Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО Таубер и К

Якутск, Март 2018
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 10
Партнер
Аксиома
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Компания ООО «Таубер и К» является крупным поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в Республике Саха (Якутия) с головным офисом в г.Якутске.  Осуществляет оптовые и розничные продажи юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, преимущественно продуктов питания.

Задача:
Учет торговых операций полностью ведется в программном продукте «1С-Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары 8», из которой данные загружаются в 1С:Бухгалтерию 2.0. После перехода на 1С:Бухгалтерию 3.0 обмен с торговой базой не производился. У клиента не было возможности своевременно и достоверно сдать декларацию по налогу на добавленную стоимость. Необходимо было срочно адаптировать загрузку документов под новую базу.

Решение:
Был переделан имеющийся алгоритм обмена для импорта данных из торговой базы в 1С:Бухгалтерию 3.0. Через некоторое время возможности загрузки перестали устраивать клиента. Загрузка занимала длительное время, была нужна удобная синхронизация контрагентов, возникла необходимость сравнивать уже существующие в базе и загружаемые документы. Было принято решение реализовать новый алгоритм обмена с торговой базой и максимально упростить синхронизацию контрагентов.

В 1С:Бухгалтерии 3.0 был разработан дополнительный функционал для «бесшовного» обмена с «1С-Рарус:ТКПТ».  Обработка имеет «дружественный» интерфейс, может сравнивать и загружать напрямую из торговой базы документы поступлений товаров, счета фактуры полученные, требования-накладные, также может сравнивать по сумме остальные документы оперативного учета, их загрузку планируется реализовать позже, на данный момент они загружаются по предыдущему механизму обмена. Также есть возможность выбрать определенные типы документов, отметить отдельные документы для загрузки, сопоставить справочники складов, контрагентов и договоров. В процессе загрузки используется фоновое задание, работа пользователя не блокируется. В обработке есть полоса прогресса, пользователю видна длительность процесса.

Отдельным пожеланием клиента был пункт синхронизации контрагентов. В программе появилась возможность сразу при создании контрагента в 1С:Бухгалтерии сразу отправлять его в торговую базу, поскольку автозаполнения реквизитов контрагента по ИНН или наименованию на основе ЕГРЮЛ в «1С-Рарус:ТКПТ 8» нет, а в 1С:Бухгалтерии 3.0 такая функция активно используется пользователями. Можно также указать соответствие в базе для существующего элемента справочника, например, если контрагента завели в обоих базах сразу и есть вероятность, что он задвоится.  В форме справочника контрагентов наглядно, с помощью значка, отмечены синхронизированные элементы.

Результат:
В результате проведенной автоматизации, клиент своевременно сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность. У бухгалтера появилась возможность подключиться в любое время к торговой базе, сравнить определенные типы документов за период в 1С:Бухгалтерии и 1С:Рарус:ТКПТ, увидеть, в какие документы были внесены изменения после последнего обмена, и принять самостоятельное решение о дальнейшей загрузке выбранных документов. Стало удобно работать со справочниками Контрагентов, Договоров. Теперь не приходится беспокоиться о задвоении элементов справочников, а остатки и обороты по счетам показывают достоверную информацию. 

Автоматизированы следующие функции:

  • Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков

Сопровождение:

  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru

Выполнены следующие работы:

  • 9