Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "ДОК "Новосибирский"

Новосибирск, Май 2007
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 10
Партнер
Цифровые проекты 1С-Рарус
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ кадрового состава
  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Комиссионная торговля
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Налоговый учет
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование продаж
  • Подбор кадров
  • Расчет зарплаты
  • Розничная торговля
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Финансовый анализ
  • Формирование графика поступления оплат

Описание

В рамках комплексной автоматизации Группы компаний F1 на платформе "1С:Предприятие 8. Уравление производственным предприятием" ОАО «Деревообрабатывающий комбинат "Новосибирский"» был выбран в качестве пилотного проекта.

Перед компанией стояла задача выбора информационной системы, позволяющей удовлетворить всем потребностям бизнеса компании. Т.к. в холдинг входят множество предприятий с различными направлениями деятельности (производство и общественное питание, сети аптек и продажа медицинского оборудования, розничные сети и IT бизнес), то компанией было принято решение о выборе в качестве корпоративной информационной системы «1С:Управление производственным предприятием 8». Дополнительным аргументом в пользу решения от 1С стал тот факт, что в состав Группы компаний F1 входит подразделение, занимающееся внедрением программных продуктов 1С. Опыт, накопленный специалистами, позволил внедрить решение в приемлемые сроки.
Задачи, которые стояли перед компанией - автоматизация регламентированного (бухгалтерского и налогового), а также управленческого учета как в рамках самой организации, так и для сдачи отчетности в управляющую компанию ЗАО «Маяк» Группы компаний F1.

В ходе проекта были выполнены работы:
- установка клиент-серверного варианта работы;
- обучение команды внедрения со стороны заказчика и пользователей системы;
- в связи с требованиями закзачика проведены работы по унификации взаимодействия предприятия с потребителями услуг (арендаторами), и стандартизации методов расчета себестоимости оказываемых услуг. Проведена оптимизация процесса оказания услуг по аренде объектов недвижимости.


Внедренная автоматизированная система позволяет:
- формировать все необходимые первичные документы, отчеты (управленческие и регламентированные);
- получать оперативную отчётность по состоянию оперативного и регламентированного учета на предприятии;
- вести расчет заработной платы по всем сотрудникам;
- оперативно получать информацию о состоянии взаиморасчетов с арендаторами;
- формировать отчеты по регламентированной бухгалтерской и налоговой отчетности.

Автоматизированы участки учета:
• Управление взаиморасчетами с контрагентами,
• Ценообразование,
• Управление заказами,
• Управление денежными средствами,
• Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами,
• Управление отношениями с покупателями и поставщиками,
• Управление персоналом,
• Расчет зарплаты,
• Налоговый учет,
• Учет НДС,
• Сводная и регламентированная бухгалтерская отчетность,
• Планирование продаж, производства, закупок.

На текущий момент успешно завершено внедрение «1С:Управление производственным предприятием 8» на ОАО «ДОК «Новосибирский». Данный проект является пилотным для всей Группы компаний F1. Дальнейшим развитием системы является начало проекта автоматизации Управляющей компании и создание общего информационного пространства всех направлений бизнеса в холдинге.

Отзыв клиента

Группа компаний «F1» с управляющей компанией ЗАО «Маяк» является холдингом с центром в г. Новосибирске.

В состав ГК «F1» входит около 30 предприятий различных сфер деятельности с числом сотрудников более 2000 человек.

В настоящее время в холдинге реализуется проект комплексной автоматизации. Пилотным проектом является проект автоматизации одного из предприятий холдинга ОАО «ДОК Новосибирский» на платформе «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», стартовавший 12.05.2006 года.

Исполнителем работ по этому проекту является ООО «Информационно-Технический Центр» г. Новосибирск с руководителем проекта Шамтеевым Д.Н.

За это время проделан большой объем работы по изучению особенностей деятельности предприятия, обучению пользователей, оптимизации и автоматизации документооборота.

В результате автоматизации было оптимизировано ведение нормативно-справочной информации, документооборота, повысилась оперативность получения и достоверность информации. В итоге автоматизированы следующие участки учета:
• Управление взаиморасчетами с контрагентами
• Управление денежными средствами
• Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами
• Управление персоналом
• Расчет зарплаты
• Учет НДС
• Сводная и регламентированная бухгалтерская отчетность
• Налоговый учет

Общее число автоматизированных рабочих мест - 10.

Работой ООО «ИТЦ», достигнутыми в ходе внедрения и опытной эксплуатации результатами мы удовлетворены.

Отзыв клиента