Автоматизация блока МСФО на базе программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" в ОАО "Прогресс"
ОАО "Прогресс"
Автоматизированы следующие функции:
- Учет по МСФО
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
Описание
Ранее у Заказчика были внедрены следующие подсистемы:Маркетинг, Управление отношениями с клиентами (CRM), Планирование продаж, Продажи,Планирование закупок, Управление денежными средствами, Склад, Управление производством с графиком производства (детализация до этапа), Расчет себестоимости продукции, Внеоборотные активы, Кадры, Зарплата, Регламентированный учет, Международный финансовый учет, Бюджетирование.
Сотрудничество с компанией «Infosuite» началось в 2014 году. Компания была выбрана для реализации проекта по разработке подсистемы Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), учитывающей наши требования, в эксплуатируемой нами КИСУ на базе программы «1С:Управление производственным предприятием 8».
При выборе компании-партнера для нас были важны такие факторы, как опыт Исполнителя в выполнении аналогичных проектов, наличие квалифицированных и сертифицированных специалистов в штате компании, а также положительный опыт выполнения аналогичных задач.
До начала автоматизации управленческая финансовая отчетность в компании формировалась с помощью электронных таблиц, фактически все данные бухгалтерского учета обрабатывались вручную. В электронных таблицах также была реализована модель учета лизингового оборудования.
Перед компанией «Infosuite» была поставлена следующая цель – разработка автоматизированной подсистемы МСФО, обеспечивающей возможность закрытия периода для целей управленческого учета в установленные ОАО «ПРОГРЕСС» сроки.
В ходе работ компания «Infosuite» зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий в своем составе высококвалифицированных специалистов, способных проводить методологическую проработку сложных вопросов.
Система 1С:Управление производственным предприятием эксплуатируется на 160 рабочих местах, в том числе по участку МСФО – на 3 рабочих местах.
Выполнены следующие работы:
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Отзыв клиента
ОАО «ПРОГРЕСС» - российская производственная компания, лидер на отечественном рынке детского питания.
Сотрудничество с компанией «Infosuite» началось в 2014 году. Компания была выбрана для реализации проекта по разработке подсистемы Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), учитывающей наши требования, в эксплуатируемой нами КИСУ на базе программы «1С:Управление производственным предприятием».
При выборе компании-партнера для нас были важны такие факторы, как опыт Исполнителя в выполнении аналогичных проектов, наличие квалифицированных и сертифицированных специалистов в штате компании, а также положительный опыт выполнения аналогичных задач.
До начала автоматизации финансовая отчетность по МСФО в компании формировалась с помощью электронных таблиц, фактически все данные бухгалтерского учета обрабатывались в модели учета в электронных таблицах Excel . В электронных таблицах также была реализована модель учета лизингового оборудования.
Перед компанией «Infosuite» была поставлена следующая цель – разработка автоматизированной подсистемы МСФО, обеспечивающей возможность закрытия периода для целей подготовки финансовой отчетности по международным стандартам в установленные ОАО «ПРОГРЕСС» сроки. .
В рамках выполнения проекта были решены следующие задачи:
• Разработан механизм трансляции данных из РСБУ с учетом особенностей мэппинга затрат в подсистему МСФО, а так же механизм управления мэппингом для формирования отчета Profit&Loss, что позволяет осуществлять выгрузку мэппинга в электронные таблицы для дополнительного анализа;
• Разработана модель учета лизингового оборудования и лизинговых операций по МСФО в учетной системе, обеспечена перекладка данных из табличной модели в учетную систему;
• Автоматизирована методика расчета отложенных налогов на прибыль (балансовым методом) в учетной системе. Реализован гибкий механизм настройки расчета показателей отложенных налогов, что делает механизм устойчивым к любым изменениям в стандартах МСФО;
• Разработан механизм расчета себестоимости произведенной продукции в подсистеме МСФО;
• Разработан механизм получения структуры затрат реализованной продукции для получения аналитической отчетности в требуемых разрезах;
• Оптимизирован типовой алгоритм трансляции данных из РСБУ, что позволило сократить время на подготовку требуемых данных для закрытия периода в подсистеме МСФО;
• Разработан комплект финансовой отчетности по международным стандартам (Profit&Loss, Balance Sheet, Cash Flow Statement) и гибкий механизм настройки показателей отчетов, что делает систему устойчивой к изменениям стандартов МСФО. ;
• Выработаны рекомендации по переходу на автоматизированную систему: порядок формирования начальных данных на дату перехода, рекомендации по отражению корректировок;
• Оказана поддержка при вводе подсистемы МСФО в эксплуатацию, а именно: при формировании и проверке входящих данных, в том числе - данных модели учета лизингового оборудования, получение вступительного баланса;
• Разработан и внедрен регламент формирования операций для подготовки отчетности по МСФО;
• Разработаны в полном объеме инструкции пользователей, оказаны консультации пользователей по работе с автоматизированной системой МСФО.
Система была введена в эксплуатацию с октября 2015 года.
В ходе работ компания «Infosuite» зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий в своем составе высококвалифицированных специалистов, способных проводить методологическую проработку сложных вопросов.
Система 1С:Управление производственным предприятием эксплуатируется на 160 рабочих местах, в том числе по участку МСФО – на 3 рабочих местах.
Таким образом, в целом можем оценить внедренное решение по 5-бальной шкале (где 5 – высший бал), следующим образом:
• Соответствие потребностям организации – 4;
• Удобство работы с функционалом – 4;
• Качество работы партнера «1С» (компании «Infosuite») – 5.
На вопрос «Рекомендовали бы коллегам использовать данное решение для автоматизации учета» можем ответить: Да, рекомендовали бы.