Внедрение "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" в ООО "СИЛУР"
ООО "СИЛУР"
Автоматизированы следующие функции:
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Диспетчеризация производства на уровне цеха
- Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
- Оптовая торговля
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование потребности в материалах
- Планирование продаж
- Расчет фактической себестоимости
- Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
- Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
- Управление отношениями с клиентами (CRM)
- Учет затрат на производство
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет спецодежды и спецоснастки
- Учет услуг производственного характера
- Ценообразование, прайс-листы
- Цеховое (посменное) планирование производства
Сопровождение:
- Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
Описание
ООО «Силур» представляет собой современное производство, располагающее полным технологическим циклом производства материалов и уплотнений из ТРГ и некоторых других безасбестовых материалов. Персоналом предприятия освоен выпуск всей стандартной номенклатуры уплотнительных изделий. Производство работает круглосуточно по непрерывному графику при жестком контроле технологической дисциплины и качества выпускаемой продукции. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.
В 2016 году руководство ООО «Силур» приняло решение о переходе на единую информационную систему. После изучения рынка программных продуктов мы остановили свой выбор на решении «1C:ERP Управление предприятием 2», типовой функционал которого максимально соответствовал потребностям предприятия. Также важными критериями при выборе программного продукта стали: соотношение цена/качество и интеграция с другими системами 1С, в частности "1С:Документооборот". Партнером по внедрению стала компания «Первый БИТ» Челябинск, обладающая статусом «1С:Центр компетенции по ERP-решениям» и имеющая большой опыт автоматизации производственных предприятий.
В рамках работы над проектом специалистами компании «Первый БИТ» Челябинск выполнены следующие работы:
• Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе;
• Планирование этапов работ, составление календарного плана работ;
• Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации);
• Создание интерфейсов и наборов прав пользователей.
В ходе внедрения программного решения «1C:ERP Управление предприятием 2» были автоматизированы все основные контуры управления и учета на производственном предприятии, автоматизированы следующие функции:
1. Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
2. Управление отношениями с клиентами (CRM)
Оформление заказов покупателей
Ценообразование, прайс-листы
Планирование продаж
Учет продаж ТМЦ
Взаиморасчеты с покупателями
Оптовая торговля
Оформление заказов поставщикам
Планирование закупок
Учет прихода ТМЦ
Учет неотфактурованных поставок
3. Взаиморасчеты с поставщиками
Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
Учет затрат на производство
Расчет фактической себестоимости
Учет услуг производственного характера
Планирование потребности в материалах
Цеховое (посменное) планирование производства
Диспетчеризация производства на уровне цеха
Учет спецодежды и спецоснастки
Внедрение «1C:ERP Управление предприятием 2» позволило ООО "Силур" существенно сократить трудозатраты и повысить выработку персонала, повысить доходность производства. Существенных результатов удалось добиться в части управления взаимоотношениями с клиентами - теперь благодаря автоматизированной системе клиенты "не теряются" при смене менеджеров и все данные о клиентах хранятся в единой базе.
В результате проекта руководство получило эффективную систему мониторинга ключевых показателей предприятия, которая позволила оперативно получать информацию о деятельности предприятия на всех уровнях управления.
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Продажа выбранных программных продуктов
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика