Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Аврора Логистикс"

Санкт-Петербург, п Шушары, Январь 2019
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 10
Партнер
СофтЛаб
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

«Аврора логистикс» - технологичная и динамично развивающаяся транспортно-логистическая компания, специализирующаяся на перевозке скоропортящихся грузов.

Основным приоритетом нашего бизнеса является перевозка грузов в 20- и 40-футовых рефрижераторных контейнерах. Компания оперирует собственным парком рефрижераторных контейнеров, а также активно привлекает для перевозки контейнеры морских линий и других собственников.

В условиях быстрого развития бизнеса, увеличения ассортимента предоставляемых услуг, прироста клиентов и поставщиков, мы столкнулись с необходимостью модернизации ряда бизнес-процессов предприятия. Для реализации проекта были приглашены специалисты компании ООО «СофтЛаб». В рамках проекта, на основе типовой конфигурации «1С:Комплексная Автоматизация 2.4», был разработан и внедрен модуль автоматизации логистических операций. В рамках проекта были успешно выполнены и внедрены следующие задачи:

  • Мониторинг заказа на перевозку от поступления заявки до получения груза клиентом в точке назначения. Реализовано автоматизированное рабочее место для линейных сотрудников с целью повышения оперативности формирования первичных документов. Специально разработанная система статусов, позволяющая быстро группировать заказы для дальнейшей обработки. Учет дополнительных расходов, связанных с заказом на перевозку (услуги сюрвейеров, экспедиторов).
  • Разработана система мониторинга дислокации рабочего парка, позволяющая отследить текущее местоположение, как отдельной единицы оборудования, так и группы оборудования (сформированный сцеп). Организация системы статистических отчетов, позволяющих отслеживать данные состояния и дислокации оборудования.
  • Синхронизация с внешними логистическими сервисами. Автоматическая смена дислокации оборудования, отслеживание точки назначения, остановка и расформирование сцепа.
  • Система осмотра оборудования, выявление неисправностей. Передача оборудования в ремонт, учет запчастей.
  • Аренда оборудования, расчет тарифов. Реализована система отчетов для выданного и полученного оборудования в аренду.
  • Реализована система контроля груза: температурный режим, опломбирование.
  • Доработана система финансового результата: расчет прибыли (маржинальная, операционная, чистая) и процента рентабельности; плановые и фактические показатели.
  • Реализована синхронизация с учетной системой «1С:Бухгалтерия 3.0», обмен первичной документацией.
За все это время ООО «СофтЛаб», сотрудничая с нашими специалистами, продемонстрировала умение качественно выполнять поставленные задачи, выдерживать требуемые сроки, продемонстрировала гибкость и умение решать нестандартные проблемы.

Автоматизированы следующие функции:

  • Диспетчеризация грузоперевозок
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управленческий учет
  • Учет подвижного состава
  • Учет собственного транспорта

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Описание

«Аврора логистикс» - технологичная и динамично развивающаяся транспортно-логистическая компания, специализирующаяся на перевозке скоропортящихся грузов.
Основным приоритетом нашего бизнеса является перевозка грузов в 20- и 40-футовых рефрижераторных контейнерах. Компания оперирует собственным парком рефрижераторных контейнеров, а также активно привлекает для перевозки контейнера морских линий и других собственников.
В условиях быстрого развития бизнеса, увеличения ассортимента предоставляемых услуг, прироста клиентов и поставщиков, мы столкнулись с необходимостью модернизации ряда бизнес-процессов предприятия. Для реализации проекта были приглашены специалисты компании ООО «СофтЛаб». В рамках проекта, на основе типовой конфигурации «1С:Комплексная Автоматизация 8», был разработан и внедрен модуль автоматизации логистических операций. В рамках проекта были успешно выполнены и внедрены следующие задачи:
1. Мониторинг заказа на перевозку от поступления заявки до получения груза клиентом в точке назначения. Реализовано автоматизированное рабочее место для линейных сотрудников с целью повышения оперативности формирования первичных документов. Специально разработанная система статусов, позволяющая быстро группировать заказы для дальнейшей обработки. Учет дополнительных расходов, связанных с заказом на перевозку (услуги сюрвейеров, экспедиторов).
2. Разработана система мониторинга дислокации рабочего парка, позволяющая отследить текущее местоположение, как отдельной единицы оборудования, так и группы оборудования (сформированный сцеп). Организация системы статистических отчетов, позволяющих отслеживать данные состояния и дислокации оборудования.
3. Синхронизация с внешними логистическими сервисами. Автоматическая смена дислокации оборудования, отслеживание точки назначения, остановка и расформирование сцепа.
4. Система осмотра оборудования, выявление неисправностей. Передача оборудования в ремонт, учет запчастей.
5. Аренда оборудования, расчет тарифов. Реализована система отчетов для выданного и полученного оборудования в аренду.
6. Реализована система контроля груза: температурный режим, опломбирование.
7. Доработана система финансового результата: расчет прибыли (маржинальная, операционная, чистая) и процента рентабельности; плановые и фактические показатели.
8. Реализована синхронизация с учетной системой «1С:Бухгалтерия 8», обмен первичной документацией.
За все это время ООО «СофтЛаб», сотрудничая с нашими специалистамиПродукт используется в учебном процессе для преподавания следующих дисциплин умение качественно выполнять поставленные задачи, выдерживать требуемые сроки, продемонстрировала гибкость и умение решать нестандартные проблемы.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)