Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Тонер"

Красноярск, Январь 2014
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
40
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 40
Партнер
АБС (Автоматизированные бизнес-системы)
Отрасль / Функциональная задача

Компания «Тонер» была создана 19 декабря 1997 года. Одно из основных направлений деятельности компании - оптовые и розничные продажи современной и качественной техники для офисного и домашнего применения, а также комплектующих и расходных материалов. Другое, не менее значимое направление в деятельности компании – ремонт офисной техники любой категории сложности, а так же гарантийное сервисное обслуживание.

Постоянно повышая качество оказываемых услуг, расширяя ассортимент предлагаемых товаров, используя гибкую ценовую политику, компания «Тонер» смогла закрепиться на рынке и выстоять в жестокой конкурентной борьбе.

В настоящее время компания «Тонер» – официальный партнер известных производителей офисной техники.

С IT-компанией «АБС» сотрудничество началось в 2012 году. На тот момент наша компания работала на базе программного продукта «1С:Комплексная автоматизация 7.7» с множественными доработками типовой конфигурации.

К этому моменту уже были накоплены проблемы с базой данных. Объем ее превышал допустимый для исторической системы, и даже клиент-серверный вариант не спасал от постоянных проблем с переиндексацией данных, что негативно сказывалось на рабочем процессе. Мы не могли себе позволить останавливать процессы в существующих условиях высокой конкуренции на рынке.

Перед предприятием также остро встала задача выхода в интернет-пространство для расширения аудитории и он-лайн продаж. Для подобного развития автоматизированной системы учета на платформе 7.7 было недостаточно.

Для реализации недостающего функционала по работе сервиса предприятия, а также полноценного обмена с сайтом в октябре 2013 было принято решение перейти на продукт «1С:Комплексная Автоматизация 8».

Доработки функционала, как и апгрейд, были оценены и в кратчайшие сроки реализованы сотрудниками компании «АБС». В результате проведенных работ в 2014 году система была запущена в промышленную эксплуатацию. Полностью был адаптирован дополнительный функционал по сервисным услугам, гарантийному обслуживанию. Также большая работа проделана в части настройки выгрузки прайса на сайт. Вместе с основными хозяйственными операциями был настроен управленческий учет как инструмент принятия оперативных решений в управлении бизнесом. Реализовано финансовое планирование и бюджетирование. Настроена специализированная система скидок. Настроены гибкие права пользователей.

Внедрение было полностью закончено в 2016 году.

На данный момент основные бизнес-процессы предприятия автоматизированы, сопровождение продолжается, пройдены самые важные шаги по реальной автоматизации бизнеса.

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ данных и прогнозирование
  • Банк и касса
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Диспетчеризация производства на уровне цеха
  • Завершение периода
  • Кадровый учет
  • Комиссионная торговля
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Налоговый учет
  • Оптовая торговля
  • Основные средства
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование продаж
  • Подключение оборудования
  • Производственные операции
  • Расчет зарплаты
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет фактической себестоимости
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Регламентированная отчетность
  • Резервирование ТМЦ
  • Розничная торговля
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Управленческий учет
  • Учет затрат на производство (РАУЗ)
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет рабочего времени
  • Учет услуг производственного характера
  • Финансовый анализ
  • Формирование графика оплаты поставщикам
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Описание

ООО "Тонер" обратилось в компанию ООО "АБС" по причине наличия опыта совместной работы. Функционал решения "1С:Комплексная автоматизация 8" наиболее оптимально подходил для осуществления автоматизированного ведения оперативного, бухгалтерского, финансового учета, а также получения консолидированной отчетности по управленческим показателям.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

ООО «Тонер» обратилось в компанию «АБС» за внедрением программного обеспечения для автоматизации торговой деятельности на платформе «1С:Предприятие 8».
Наша организация приняла решение об использовании программного продукта "1С:Комплексная автоматизация 8" в целях автоматизированного ведения оперативного, бухгалтерского, финансового учета, а также получения консолидированной отчетности по управленческим показателям. Сотрудниками компании «АБС» также была оказана помощь в переносе данных из исторической системы учета на базе 1С:предприятия 7.7, настройке и обучению пользователей.
Система введена в промышленную эксплуатацию 01.01.2014г. Автоматизировано порядка 40 рабочих мест, несколько торговых точек, сервисный центр по оказанию услуг заправки и ремонта копировальной техники.
Программный продукт "1С:Комплексная автоматизация 8" имеет понятный и дружелюбный интерфейс, удобен в использовании.
В данный момент наше предприятие продолжает сотрудничать с ООО «АБС» в рамках договора сопровождения.

Отзыв клиента