Разработка единой учетной модели и автоматизация производственно-хозяйственной деятельности ПАО "КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЙ" на базе программного продукта "1С:Управление строительной организацией 8"
ПАО «Камгэсэнергострой»
Автоматизированы следующие функции:
- Автоматизация бизнес-процессов
 - Анализ деятельности и план-фактный анализ проекта
 - Анализ кадрового состава
 - Банк и касса
 - Взаиморасчеты с покупателями
 - Взаиморасчеты с поставщиками
 - Завершение периода
 - Кадровый учет
 - Комплектация и разукомплектация ТМЦ
 - Консолидация данных
 - Лизинг
 - Налоговый учет
 - Оптовая торговля
 - Организация строительного производства
 - Основные средства
 - Применение различных мотивационных схем
 - Производственные операции
 - Расчет зарплаты
 - Расчет зарплаты и кадровый учет
 - Расчет фактической себестоимости
 - Расчеты с контрагентами
 - Регламентированная отчетность
 - Регламентированная отчетность
 - Товарно-материальные ценности
 - Управление денежными средствами (казначейство)
 - Управление имуществом
 - Управление отношениями с поставщиками
 - Управление складскими запасами
 - Управление строительными проектами (календарное планирование, учет и анализ)
 - Управленческий учет
 - Учет деятельности вспомогательных производств
 - Учет договоров
 - Учет затрат на производство (РАУЗ)
 - Учет основных средств, расчет амортизации
 - Учет прихода ТМЦ
 - Учет продаж ТМЦ
 - Учет производственных заказов
 - Учет рабочего времени
 - Учет собственного транспорта
 - Учет спецодежды и спецоснастки
 - Учет ТМЦ в цеховых кладовых
 - Учет услуг производственного характера
 - Учет хозяйственных операций и регистрация фактических данных проекта
 - Финансовый анализ
 - Формирование отраслевой отчетности
 - Ценообразование, прайс-листы
 
Сопровождение:
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
 - Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
 - Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
 - Оформлен платный договор 1С:ИТС
 - По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
 - Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
 - Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
 
Описание
ПАО «Камгэсэнергострой» — один из крупнейших многопрофильных строительных холдингов Республики Татарстан и Российской Федерации. Ключевым направлением деятельности ПАО «Камгэсэнергострой» является промышленное строительство. В сентябре 2015 г. руководство предприятия приняло решение о оптимизации учетных процессов и перевнедрении продукта «1С:Управление строительной организацией 8». В рамках Проекта планировалось разработать и автоматизировать учетные процессы ОАО «КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЙ» как головного предприятия в рамках строительного направления группы компаний «КамГэс», а так же учетные процессы дочерних предприятий строительного направления, а также разработать методику консолидации данных по проектной деятельности и автоматизировать процессы сбора и предоставления консолидированной информации.
В проекте предусматривалось максимальное использование типовой функциональности программного продукта с незначительными доработками.
В качестве партнера для автоматизации была выбрана компания ООО "АйТиСи-Казань", специалисты которой имели опыт внедрения «1С:Управление производственным предприятием  8».
Работы стартовали в сентябре 2015 года, а ввод последней подсистемы в промышленную эксплуатацию состоялся январе 2016 г.
Общее число автоматизированных рабочих мест: 60
Результаты проекта внедрения «1С: Управление строительной организацией 8»:
•	разработана единая методология учета для группы компаний с возможностью дальнейшей консолидации данных на базе «1С:Управление холдингом»; 
•	автоматизация сбора затрат, определения финансового результата в разрезе проектов и объектов строительства;
•	автоматизация учета строительных операций: субподрядных услуг, генподряда, признания оперативного выполнения, отложенного НДС и пр.
Внедрение новой автоматизированной системы позволило достичь снижения издержек за счет повышения прозрачности ведения бухгалтерского учета, повышения управляемости основными активами компании, контроля денежных средств, ускорения учетных процессов и формирования отчетных данных.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
 - Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
 - Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
 - Обучение в группе в офисе заказчика
 - Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
 - Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
 - Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
 - Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
 - Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)