Автоматизация мясоперерабатывающего производства на базе "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" на предприятии ИП Тюкавина О.В. (МК "Стрела")
ИП Тюкавина Оксана Владимировна
Автоматизированы следующие функции:
- Автоматизация бизнес-процессов
- Банк и касса
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Завершение периода
- Кадровый учет
- Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Оптовая торговля
- Основные средства
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование потребности в материалах
- Планирование потребности в мощностях
- Планирование продаж
- Подключение складского оборудования
- Производственные операции
- Расчет зарплаты
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Расчет фактической себестоимости
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Регламентированная отчетность
- Сертификация качества сырья и продукции
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
- Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Управленческий учет
- Учет затрат на производство
- Учет спецодежды и спецоснастки
- Учет услуг производственного характера
- Финансовый анализ
- Ценообразование, прайс-листы
- Цеховое (посменное) планирование производства
Сопровождение:
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
- Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
- Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
Описание
1. ИП Тюкавина О.В. (МК «Стрела») – одно из крупных мясоперерабатывающих предприятий на Юге российского Севера. Завод находится в г. Котлас Архангельской области. Имеет рынок сбыта по Вологодской, Архангельской, Нижегородской, Кировской областям и Республике КОМИ. Предприятие производит колбасы, мясные полуфабрикаты и деликатесы более 20 лет. Качество – один из главных принципов работы компании, поэтому так важен правильный учет и контроль на каждом этапе производства.
2. Причины для внедрения системы автоматизации:
• Стремительный рост производства и продаж
• Отсутствие должного управленческого контроля
• Большое количество ручных операций
3. Цели, стоявшие перед предприятием:
• Оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы производства на базе программного продукта "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2"
4. Руководство компании запросило экспертное мнение нашей компании для выбора программного продукта. Выбор стоял между "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" и "1С:Предприятие 8. ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием 2". В результате итогов предпроектного обследования выбор был сделан в пользу программного продукта "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2". После проведения предпроектного обследования специалистам нашей компании стало понятно, что программный продукт "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" подходит для данного предприятия больше как мощный инструмент для производственных предприятий со сложными структурами, с помощью которого можно управлять основными бизнес-процессами, оперативно получать необходимую информацию о состоянии дел на предприятии, оценивать состояние ресурсов, планировать дальнейшее развитие предприятия и многое другое, так как планировался дальнейший переход на новую учетную систему
5. Специфика работы и требований к системе автоматизации для данного предприятия заключается в том, что это крупное предприятие, развивающееся с большой скоростью. Именно поэтому акцент был на сокращение ручных операций, исключение «человеческого фактора», налаживание бизнес-процессов между структурными подразделениями и укрепление этих связей.
6. На предприятии был внедрен программный продукт "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2"
7. 9 августа 2019 года внедрение программного продукта "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" перешло в промышленную эксплуатацию.
8. Автоматизированы следующие участки:
• Расчет зарплаты и кадровый учет
• Регламентированная отчетность
• Сбыт, Банк и касса
• Производство
• Закуп, Склад, Интеграция с другим программным обеспечением
• Финансовый результат
• Розничные и оптовые продажи
9. В ходе внедрения были выполнены следующие работы:
• Проведено Предпроектное обследование бизнес - процессов предприятия с целью проведения первичного анализа предметной области и сбора данных для построения логической модели бизнес-процессов, отображающей деятельность подразделений предприятия.
• Программный продукт "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" был установлен нашими специалистами на сервер Заказчика, подключены рабочие места в количестве 50 шт.
• В процессе внедрения автоматизированной системы на участках используются, в основном, типовые функциональные возможности программного продукта. Автоматизированы участки: Расчет зарплаты и кадровый учет, Кадровый учет, расчет заработной платы, регламентированная отчетность, производство, закуп, склад, розничные и оптовые продажи, банк и касса, интеграция с торговым оборудованием
• Проведено обучение персонала, оказана помощь при вводе первичных данных.
10. Внедрение программного продукта "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" позволило сократить время на ввод данных, управлять основными бизнес-процессами, оперативно получать необходимую информацию о состоянии дел на предприятии, оценивать состояние ресурсов, планировать дальнейшее развитие предприятия.
11. В текущее время предприятие перешло полностью на учет в программном продукте «1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2".
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
Отзыв клиента
ИП Тюкавина Оксана Владимировна (МК "Стрела") - одно из крупных мясоперерабатывающих предприятий на Юге российского Севера. Предприятие производит колбасы, мясные полуфабрикаты и деликатесы более 20 лет.
Цели проекта:
• Совершенствование работы с клиентами
• Улучшение финансового контроля и отчетности
• Организация управленческого контроля и отчетности
• Автоматизация производства
• Эффективность работы сотрудников
В процессе выполнения проекта компанией «ЛОГАСОФТ» реализовано следующее:
1. Выполнено предпроектное обследование
2. Автоматизированы следующие участки:
• Расчет зарплаты и кадровый учет
• Банк и касса
• Оптовые продажи
• Закуп, склад
• Производство
• Финансовый результат
• Регламентированная отчетность
• Интеграция с другим программным обеспечением
3. Система введена в промышленную эксплуатацию с 09.08.2019 года.
Мясоперерабатывающий комбинат «Стрела» не возражает против публикации информации, описанной в отзыве, и логотипа компании в открытых источниках.
Оценка внедренной информационной системы по следующим параметрам по 5-ти балльной шкале:
- Соответствие потребностям организации –5
- Удобство работы с программой –5
- Оценка качества работы партнера «1С» – 5
Количество автоматизированных рабочих мест - 50
Рекомендовали бы коллегам использовать данное решение для автоматизации деятельности – ДА