Автоматизация бухгалтерского и кадрового учета в Избирательной комиссии Свердловской области
Избирательная комиссия Свердловской области
Автоматизированы следующие функции:
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Кадровый учет
- Консолидация данных
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Финансовый анализ
Сопровождение:
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
Описание
Избирательная комиссия Свердловской области создала единую централизованную систему учета финансово-хозяйственной деятельности территориальных избирательных комиссий области. Проект охватывает 80 территориальных избирательных комиссий. Единая система учёта финансово-хозяйственной деятельности построена на основе технологической платформы «1С:Предприятие 8». Система рассчитана на одновременную работу 100 пользователей.
Цели проекта:
• использование единой унифицированной методики ведения бухгалтерского (бюджетного) учёта;
• консолидация учётных данных по всем областным государственным учреждениям;
• приведение механизма расчета зарплаты к единым правилам;
• сокращение расходов на обслуживание локальных систем;
Ситуация до старта проекта:
В 80 территориальных избирательных комиссиях для ведения бухгалтерского, кадрового учета и расчета заработной платы использовались свои локальные системы. Данная ситуация способствовала дополнительным расходам на владение и обслуживание данных локальных программ, а также дополнительным сложностям при сборе и формировании консолидированной отчетности.
Особенности и масштаб проекта:
Для автоматизации отдельных направлений были выбраны следующие программные продукты:
• бухгалтерский учет - «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»;
• кадровый учёт, расчёт и начисление заработной платы — «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8»;
При создании единой информационной системы по ведению бухгалтерского учета программное обеспечение на основе технологической платформы «1С:Предприятие 8» функционирует по «облачной» модели:
• доступ к единой базе данных предоставляется удаленно, по каналам Интернета;
• программное обеспечение развертывается в виде единого сервиса, с которой работают все учреждения;
• сопровождение, обслуживание и обновление программного обеспечения выполняются централизованно.
В целях обеспечения непрерывности работы комиссий был осуществлен перенос всех данных из локальных учетных систем в единую централизованную систему.
Результаты проекта:
Начиная с февраля 2018 года все территориальные избирательные комиссии работают в единой централизованной системе. Использование такой системы позволяет существенно повысить качества ведения бухгалтерского учета, совершенствовать технологии управленческого учёта, виды отчётности и, как результат, консолидировать необходимую информацию для принятия обоснованных управленческих решений. Экономическая эффективность проекта достигается за счёт снижения затрат организаций на приобретение и обслуживание серверных мощностей, обновление и сопровождение системы, консультационную поддержку.
Выполнены следующие работы:
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Установка и настройка сервера СУБД
- Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования
- Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения
Отзыв клиента
Уважаемый Александр Валерьевич!
Направляем в ваш адрес отзыв о внедрении программных продуктов
«1C:Бухгалтерия государственного учреждения ПРОФ» и «1C:Зарплата и кадры государственного учреждения 8».
С уважением,
Заместитель председателя
Е.В. Клименко
Отзыв о внедрении программных продуктов «1C:Бухгалтерия государственного учреждения ПРОФ», «1C:Зарплата и кадры государственного учреждения 8»
Избирательная комиссия Свердловской области независимый коллегиальный орган, сформированный в соответствии с избирательным законодательством, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов различного уровня в Свердловской области.
В 2017 году перед руководством Избирательной комиссии Свердловской области возникла необходимость создания единой централизованной системы учета финансово-хозяйственной деятельности для 80 территориальных избирательных комиссий области.
Для решения данной задачи была выбрана технологическая платформа «lC:Предприятие 8», а для автоматизации отдельных направлений были выбраны следующие программные продукты:
• бухгалтерский учет - «1C:Бухгалтерия государственного учреждения 8»;
• кадровый учет, расчёт и начисление заработной платы - «1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8».
Выбор «1C» был обусловлен следующими причинами: программные продукты «1C» легко адаптируются под специфику деятельности конкретного учреждения, полностью соответствуют действующему законодательству.
В качестве партнера по внедрению программного продукта мы выбрали лидирующий Центр Компетенции по Бюджетному учету в Уральском Федеральном Округе - компанию «РИЦ-1С», имеющую большой опыт успешных внедрений программных продуктов «1C» в государственных учреждениях.
В феврале 2018 года программные продукты были полностью запущены в эксплуатацию. На данный момент автоматизировано 240 рабочих мест.
В рамках проекта внедрения специалистами компании «РИЦ-1С» были осуществлены следующие работы:
• Установка и настройка программных продуктов «1С»;
• Перенос бухгалтерских данных из предыдущей системы автоматизации (другие программные продукты);
• Настройка бухгалтерского и налогового учета;
• Настройка экономичного блока и управленческого учета;
• Разработка интеграции с системой «Зарплата»;
• Обучение пользователей работе с программными продуктами «1C».
Начиная с февраля 2018 года все территориальные избирательные комиссии работают в единой централизованной системе. Использование такой системы позволяет:
• существенно повысить качества ведения бухгалтерского учета;
• совершенствовать технологии управленческого учёта, виды отчётности;
• консолидировать необходимую информацию для принятия обоснованных управленческих решений.
Экономическая эффективность проекта достигается за счёт снижения затрат организаций на приобретение и обслуживание серверных мощностей, обновление и сопровождение системы, консультационную поддержку.
Программные продукты Фирмы «1C» имеют понятный и дружелюбный интерфейс, удобны в использовании. В результате внедрения улучшилась эффективность деятельности автоматизированных служб, сократилось время на выполнение рутинных операций, повысилось качество работы персонала.