Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ПК "Лидер"

Московская обл, Декабрь 2020
Общее число автоматизированных рабочих мест
30
Цифровые технологии

Цели проекта

Автоматизация процессов складской логистики:

  • Автоматизация процессов размещения товаров на складе;
  • Автоматизация процессов отбора товаров и отгрузки;
  • Организация обмена данными с "1С:ERP Управление предприятием 2";
  • Интеграция WMS-системы и производственных линий для маркировки и учета продукции на выходе из производства;
  • Интеграция WMS-системы с автоматическими роботами-погрузчиками. Управление ими и получение обратной связи.

Ситуация до внедрения

ООО "Производственная компания "Лидер"- один из крупнейших производителей безалкогольных напитков. Компания поставляет напитки по всей России. Заводы компании расположены в Московской, Ленинградской и Ярославской областях.

Компания стремится идти в ногу со временем, и внедряет на своих производствах самое современное оборудование и новейшие программные решения (Ранее на предприятии была внедрена "1С:ERP Управление предприятием 2").

На момент внедрения на одном из заводов в качестве WMS-системы использовалась старая самописная система на базе платформы зарубежного вендора с использованием ТСД. На втором, только что построенном заводе, WMS-системы не было. Учет велся в Excel. 

Также руководство компании поставило себе амбициозную цель поднять уровень автоматизации своих складов до уровня мировых лидеров, на складах которых используются роботы. Была поставлена задача организовать управление роботами-погрузчиками из WMS-системы и отражение результатов их работы в WMS-системе.


Уникальность и инновационность проекта

В ходе проекта была не просто внедрена WMS-система, в наше время этим никого не удивишь. Логика и архитектура WMS-системы была адаптирована для управления автономными роботами-погрузчиками. – это уровень мировых лидеров в логистике.

Был разработан отдельный блок для генерации задач роботам по результатам работы алгоритмов WMS-системы. Был разработан отдельный блок отслеживания задач роботам, отправки команд посредством json и получения обратной связи.

Подсистема управления роботами и типовые механизмы WMS-системы были гибко интегрированы друг в друга таким образом, что человек может работать параллельно с роботом, перехватывать у него задачи при необходимости, обрабатывать приемку продукции параллельно с роботами, не вызывая коллизий и конфликтов.

Также была выполнена интеграция WMS-системы с производственными линиями с автоматическим получением информации о выходе продукции с линии и автоматическим планировании размещения


Публикации о проекте

Результаты проекта

Ввод в эксплуатацию WMS-системы на базе "1С:WMS Логистика. Управление складом". Система внедрена на двух складах общим количеством порядка 15000 палето-мест и порядка 60 складских работников. К системе подключены и введены в работу порядка 40 ТСД.

В результате внедрения системы было кардинально сокращено количество ошибок, пересорта, недопоставок. Существенно сокращено время сборки заказов и время размещения продукции на складе. Полностью с нуля реализовано рабочее место диспетчера производства, осуществляющее работу с 10 (десятью) производственными линиями.

WMS-система через диспетчер производства интегрирована с датчиками на производственной линии и промышленными аппликаторами палетных этикеток. При выходе палеты с линии система автоматически генерирует код новой палеты и в реально времени планирует ячейку размещения для палеты, после чего на аппликатор посылается команда печати.

Реализованы алгоритмы размещения, которые оптимально подбирают ячейку нужной вместимости с учетом размера партии и других критериев (востребованность продукции, размера тары, доступности той или иной области ячеек и т.п.).

По результатам планирования система генерирует и отправляет на исполнение задачи роботам-погрузчикам, которые забирают палет с линии и размещают его в ячейку хранения, либо в буферную зону. Параллельно с роботами палеты могут снимать с линии люди и фиксировать свое действие при помощи ТСД. В реальном времени в диспетчере производства видно вышедшие палеты, их номера, ячейки размещения, стадию обработки, а также задачи роботам и их статусы. С нуля реализовано рабочее место предварительной сборки составных палет и их учета.

Реализованы и настроены алгоритмы отбора палет из ячеек хранения с учетом необходимых требований (например, минимальный процент остатка срока годности). По результатам планирования система генерирует и отправляет на исполнение задачи роботам-погрузчикам, которые забирают палет из ячейки хранения и доставляют его в зону готовых заказов. Параллельно с роботами палеты могут отбирать люди и фиксировать свое действие при помощи ТСД.

Реализовано рабочее место управления роботами, в котором видно все текущие, исполненные и отмененные задачи. Видна вся информация о задачах (что, куда, откуда и когда), есть возможность отменять задачи и создавать вручную новые.

Внедрена система управления двором, в которой осуществляется планирование и контроль работы с автомобилями и воротами погрузки.

Экономический эффект от внедрения

  • сокращение трудозатрат в подразделениях: 50%
  • ускорение получения управленческой отчетности: 100%
  • ускорение получения регламентированной отчетности: 10%
  • снижение объемов материальных запасов: 10%
  • сокращение расходов на материальные ресурсы: 10%
  • сокращение производственных издержек: 15%
  • сокращение операционных и административных расходов: 30%
  • рост оборачиваемости складских запасов, 20%
  • сокращение сроков исполнения заказов / оказания услуг: 30%
  • снижение себестоимости продукции / услуг: 10%
  • увеличение объема выпускаемой продукции / оказываемых услуг: 10%
  • Рост прибыли: 5%
  • Ускорение обработки заказов: 50%
  • Рост производительности труда в производстве: 40%
  • Сокращение длительности простоев оборудования: 60%
  • Cнижение производственного брака: 10%
  • Сокращение дебиторской задолженности: 15%