристикам, адресное хранение.
- Автоматизировать закупочные процедуры в соответствии с 223-ФЗ и 44-ФЗ: от формирования плана закупок до фиксации фактического поступления ТМЦ и услуг, с оперативным доступом к информации о статусах.
- Создать систему управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования.
- Внедрить инструмент управления конструкторско-технологической документацией, необходимой для запуска партий в производство.
- Автоматизировать управление персоналом и расчет заработной платы.
- Организовать оперативное взаимодействие между подразделениями на основе электронного документооборота и системы задач.
Ситуация до внедрения
ООО "НМ-Тех" — современная научно-производственная компания по производству микроэлектроники. Команда из более 1100 высококвалифицированных специалистов разрабатывает и выпускает микроэлектронные компоненты по технологическим нодам 90-250 нанометров — чипы с такой топологией используются для телекоммуникаций и связи, энергетики, бытовой техники, промышленного оборудования, в автомобильной промышленности и финансовом секторе.В структуру предприятия помимо производственных подразделений входят конструкторские бюро, лаборатория контроля качества пластин и кристаллов, центр сертификации СКЗИ и СЗИ. Производство оснащено инженерными коммуникациями международного уровня, соответствует экологическим стандартам. "НМ-Тех" также предоставляет мощности для разработки и выпуска тестовых образцов микроэлектронных компонентов.

С момента основания компания выбрала путь цифровизации и запустила проект автоматизации бизнес-процессов совместно с партнером — челябинским офисом компании "1С-Рарус". Такое решение позволило приступить к созданию эффективной системы управления параллельно с запуском производства, обеспечив одновременную автоматизацию и регламентацию бизнес-процессов. Команда "1С-Рарус" сформировала архитектуру ИТ-экосистемы и подобрала для автоматизации бизнес-процессов комплекс программных продуктов на платформе "1С:Предприятие":
- Налоговый учет: "1С:ERP Управление предприятием", "1С:Зарплата и управление персоналом КОРП" ("1С:ЗУП КОРП").
- Управление запасами готовой продукции; управление складами и ТМЦ; управление финансами и бюджетирование; выполнение заказов (производство): "1С:ERP Управление предприятием".
- Разработка продукции: "1С:PLM Управление жизненным циклом" ("1C:PLM").
- Управление персоналом: "1С:Зарплата и управление персоналом КОРП" ("1С:ЗУП КОРП").
- Управление закупками: "1С:ERP Управление предприятием", "1C:Документооборот".
- Управление ТОиР: "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП" ("1С:ТОИР КОРП").
Уникальность и инновационность проекта
1. Блок закупок адаптирован под потребности растущего производства микроэлектроники2. Настроена связь "1С:ERP", "1С:PLM" и MES-систем с целью устранения разрозненности процессов
3. Введена аналитика "Источник финансирования" в учет движения денежных средств
4. Управление ЗИП через "1С:ТОИР КОРП" и мобильное приложение "Мобильная бригада ТОИР КОРП".
Для бесперебойного функционирования высокотехнологичного оборудования микроэлектронного производства необходимо иметь на складах значительное количество ЗИП (запасных частей, инструментов и принадлежностей). Удлинение цепочек поставок и сокращение списка возможных поставщиков в результате ввода новых пакетов санкций поставили перед руководством предприятия сложнейшие задачи по оптимизации работы с ЗИП, снижению простоев оборудования, повышению оборачиваемости запасов и минимизации переизбытков и дефицитов на складах. При сравнении цепочек поставок специализированных запчастей с аналогичным процессом у зарубежных коллег выявляются критические временные отклонения: если коллеги могут реализовывать стратегию "Быстрого ремонта", то в нынешней социально-экономической ситуации у предприятий микроэлектроники в РФ, при отсутствии необходимых ЗИП на складах, создаются риски "Длительного восстановления" при поломках оборудования.
Разница в цепочках поставок ЗИП и материалов
Внедрение "1С:ТОИР КОРП" позволило существенно усилить управление ремонтами оборудования, снизить градус зависимости от дефицитных запчастей и оптимизировать запасы дорогостоящих запчастей за счет формирования планов предупредительных ремонтов и обслуживания, определения потребностей исходя из годовых графиков и анализа статистики и причин внепланового ремонта. Разработанная в рамках проекта синхронизация системы с учетной системой "1С:ERP" уменьшает трудозатраты и ускоряет документооборот при работе с ЗИП и материалами для ремонтов.Бригады, ответственные за ремонт, благодаря приложению "Мобильная бригада ТОИР КОРП" могут работать на переносных устройствах онлайн и оффлайн: получать наряды, вводить Акты выполненных работ, регистрировать выявленные дефекты, наработки, производить фото- и видеофиксацию поломок и результатов выполненных работ. Благодаря использованию мобильного приложения увеличивается скорость ввода, также выросла точность формируемых отчетов. Оперативная фиксация фактически затраченных материалов позволяет вести анализ отклонений и корректировку планов, что снижает затраты на аварийные ремонты.
Экономический эффект от внедрения
- Сокращение операционных и административных расходов: 10%
- Сокращение сроков исполнения заказов / оказания услуг: 20%
- Сокращение трудозатрат в различных подразделениях: 10%
- Сокращение длительности простоев оборудования: 15%
- Рост производительности труда в производстве: 15%
- Ускорение получения управленческой отчетности: 15%
- Ускорение получения регламентированной отчетности: 15%