Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга"

Санкт-Петербург, Март 2014
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
60
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 40

Автоматизированы следующие функции:

  • Другое
  • Консолидация данных
  • Управление инженерными данными и нормативно-справочной информацией (PDM, MDM)

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Описание

Причина, побудившая клиента принять решение об автоматизации стала потребность в централизации НСИ, используемой в бизнес-процессах предприятия в разрезе семи частично зависимых систем. В результате внедрения сокращено время на выверку данных между системами, за счет исключения возможности возникновения дублей.

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Установка и настройка сервера СУБД
  • Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» основано 1 февраля 2010 года на базе структурного подразделения «Тепловая сеть» ОАО «ТГК-1», в рамках трехсторонних договоренностей Правительства Санкт-Петербурга, ОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» с целью повышения надежности и качества обеспечения жителей Северной столицы теплом и горячей водой за счет единого управления тепловыми сетями.
Основные направления деятельности компании — поставка и сбыт тепловой энергии от источников ОАО «ТГК-1». ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» выступает агентом ОАО «ТГК-1» по сбыту тепловой энергии и эксплуатирует на праве собственности около 800 км магистральных трубопроводов и порядка 1700 км внутриквартальных сетей. Ежегодно по сетям ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» передается около 20 миллионов гигакалорий тепловой энергии. Компания обслуживает порядка 14000 зданий различного назначения.
С целью улучшения работы компании мы приняли решение о централизации нормативно-справочной информации, используемой в бизнес-процессах предприятия в разрезе восьми частично зависимых систем. Изучив варианты, мы остановили свой выбор на программном продукте «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией», который обладает необходимым современным функционалом. В качестве исполнителя проекта внедрения после победы в тендере была приглашена компания AXELOT.
Наша компания нуждалась в создании методической, организационной и технологической основы для согласования и управления нормативно-справочной информации, используемой в информационных системах компании «Теплосеть Санкт-Петербурга».
Специалисты AXELOT разработали макет системы управления и пользовательскую документацию. Также была проведена разработка методологии первичной нормализации нормативно-справочной информации в части единых справочников по контрагентам, организационной структуре, сотрудникам компании и объектам теплосети. После этого были произведены обучение пользователей и ввод системы в эксплуатацию. «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» была интегрирована с «1С:Бухгалтерия», «1С:ЗУП», «1С:МПУ», ИС ППТЭ, ИС КИДО, OmniTracker, ПК АСУСЭ и ГИАС.
В результате реализации проекта управление нормативно-справочной информацией ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» было централизовано. Централизация позволила нам сократить время, необходимое на проверку данных, передаваемых между системами, за счет исключения возможности возникновения дублирующей информации, что благоприятно сказалось на оперативности выполнения сотрудниками рабочих задач.
Мы полностью удовлетворены итогами проекта. Выражаем благодарность сотрудникам AXELOT за качественную, плодотворную работу и рекомендуем компанию AXELOT как надежного партнера в вопросах автоматизации бизнес процессов.

Отзыв клиента