Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы"

Беларусь, Гродно, Октябрь 2021
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Партнер
Интеллектуальные системы
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» второе (после Белорусского государственного университета) учебное заведение в Республике Беларусь, где внедрена система электронных студенческих билетов.  

С 2006 года ВУЗ участвует в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities. По данным международного рейтинга Webometrics на январь 2017 года он находится на 3-м месте среди белорусских вузов и на 3122-м месте в мировом рейтинге. 

В университете обучается свыше 15000 студентов. Из них:

  • 823 магистранта;
  • 101 аспирант;
  • 1 докторант;
  • 12 соискателей. 

Как мы пришли к автоматизации:

Студенты нашего ВУЗа активно участвуют в его жизни, принимают участие в различных конкурсах и, конечно же, получают поощрения за свои достижения в виде повышений, доплат, именных премий, материальной помощи и т.д. Ежемесячно в бухгалтерию поступало более 300 просьб объяснить начисленные суммы стипендии. Оперативного доступа к такого рода информации не было, что отнимало до 30 мин на ее поиск и ответ по запросу. За начисление стипендии в ВУЗе отвечает 2 бухгалтера и часто случалось так, что все их рабочее время уходило именно на данную деятельность. Работа бухгалтеров осуществляется в программе "ИС:Управление бюджетным учреждением 8" на базе 1С. 

Также каждый студент просил распечатать для него лицевой счет, а потом забывал зайти за ним в бухгалтерию. Затраты на бумагу били все рекорды.

За решением данной проблемы мы обратились к разработчику нашей учетной системы 1С. 

Как все происходило:

Мы создали Web-сервис, в котором по запросу авторизовавшегося студента должна была отражается вся информация по выписке из его лицевого счета за месяц. За данной информацией наш сервис в режиме он-лайн должен обращаться в базу 1С и показывать студенту его начисленные суммы.

Разработчики 1С сделали для нас интеграцию Web-сервиса и нашей учетной системы по заданным параметрам. Теперь любой студент в любой момент времени может получить актуальную информацию из каких начислений состоит сумма его стипендии.

Результат:

Бухгалтерия счастлива: стало тихо в кабинете. Стала неактуальной рутинная задача по публикации списков и распечатке лицевых счетов студентов. Сократилось время на поиск и обработку информации. Студенты оперативно стали получать доступ к информации, что значительно повысило их лояльность к университету.

И, конечно же, не будем забывать об экономии бумаги.

Автоматизированы следующие функции:

  • Товарно-материальные ценности

Сопровождение:

  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Описание

В УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы" внедрен программный продукт "1С:Бухгалтерия 8 для Беларуси", разработанный на платформе "1С:Предприятие 8". Внедрение позволило автоматизировать все необходимые участки модуля ЭОД. Своевременно и оперативно формируется необходимая отчетность.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика