Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "УК Огни Екатеринбурга"

Свердловская обл, г Екатеринбург, Июль 2016
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Партнер
Прайм-1С-Екатеринбург
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизация нужна не только для бухгалтерии, но  и всем остальным подразделениям компании для эффективной и слаженной работы.

О нашей компании:

УК «Огни Екатеринбурга» - это первая специализированная управляющая компания для апартаментов, совместный проект с лидером рынка строительных компаний – «Атомстройкомплекс».

Комплекс апартаментов ОГНИ ЕКАТЕРИНБУРГА — это новый масштабный проект, сочетающий в себе уникальные архитектурные решения, современные технологии и удачное месторасположение, что делает его выгодным капиталовложением для инвесторов и желанным приобретением для жильцов.

ОГНИ ЕКАТЕРИНБУРГА — это 23 этажа современного комфорта для самых требовательных и самых продвинутых жителей. Фасад со светлым остеклением и обтекаемыми формами в сочетании с четкими геометрическими линиями выгодно отличают ОГНИ от других проектов компании. На такой внешний вид обратят внимание, и коренные жители, и гости Екатеринбурга, ведь ОГНИ расположены на главном «гостевом маршруте».

Комплекс спроектирован как для жителей, которым удобно получать все необходимые услуги для комфортной жизни в шаговой доступности, так и для предпринимателей. На 1 и 2 этажах расположения удобная коммерческая инфраструктура. 

Как было до реальной автоматизации:

Мы купили программу для ведения учета, но работать в ней было неудобно, многие из наших задач в ней не были автоматизированы и вообще предусмотрены, а именно:

  • нам надо было вести учет продаж, то есть выписывать счета и отслеживать оплату как апартаментов, так и услуг аренды;
  • необходимо вести учет услуг, а именно: работу  консьержей, внутренних работ по ремонту зданий;
  • было необходимо сделать так, чтобы менеджеры, бухгалтера и руководители с одной стороны, работали бы в одной программе, а с другой стороны, им было бы удобно выполнять свою часть работы, и они не могли бы видеть и исправлять «чужие» документы и результаты работы.

Все это программа, которую мы приобрели, не умела делать.

Кроме того, ввод данных по платежным квитанциям в существующую программу отнимал очень много времени, так как надо было, кроме суммы, указывать номера апартаментов, за которые пришла оплата и много другой справочной информации. 

Как мы пришли к автоматизации:

Наша компания новая, недавно существует на рынке, и мы хотели в самого начала наладить работу удобно и правильно, а без автоматизации это невозможно. Так как первая попытка автоматизации оказалась неудачной, мы решили в этот раз обратиться к специалистам, - официальному партнеру 1С. 

Как происходила автоматизация

Начало:

Мы позвонили в  компанию «Прайм-1С-Екатеринбург» и перечислили им некоторые из наших проблем. Менеджер компании отнесся к нам очень внимательно, задавал дополнительные вопросы и предложил встретиться лично, так как вопросов по автоматизации было много, и по телефону трудно было разобраться во всех наших задачах и предложить наилучшее решение. На встречу менеджер «Прайм-1С-Екатеринбурга» пришел не один, а со специалистом-внедренцем. Уже на первой встрече я увидела заинтересованность и желание реально нам помочь. По результатам двух встреч и опросов наших сотрудников специалистами появилась реальная "картина" (но пока еще в голове), как автоматизировать нашу работу так, чтобы всем было удобно работать в одной системе. Затем эту "картину" перевели на бумагу и специалисты «Прайм-1С-Екатеринбург» прислали нам коммерческое предложение, в котором четко было написано, на кокой программе нам лучше работать и что в ней надо настроить дополнительно, чтобы она полностью удовлетворяла нашим запросам. Речь шла о том, как можно реализовать все наши задачи на базе 1С:Управление Торговлей 8.

По результатам демонстрации я очень удивилась, насколько много полезных функций, кроме тех которые нам необходимы, имеет программный продукт. Но некоторый функционал нужно было разработать именно под наш учет. Затем специалисты продемонстрировали нам план доработок и внедрения, по которому необходимо было нам всем двигаться в случае начала автоматизации. После согласования с директором, предложение по автоматизации от «Прайм-1С-Екатеринбург» было принято.

