Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
Партнер
 
Отрасль / Функциональная задача
 

Отзыв клиента

«Ижевский радиозавод» (ИРЗ) — российская группа приборостроительных компаний. Дата основания — 6 марта 1958 года. Реализует российские и международные проекты в области космоса, железной дороги, топливно-энергетического комплекса.
Направления деятельности:
• Бортовые и наземные радиотехнические комплексы;
• Системы автоматики и безопасности на железнодорожном транспорте;
• Навигационная аппаратура;
• Телекоммуникационное оборудование;
• Оборудование для топливно-энергетического комплекса;
• Системы визуального контроля;
• Контрольно-проверочная аппаратура;
• Мобильные робототехнические комплексы.
Базовый сертификат — AS/EN9100:2009 — соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта для аэрокосмической и оборонной промышленности.
В 2013 году руководством АО «Ижевский радиозавод» было принято решение о переводе учета на современную программу в предприятиях группы компаний «Ижевский радиозавод», позволяющую полноценно вести бухгалтерский и налоговый учет в одной информационной системе. В ходе проведенного анализа был сделан выбор в пользу современной платформы «1С:Предприятие 8». В качестве конфигурации была выбрана «1С:Управление производственным предприятием 8».
Внедрение было решено выполнять проектным способом собственным отделом ИТ с привлечением консультантов компании «Баланс-Сервис» в несколько этапов.
На первом этапе проекта центром сертифицированного обучения «Баланс-Сервис» было проведено обучение более 30 слушателей АО «Ижевский радиозавод» на курсах: «1С:Управление производственным предприятием 8. Регламентированный учет», «Введение в конфигурирование в системе «1С: Предприятие 8». Основные объекты. Версия 8.2», «Эффективная работа в системе «1С:Предприятие 8».
Основные работы были выполнены в период с октября 2013 по декабрь 2016 года.
Сотрудники заводского отдела ИТ выполняли перенос данных из старых систем учета, доработки конфигурации, настройку регулярных обменов с производственной базой данных и первичную поддержку пользователей.
Консультанты компании «Баланс-Сервис» осуществляли консультационную, методологическую поддержку, проверку правильности ввода данных, помощь в закрытии периодов.

Система автоматизации интегрирована в корпоративную информационную систему и охватила:
С 01.01.2014 – учет ОС и НМА;
С 01.01.2015 – учет готовой продукции;
С 01.01.2015 - бухгалтерский и налоговый учет 8 предприятий группы компаний «Ижевский радиозавод»;
С 01.01.2016 - бухгалтерский и налоговый учет еще 4 предприятий группы компаний.
В результате внедрения автоматизированной информационной системы получено:
• в единой информационной базе ведут учет 12 юридических лиц;
• автоматизированное ведение налогового учета – реализовано в 5 организациях;
• сокращение трудозатрат на ведение бухгалтерского учета на 5%;
• ускорение получения управленческой отчетности на 10%;
• быстрое и удобное формирование отчетности по бухгалтерскому и налоговому учетам. Сократилось время формирования и проверки отчетности. Появилась возможность более наглядной и более полной (вплоть до первичных документов) расшифровки показателей отчетности внутри самого документа регламентированной отчетности;
• возможность автоматического формирования отчетов по реализации готовой продукции по номенклатурным группам, по контрагентам;
• получение отчетов по кредиторской и дебиторской задолженности, в т.ч. с разбивкой просроченной задолженности по срокам возникновения;
• учет затрат по подразделениям, с возможностью группировки затрат и отбора внутренних и внешних затрат;
• возможность получать различные варианты настроек практически любых отчетов (если в старой программе создание любого нового отчета требовало привлечение специалистов, а сейчас настройки отчетов могут выполнять обычные пользователи).
На сегодняшний день в системе работают около 150 активных пользователей, всего зарегистрировано 540 пользователей.
В системе работают: бухгалтерия, планово-экономический отдел, финансовый отдел, договорные отделы и другие функциональные подразделения предприятий группы компаний «Ижевский радиозавод».
Дата начала промышленной эксплуатации системы: 01.01.2016
Выражаем благодарность консультантам компании «Баланс-Сервис» за помощь в выполнение проекта и оперативную консультационную поддержку, надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же взаимовыгодным.