Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ВИНОГРАД"

Феодосия г, Январь 2018
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Партнер
Лаборатория Форт Крым
Проекты партнера
Продукт
Отрасль / Функциональная задача

«Кино, вино и … 1С»

ООО «Виноград» занимается розничной торговлей алкогольной продукцией. В основном это вина Крыма, спиртные и элитные напитки. На данный момент активно работает 7 торговых точек в пригороде Феодосии: Коктебеле, Береговом и Солнечном.

Предприятие было открыто в 2014 году после того, как Республика Крым вошла в правовое поле России. А торговая деятельность была начата в 2015 году. С самого открытия фирмы было решено вести учет в программах фирмы 1С. На вопрос почему именно 1С могу сказать, что мы сопоставляли различные программы, думали и пришли к выводу, что программ, которые могли бы конкурировать с 1С – нет. Выбирая 1С, мы четко понимали, что будем шагать в ногу со временем.

Сначала было решено автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет с помощью «1С:Бухгалтерия». Затем решили, что учет в магазинах должен быть тоже автоматизирован. Одним из главных критериев при выборе программного продукта для магазинов была возможность настройки обмена с «1С:Бухгалтерия». Вторым условием была реализация обмена данными с системой ЕГАИС. Кроме того, программа должна была выполнять типовые операции: прием, перемещение, возврат и продажа товара. Всем этим потребностям соответствовала программа «1С:Розница».

В качестве партнера для внедрения всех программ была выбрана компания ООО «Лаборатория Форт Крым». Сотрудничество с ней началось, как только было открыто наше предприятие и приобретена первая программа для бухгалтерии. С тех пор они доказали свой профессионализм на деле и подтверждают его каждый раз. Поэтому автоматизацию розничного учета в магазинах, мы тоже доверили им.

Первые магазины были запущены еще в конце 2016 года. Специалистами ООО «Лаборатория Форт Крым» были установлены программы «1С:Розница» в 2 магазинах, проведены типовые настройки программы, настроен обмен с «1С:Бухгалтерия» и проведена настройка РИБ – Распределенной информационной базы  между магазинами сети. Также было подключено торговое оборудование на кассах магазина.

Уже на первом этапе сотрудничества мы ощутили весомую поддержку со стороны нашей обслуживающей компании. Посредством общения с методистами на линии консультации, было решено огромное количество вопросов, связанных с функциональными возможностями программы.

Кроме того, программа «1С:Розница» имеет очень понятный интерфейс, именно поэтому мы смогли их освоить самостоятельно. Я в первую очередь изучила ее функциональные возможности, так как считаю, что главный бухгалтер должен уметь поставить задачу сотрудникам в любом программном продукте, а также проверить качество ее исполнения.

Затем программу начали осваивать кассиры магазинов. Программу они освоили быстро, хотя не обошлось без трудностей. При выходе новых релизов в программе бывает меняется интерфейс, либо меняются какие-либо функциональные возможности. И поэтому персоналу переучивается и меняет старые привычки.

По мере роста фирмы расширялась торговая сеть и каждый раз за приобретением «1С:Розница», ее внедрением и настройкой мы обращались в ООО «Лаборатория Форт Крым». Не так давно, в январе 2018 года, были открыты еще 2 магазина в с. Береговое и Коктебеле (рядом с аквапарком). Там также установили «1С:Розница» и настроили распределенные информационные базы. Теперь все 7 магазинов обмениваются данными между собой.

Наша фирма настолько расширилась, что численность персонала составляет около 25 человек, а в сезон достигает 50. Поэтому возникла необходимость вести расчеты с персоналом в отдельной программе. В июле прошлого года была приобретена программа «1С:Зарплата и управление персоналом».

И теперь можно планировать, управлять, контролировать и анализировать деятельность всего предприятия комплексно. Из «1С:Бухгалтерии» своевременно отправляются актуальные отчеты в контролирующие органы. В «1С:Зарплата и управление персоналом» начисляется заработная плата сотрудникам согласно отработанному времени, переработкам и наработанным процентам по продажам. С помощью «1С:Розница» имеется возможность корректной сверки остатков по всем магазинам. А главное, выполняется передача данных в Росалкогольрегулирование согласно действующему законодательству.

За счет того, что в «1С:Рознице» были настроены распределенные информационные базы, имеется возможность управлять всей сетью розничных магазинов из одной информационной базы, видеть в реальном времени как проходит торговля в каждом магазине, оперативно устанавливать скидочные и бонусные акции, вести контроль остатков и взаиморасчетов с поставщиками. Нашим руководством проводится исследование и управление продаж, контролируется поступление товаров от поставщиков, анализируется движение товаров по складам магазина. Кроме того, можно проанализировать валовую прибыль в каждом магазине по любой продаваемой позиции.

Мы остались довольны автоматизацией с помощью программ 1С. Планируем и в дальнейшем продолжать сотрудничество с компанией «Лаборатории Форт Крым».

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование продаж
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Резервирование ТМЦ
  • Розничная торговля
  • Управление ордерным складом
  • Управление складскими запасами
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
  • По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
  • Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
  • Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Отзыв о внедрении программного продукта 1С Розница 8 ПРОФ

Наша организация: ООО "ВИНОГРАД"
Сфера деятельности: Торговля >> Алкоголь
Выбирая компанию для автоматизации бизнес-процессов, мы остановили выбор на компании ООО «Лаборатория Форт Крым» как на крупнейшем франчайзи 1С с высокой компетенцией специалистов и обширным опытом по автоматизации предприятий различных сфер.
Мы выбрали автоматизацию на базе программного продукта 1С:Розница 8, функционал которого полностью отвечает нашим потребностям. С его помощью мы оптимизировали бизнес-процессы, добились точности и оперативности учета, сократили время сотрудников на выполнение рутинных операций.
Специалисты ООО «Лаборатория Форт Крым» подключили и настроили для нас торговое оборудование, установил программу, настроили распределенные информационные базы.
Оборудование и программный продукт успешно внедрены и готовы к эксплуатации. Мы довольны сотрудничеством с компанией ООО «Лаборатория Форт Крым» и благодарим ее специалистов за качественную и оперативную работу.
Программа сопровождается в рамках информационно-технологического сопровождения (ИТС)." ,
Количество автоматизированных рабочих мест: 1
Система введена в промышленную эксплуатацию: 16.01.2018