Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Попилов"

Севастополь г, Апрель 2017
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Партнер
1С-Рарус Севастополь
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

О компании

Компания POPILOV Yachts (ООО "Попилов") основана в 2012 году с целью строительства надежных стальных водоизмещающих яхт от 16 до 24 метров высокого качества по адекватной цене. Сегодня Яхта – это гораздо больше, чем предмет роскоши или статуса. Это степень свободы, способ попасть в мир новых ощущений и возможностей, и этот способ должен быть надежным. Главное понятие, руководствуясь которым наша компания с 2012 года производит яхты - это НАДЕЖНОСТЬ.

Верфь находится в г. Севастополе и это не случайно. Крым в целом и Севастополь в частности давно известны своими судостроительными традициями. Уже не первый год идет спор на тему того, из чего должен быть изготовлен корпус яхты: сталь, пластик, дерево? Ответ прост и очевиден: ТОП-30 яхт с мировым именем сделаны из стали! Какие мысли возникают у человека при слове Дом? Тепло. Уют. Комфорт. Безопасность. Именно сочетание этих качеств является главным для нас при строительстве яхт.

Компания POPILOV Yachts – официальный дилер многих известных европейских производителей яхтенного оборудования, которое широко представлено в большом шоу-руме компании в Балаклаве.

Преамбула проекта

Что имели:

Мы уже не первый год работаем с программами 1С и компанией "1С-Рарус" в Севастополе, на предыдущих этапах были приобретены и внедрены программные продукты "1С:Бухгалтерия КОРП", "1С:Зарплата и управление персоналом" и "1С:Управление торговлей". С их помощью у нас были автоматизированы процессы ведения бухгалтерского и налогового учета, расчета зарплаты и управления персоналом по обособленным подразделениям в офисе компании и автоматизирована деятельность магазина яхтенного оборудования.

В 2016 году мы открыли еще один магазин, который специализируется на продаже профессиональной и спортивной одежды, обуви, сумок для всех, кто интересуется парусным спортом, морем, морскими походами и путешествиями, для тех, кто работает в море и тех, кто отдыхает. Нужно было включать деятельность магазина в единую систему управления компанией. И тут основной проблемой, которую мы видели была оперативность внедрения новой системы, обучения персонала, подключения торгового оборудования. Причем, имея опыт автоматизации торговой деятельности с использованием "1С:Управление торговлей" нам хотелось что-то с одной стороны более простое, с другой более автономное, единое и "комплексное", так, чтобы магазин мог максимально работать в условиях "автономного плавания" и была быстрая и легкая возможность ввести в работу последующие.

Задача выбора:

Мы обратились с нашими идеями и видением задачи в уже проверенную компанию "1С-Рарус". И тут нам было предложено "нестандартное" и непривычное для нас решение - работа с облачным сервисом: использование программы через интернет. И новое для нас ПО "1С:Управление нашей фирмой". Сначала мы отнеслись к этому предложению достаточно скептически, но тем не менее рассмотрели поступившее коммерческое предложение и воспользовались предложенным демо-доступом для ознакомления с возможностями программы. После нескольких встреч, совместными усилиями мы все же приняли предложенную концепцию системы. И процесс внедрения пошел. 

Через тернии к звездам:

Не все получилось гладко (собственно мы предполагали, что такое возможно). Дело в том, что на наши требования наложилась необходимость, в соответствии с законодательством РФ, перейти на использование онлайн-касс и тут были некоторые сложности с имеющимся у нас оборудованием, их модернизацией и подключением к "облачной" системе. Но тем не менее, несмотря на возникшие дополнительные сложности, задача выполнена с небольшими отклонениями по срокам.

Особенности - Настройка дополнительных характеристик в справочнике «Номенклатура»:

Используемые в компании виды характеристик «Цвет» и «Размер» имеют свои варианты значений. Характеристика «Цвет» может принимать один вариант из перечня: красный, синий, зеленый, коричневый, серый, черный и т.д. Соответственно, характеристика «Размер» – L, M, S, XS, XXL, XXXL. Для того, чтобы  иметь возможность вести учет товаров в разрезе размеров и цветов в программе был настроен перечень таких дополнительных характеристик.

Использование:

Основное применение программы - розничные продажи непродовольственными товарами.

При необходимости, продавец в момент оформления заказа видит в отчете все свободные остатки на удаленном складе\магазине в разрезе цветов и размеров и предлагает клиенту варианты, которые имеются в наличии. В результате такой «вариативности» предложений  объем продаж за последние 2 месяца увеличился в среднем на 20%, а по отдельным популярным позициям на 50%.

Для управляющего – это полный и прозрачный складской учет.  Отличная  система учета резерва товаров на складе позволяет видеть остатки по свободным и зарезервированным товарам и вовремя производить заказ или отгрузку\перемещение. Отчеты о прибыли и динамике по менеджерам позволяют более «тонко» подходить к мотивации производительности труда работающего персонала.

Формируя отчеты за разные периоды времени, руководство может проанализировать динамику продаж, данные о себестоимости продаж, валовой прибыли и рентабельности. 

Наиболее частым в использовании отчетом служит «Валовая прибыль по номенклатуре» и «Динамика продаж по номенклатуре».

Директору доступна необходимая информация о прибыльности компании в любое время в результате вывода необходимой информации на «Монитор руководителя».

Что получили:

В результате этого проекта автоматизации мы получили простое и удобное решение как для кассиров, так и для управляющего персонала. Специалистами "1С-Рарус" оказаны услуги по подключению программного обеспечения, настройке интерфейсов и прав доступа, обучению персонала по работе с системой. Подключено торговое оборудование. Настроен обмен данными с офисной системой.

Очень порадовали функциональностью аналитические возможности построения комплексных отчетов, отражающих деятельность магазина и, что немаловажно, возможность для менеджеров зайти и проконтролировать работу из любого места, где есть интернет. Теперь не важно, где ты находишься: на работе, дома, в кафе, на рейде в море - данные доступны, можно оперативно получить информацию и принять соответствующие решения.

Благодарим фирму "1С" за действительно интересный инновационный продукт, за сервис "1С Fresh", а компанию "1С-Рарус" за качественную и оперативную работу!

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ запасов ABC/XYZ
  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Кадровый учет
  • Оформление заказов покупателей
  • Планирование продаж
  • Подключение торгового оборудования
  • Расчет зарплаты
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Управление ордерным складом
  • Управление складскими запасами
  • Финансовый анализ
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

В ходе выполнения работ внедрен в облачном сервисе "1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ" (1cfresh.com) в ООО "Попилов", занимающейся строительством судов, предоставлением услуг по ремонту и техническому обслуживанию судов.

Выполнены следующие работы:

  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика