Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

МКУ "ЦБ г. Усолье-Сибирское"

Иркутская обл, г Усолье-Сибирское, Январь 2018
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 20
Партнер
Софтсервис
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия города Усолье-Сибирское" образовано в городе Усолье-Сибирское 26 ноября 2015. Организация занимается  ведением бухгалтерского и налогового учета образовательных и дошкольных учреждений  города, учреждениях культуры и органов местного самоуправления, в том числе осуществляет весь расчет заработной платы сотрудников этих учреждений.

При оплате заработной платы используется тарификация труда. Тарифная система обычно охватывает рабочих и служащих предприятия, но разрабатывается раздельно по различным категориям работников. Так в учреждении ведется несколько видов тарификации – для средних общеобразовательных школ, детских садов, спортивных школ и учреждений дополнительного образования, учреждений культуры. Также тарификация для этих учреждений ведется по категориям сотрудников - основных  сотрудников и  технического персонала. Расчет начислений по заработной плате осуществляется строго по тарификационным спискам, утверждённым в этом учреждении.

Как была организована работа до

Раннее мы использовали «1С:Зарплата и Кадры 7.7» и «1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ. Конф. для 1С:Предприятия». Возникли проблемы при обмене между этими конфигурациями, проблема при запуске расчета заработной платы. Поэтому стал вопрос о переходе на конфигурацию 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения» ред.1.

Было принято решение автоматизировать процесс ведения тарификационных списков и на их основании осуществлять расчет заработной платы сотрудников учреждений в конфигурации  «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения» ред.1.  А так как редакция 1 с 1 января 2018 снимается с поддержки, то и в конфигурации «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения» ред.3.

Что требовалось и было автоматизировано

Бухгалтер по расчету заработной платы заполняет тарификационный список соответствующего учреждения - отдельно тарификацию для школ, отдельно тарификацию детских садов или спортивных школ и учреждений дополнительного образования. Далее, на основании тарификации этого сотрудника вводятся автоматически документы по назначению плановых начислений сотруднику. Были созданы виды начислений с формулами расчета строго по правилам расчета тарификационного списка.

Например, для школ тарификационный список формируется на каждый учебный год, по каждой должности и предмету. Должностной оклад будет формироваться на основании минимального оклада  и его плановой недельной нагрузки по предмету в соответствующем классе (1-4 кл, 5-9 кл., 10-11 кл.),  повышающих коэффициентов и персональных повышающих коэффициентов, утвержденных для соответствующего вида учреждения. Компенсационные выплаты рассчитываются от нагрузки процентом и без учета нагрузки.

Формируются соответствующие печатные формы тарификационных списков учреждений и сводные отчеты по тарификации всех школ или детских садов. Также было автоматизировано формирование штатного расписание по определенному формату печатной формы для каждой категории учреждений – для средних общеобразовательных школ, детских садов, спортивных школ и учреждений дополнительного образования.

Что в программе настроили, доработали, какую дополнительную функцию реализовали

После перехода на 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения» ред.3 были внесены доработки и изменения в конфигурацию по учету  тарификационных списков  отдельно для школ  и отдельно для детских садов, спортивных школ и учреждений дополнительного образования. 

Внесенные изменения:

  • Созданы регистры сведений тарификация школ с выбором учебного периода и предметов учебного плана и регистры сведений тарификация детских садов, спортивных школ и учреждений дополнительного образования.
  • Настроено хранение данных об образовании  физического лица квалификационной категории (№ и дата приказа на аттестацию, период).
  • Настроены печатные формы тарификационных списков и штатного расписания требуемых форматов.
  • Автоматизировано заполнение документа Назначение плановых начислений по начислениям из тарификационного списка.
  • Реализованы отчеты по тарификации. 
Наши достижения:
  • Оптимизирован процесс начисления заработной платы.
  • Минимизировали ручную обработку тарификационных списков. Устранили двойной ввод информации путем организации работы в единой информационной базе, оптимизировали рабочее времени бухгалтеров по расчету заработной платы.

Автоматизированы следующие функции:

  • Кадровый учет
  • Расчет зарплаты
  • Регламентированная отчетность
  • Учет рабочего времени

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в учебном классе партнера "1С"
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)

Отзыв клиента

Мы обратились в ООО «Софтсервис» за выполнением работ по автоматизации тарификации на платформе «1С:Предприятие 8» Было принято решение о переходе с 01 января 2018 на программный продукт «1С: Зарплата и кадры государственного учрежде-ния» ред.3. На базе этого программного продукта специалисты ООО «Софтсервис» реа-лизовали требуемый формат хранения тарификационных списков для школ, детских са-дов и спортивных школ и учреждений дополнительного образования. Таким образом об-легчили работу бухгалтерам по расчету заработной платы. Бухгалтер заполняет тарифи-кацию и на ее основании заполняет требуемые на каждого сотрудника плановые начис-ления. Ускоряется процесс проверки начисления по заработной плате, так как начисление происходит строго по тарификационным спискам.
Система была принята в промышленную эксплуатацию 11.01.2018
В процессе внедрения специалисты ООО «Софтсервис» провели обучение по курсу «Использование конфигурации «Зарплата и кадры государственного учреждения» редакция 3.1». Были показаны все возможности программы с учетом нашей специфики по учету тарификации и оказаны консультации по различны разделам учета.