Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "ЛВЗ "Глазовский"

Респ Удмуртская, г Глазов, Январь 2015
Вариант работы
Клиент-серверный
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 10

Ликеро-водочный завод «ГЛАЗОВСКИЙ» одно из старейших предприятий в Удмуртии, которое уже более 110 лет на рынке алкогольных продуктов. Завод входит в десятку лучших производителей алкоголя России. Продукция завода пользуется спросом не только в России, но и на всех континентах мира. Собственные бренды, такие как "Калашников", "Удмуртская Республика", "Золотая корона", "Royalfish", "Глазовская классическая" и другие, заслужили на различных российских и международных выставках более 100 наград.

До 2015 года отсутствовала автоматизация складского хозяйства. Учет движения материальных ценностей велся не оперативно, на складах имели место задержки отгрузок и пересортицы товара. В начале проекта нами планировалось осуществить реорганизацию работы сети складов готовой продукции, и автоматизацию процессов приемки и отгрузки товара.

Однако, после изучения процессов предприятия компанией СИТЕК было предложено не только реорганизовать работу складского хозяйства, а изменить процессы по всей производственно-логистической цепочке. С компаниями, практикующими подобный подход, я ранее не сталкивался, и данный проект был для меня новым опытом.

Работа была очень непростой, так как требовала от всех специалистов максимальной концентрации и самоотдачи. Новые процессы не сразу были приняты нашими сотрудниками, но когда мы увидели общую картину, у нас появилась абсолютная уверенность в правильности совместно принятого решения.

Партнером компании «СИТЕК» - компанией «СИПТИ КОНСАЛТ» были выполнены работы по комплексной реорганизации работы складского хозяйства, включающие изменение алгоритмов работы складов, внедрение системы адресного хранения товара и реконструкцию погрузочного дока.

Следующим этапом проекта стало внедрение компанией «СИТЕК» комплексной системы автоматизации складского хозяйства «1С:WMS Логистика. Управление складом».

По результатам проекта по внедрению WMS-системы мы можем значительно быстрее осуществлять не только отгрузку продукции покупателям, но и выполнять все другие складские операции. К примеру, инвентаризация на складе сейчас проводится за 1 час, вместо 2-х дней (и это без остановки склада). Методика планирования, разработанная специалистами компании «СИТЕК» совместно с партнерами «СИПТИ КОНСАЛТ» и «Хэдлайн» и внедренная в ходе проекта, позволила всем службам более точно реагировать на изменения покупательского спроса. Работа всех подразделений в единой учетной системе дала возможность сократить трудоемкость как выписки первичных документов покупателям, ведения учета на различных участках, так и трудоемкость подготовки различной отчетности, в том числе отраслевой.

Достичь подобных результатов позволил синергетический эффект от того, что в ходе проекта не только была внедрена новая информационная система, но и осуществлялись организационные и технические изменения, что несомненно является одной из сильных сторон компании «СИТЕК». Более того, в ходе проекта были выявлены резервы нашего предприятия, за счет которых мы сможем повысить эффективность деятельности в будущем.

В заключение хочу поблагодарить компанию «СИТЕК» за проделанную работу. Уверен в том, что будем развивать сотрудничество для дальнейшего развития ОАО «ЛВЗ «Глазовский».

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ запасов ABC/XYZ
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Логистика адресного склада
  • Подключение складского оборудования
  • Резервирование ТМЦ
  • Управление складскими запасами

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

Основными предпосылками для внедрения системы автоматизации склада являлись:
• Отсутствие единой системы учета;
• Отсутствие автоматизации складского хозяйства.
Для реализации проекта был выбран программный продукт «1С: WMS – Логистика. Управление складом». Он наиболее полно отвечает всем предъявленным требованиям для дальнейшей работы:
В качестве партнера по внедрению была выбрана компания «СИТЕК», одна из ведущих компаний г. Ижевска и Удмуртской республики. Специалисты компании имеют большой опыт по успешному выполнению проектов на базе программных продуктов 1С.
По итогам проекта предприятие получило следующие преимущества:
1. единая система автоматизации складского хозяйства с возможностью централизованного управление работой сетью складов;
2. практически полное исключение возможности ошибочного размещения груза или неправильного комплектования заказа;
3. многократное увеличение скорости выполнения складских операций.

Выполнены следующие работы:

  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Ликеро-водочный завод «ГЛАЗОВСКИЙ» одно из старейших предприятий в Удмуртии. В 2011 году ему исполнилось 111 лет. Купеческие традиции качественной продукции были продолжены и руководителями современного производства вплоть до нынешнего директора Николая Борисовича Сорокина.
Достижения:
• На алкогольном рынке более 110 лет;
• Входит в топ-10 производителей алкоголя в РФ;
• Продукции Представлена в более 50 регионах РФ;
• Бренды компании широко продаются на всех континентах мира;
• Собственный спиртзавод;
• Штат высококвалифицированных специалистов;
• В копилке предприятия более ста наград.
Основными предпосылками для внедрения системы автоматизации склада являются:
• Отсутствие единой системы учета;
• Отсутствие автоматизации складского хозяйства.
Для реализации проекта был выбран программный продукт «1С: WMS – Логистика. Управление складом. Ред. 4.0». Он наиболее полно отвечает всем предъявленным требованиям для дальнейшей работы:
• Гибкость и технологичность программного обеспечения;
• Возможность развития системы;
• Доступность и простота освоения работы в системе для персонала;
• Возможность интеграции с существующей корпоративной информационной системой.
В качестве партнера по внедрению была выбрана компания «СИТЕК», одна из ведущих компаний г. Ижевска и Удмуртской республики. Специалисты компании имеют большой опыт по успешному выполнению проектов на базе программных продуктов 1С.

В рамках проекта специалистами компании «СИТЕК» совместно с Заказчиком были выполнены следующие работы:
1. Разработка и утверждение технического проекта системы управления складом:
a. зонирование склада;
b. сбор информации о существующих особенностях ведения складского учета;
c. разработка идентификационной модели;
d. планирование и утверждение этапов работ, составление календарного плана работ;
e. методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации).
2. Настройка и внедрение программного продукта:
a. создание интерфейсов и наборов прав пользователей;
b. техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация);
c. интеграция с корпоративной информационной системой «1С: Управление производственным предприятием»;
d. настройка программного продукта для начала работы.
3. Общие и индивидуальные консультации пользователей по работе с программой.
Были автоматизированы 2 склада готовой продукции:
• Буферный склад при производстве;
• Склад №15.
По итогам проекта предприятие получило следующие преимущества:
1. единая система автоматизации складского хозяйства с возможностью централизованного управление работой сетью складов;
2. практически полное исключение возможности ошибочного размещения груза или неправильного комплектования заказа;
3. многократное увеличение скорости выполнения складских операций.
Всего автоматизировано 10 рабочих мест, из них 6 на терминалах сбора данных.

Проект успешно завершен в апреле 2015 года.
Система принята в промышленную эксплуатацию в январе 2015 года.
В текущее время специалистами компании «СИТЕК» по договору ведется сопровождение информационной системы.
Руководство ОАО «Ликеро-водочный завод «Глазовский» благодарит специалистов компании ООО «СИТЕК» за профессионализм, проявленный в процессе работы, и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Отзыв клиента