Как все происходило:

1. Специалистами разрабатывался дополнительный функционал программы 1С:Управление Торговлей 8:

  • Проведены дополнительные настройки прав пользователей по ролям и подразделениям;
  • Реализована рассылка SMS по типам клиентов прямо из программы по статусам заявок от клиентов: заявка принята, заявка выполнена;
  • Реализована оплата коммунальных услуг по штрих-коду квитанции;
  • Проведена настройка чеков при оплате через системы эквайринга, чтобы вести аналитику платежей, которая нам требовалась;
  • Доработаны печатные формы договоров, чтобы менеджерам не приходилось каждый раз корректировать вручную.

Результат: Сокращение времени на оформление оплат по коммунальным услугам, автоматизация оплаты посредством эквайринга, увеличение продаж посредством привлечения дополнительных клиентов от рассылок.

2. Специалистами производилась установка, настройка, программы 1С:Управление Торговлей 8, обучение наших сотрудников:

  • Установка и первоначальная настройка нормативно-справочной информации;
  • Подключение торгового оборудования;

Результат: Установленное ПО.

3. Специалистами проводилось обучение персонала работе с программой 1С:Управление Торговлей 8.

  • Вводное обучение менеджеров по работе с программой 1С:Управление Торговлей 8 с учетом изменений программы.
  • Обучение, консультации по вводу начальных данных и справочников в программу.
  • Профильное обучение всех сотрудников по должностям.
  • Дополнительное обучение работе с торговым оборудованием, с кассами: открытие, закрытие, снятие кассы. Формирование кассовой книги. Формирование форм отчетности по реализации Управление Торговлей 8
  • Пробная самостоятельная работа сотрудников в программе.
  • Консультирование по результатам самостоятельной работы.

Результат: Персонал компании получил новые навыки и инструменты управления.

4. Запустили программу 1С:Управление торговлей 8:

  • Проверка введенных данных.
  • Запуск программы.

Результат: Запущенное ПО. Обученный персонал. Все сотрудники компании работают в одной системе, но с разными правами, не мешают друг другу.  Клиенты компании получают SMS-рассылки по статусам своих заявок, это очень удобно. Сотрудники обучены, используют программу автоматизации для ускорения работы, не тратят рабочее время на монотонную работу. По максимуму использовался стандартный функционал программы: 

Показатели эффективности:

Планируемый рост производительности труда - 116%;

Планируемый рост выручки - 145%;

Сокращение временных затрат на обработку поступивших платежей, рассылки клиентам.  подготовку внутренней/внешней отчетности – после внедрения 1С:Управление Торговлей 8 - МИНИМУМ В 2.5 РАЗА!

Планы по автоматизации:

Сейчас мы автоматизировали все то, что нам необходимо для нормальной работы менеджеров и бухгалтерии. Но «аппетит приходит во время еды», и мы решили не останавливаться на достигнутом. У нас появилось еще много идей, как можно дальше улучшать нашу работу, сделать ее более технологичной и удобной, сократить рабочее время персонала, которое тратится на монотонную и нетворческую  работу, отдать все, что можно, программе, чтобы высвободить ресурсы сотрудников для продаж, более активного общения с клиентами.

В скором времени мы планируем приобрести программу 1С:Документооборот для автоматизации работы с договорами, более эффективного взаимодействия структур, организации процессов регистрации, движения, хранения документов в нашей компании. Кроме того, мы планируем реализовать согласование документов между отделами и  согласующими лицами с помощью ЭЦП.

Коммерческое предложение по 1С:Документообороту «Прайм-1С-Екатеринбург» нам уже прислал, оно сейчас проходит согласование у руководства нашей компании.

Спасибо фирме "1С" за то, что разрабатывает такие удобные программы, и  ее партнеру «Прайм-1С-Екатеринбург» за то , что они помогают нам эти программы освоить и внедрить в нашу деятельность!

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Оформление заказов покупателей
  • Планирование продаж
  • Учет продаж ТМЦ
  • Формирование графика поступления оплат

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
  • По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
  • Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
  • Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

В целях автоматизированного ведения учета по стандартам российского законодательства, наша компания приняли решение о внедрении системы на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Управление торговлей (программная защита)»

В качестве партнера по внедрению системы была выбрана компания ООО «Прайм-1С-Екатеринбург»

Дата введения в промышленную эксплуатацию 08.07.2016 года.

Также для оперативной помощи нашим сотрудникам, в случае возникновения вопросов по пользованию системой, был заключен договор на Информационно-технологическое сопровождение.

Руководство и бухгалтерия нашей компании дают положительную оценку профессиональным действиям сотрудников компании ООО «Прайм-1С-Екатеринбург».