Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Московский трубный завод "ФИЛИТ"

Москва, Сентябрь 2007
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
30
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 25
Партнер
Армекс Информационные Технологии
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Налоговый учет
  • Расчет фактической себестоимости
  • Управление складскими запасами
  • Финансовый анализ

Описание

Сотрудниками компании "Армекс" проводится внедрение программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" в Московском трубном заводе "ФИЛИТ". Данная программа является комплексной системой для учета производственных процессов на производственном предприятии.

До того момента, как руководство завода приняло решение об автоматизации предприятия на платформе «1С:Предприятие 8», учет велся в нескольких разрозненных программах на платформе «1С:Предприятие 7.7» и в программах, разработанных специалистами ИТ-отдела ОАО «МТЗ Филит». Но такая несовершенная схема ведения деятельности не могла удовлетворять потребностям постоянно растущего предприятия. По мере развития производства на заводе возникла необходимость комплексной автоматизации бухгалтерии и ведения всех хозяйственных операций в единой базе.
Производство таких сложных изделий требует современного управленческого и аналитического учета на ежедневной основе. Изучив рынок программного обеспечения и учитывая особенности внутренней системы отчетности, было принято решение о внедрении системы на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». В качестве партнера по внедрению была выбрана компания «ЦИТ Армекс», имеющая статус партнера «Центр компетенции по производству» и обладающая опытом автоматизации производственных предприятий. Для поэтапной реализации задач, которые ставились заказчиком, компанией «ЦИТ Армекс» был предложен комплексный проект по автоматизации предприятия на базе «1С:Управление производственным предприятием 8»: от обучения до ввода в промышленную эксплуатацию.

В ходе ввода в эксплуатацию новой автоматизированной системы на предприятии на первом этапе специалисты компании «ЦИТ Армекс» совместно с ОИТ ОАО «МТЗ Филит» выполнили перенос и экспорт данных из заменяемых программ в «1С:Управление производственным предприятием 8», провели обучение пользователей, выполнили необходимую настройку, оказали консультационные услуги. Всего на предприятии автоматизировано 30 рабочих мест. В настоящий момент, специалисты «ЦИТ Армекс» сопровождают систему автоматизации ОАО «МТЗ Филит».

В ходе проекта автоматизированы следующие подразделения предприятия:
• Склады хранения сырья и материалов;
• Бухгалтерия;
• Финансовый отдел;
• Производство (расчёт себестоимости).

Вторым этапом внедрения предусматривается автоматизация следующих участков учёта:
• Основные средства;
• Складов готовой продукции;
• Экспорт из 1С 7.7 «ЗиК» данных для расчёта себестоимости.

В результате проекта внедрения автоматизированной системы управления на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» ОАО МТЗ "Филит" получило эффективный электронный документооборот и организационно - технические средства для более оперативного управления производством, а руководство предприятия - инструменты, позволяющими оперативно оценивать общее состояние бизнеса, эффективность работы того или иного подразделения и производить тщательный анализ бизнес-процессов предприятия.