Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ВАР"

Краснодарский край, г Сочи, Февраль 2017
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: PostgreSQL)
Общее число автоматизированных рабочих мест
21
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 21
Партнер
Арон-Софт
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Группа компаний ВАР (Внедрение Альтернативных Решений) является официальным и эксклюзивным представителем американского холдинга MacLean Power Systems dba Foresight Products на территории Российской Федерации, Грузии, Армении, Азербайджана, Болгарии, Узбекистана и Казахстана и занимается решением задач, связанных с закреплением объектов и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях. Основными прикладными направлениями деятельности Группы компаний «ВАР» являются проектирование и строительство в сложных инженерно-геологических условиях горной и морской местности, когда традиционные методы малоэффективны или принципиально не могут применяться. Компания предлагает комплексные решения на базе анкерных систем высочайшего уровня DUCKBILL, MANTA RAY и STINGRAY, а также разрабатывает инновационные решения в области применения грунтовых анкеров, стекло-пластиковых труб HOBAS, армогрунтовых систем MACRES и винтовых свай IAS. 

Перед программистами компании «Глобал Трейд» поставили следующие задачи: 

Клиенту было необходимо учитывать объемы работ по выставленным актам, различным версиям проектных документов и оперативно отслеживать состояние выполненных работ на участках строительства.

То есть, когда появлялись новые версии документов (например, в первой версии объем работы был одним, а во второй он увеличился в несколько раз) необходимо было четко понимать, какой объем фактически выполнен на данный момент и какой объем еще остался по разным версиям проектной документации. Кроме того, важно было знать, какой объем закрыт актами КС-2. Иными словами, клиенту нужно было знать, какой объем остался к выполнению, сколько было затрачено ресурсов и материалов и необходимо ли изменять/переделывать/дополнять исполнительные схемы, акты, проекты.  

Программисты компании «Глобал Трейд» предложили следующее решение на базе раннее внедренной на предприятии "1С:Бухгалтерия 8": 

В рамках внедрения новой подсистемы был добавлен ряд документов, помогающих вести оперативный учет объемов работ. Также была добавлена система, автоматически формирующая акты скрытых работ. До внедрения на формирование данных актов вручную у заказчика уходило много времени. В качестве основного средства контроля и ввода данных была написана обработка, которая выполняла роль отчета и основного инструмента работы с подсистемой. В систему был добавлен ряд отчетов на СКД.

Результаты от автоматизации в компании ООО «ВАР»: 

1. Появилось понимание потребностей в ТМЦ, людских ресурсах по каждой версии строительной документации, а также какой объем ТМЦ закрыт и какой реально использован. То есть всегда понятно сколько материалов есть на складе в настоящий момент, и какая будет потребность с учетом строительной документации. Все это существенно ускорило исполнение работ и помогло проще и быстрее закрывать акты КС-2.

2. Оптимизировалась финансовая деятельность компании, то есть появилась возможность прогнозировать потребности в ТМЦ и оценивать финансовый результат будущих периодов. 

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Налоговый учет
  • Основные средства
  • Производственные операции
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Учет в обособленных подразделениях
  • Учет и хранение документов
  • Финансовый анализ

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Описание

Компания "Глобал Трейд" осуществляла сотрудничество с компанией ООО "ВАР" в части продажи оборудования и расходных материалов. Когда у клиента возникла потребность учитывать объемы работ по выставленным актам, различным версиям проектных документов и оперативно отслеживать состояние выполненных работ на участках строительства, мы предложили решение на базе раннее внедренной на предприятии "1С:Бухгалтерия 8".

В рамках внедрения новой подсистемы был добавлен ряд документов, помогающих вести оперативный учет объемов работ. Также была добавлена система, автоматически формирующая акты скрытых работ, на формирование которых вручную, у заказчика уходило много времени. В качестве основного средства контроля и ввода данных была написана обработка, которая выполняла роль отчета и основного инструмента работы с подсистемой. В систему был добавлен ряд отчетов на СКД.

Выполнены следующие работы:

  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика