Внедрение "1С:Управление строительной организацией 8" в ОГУП "Волгоградавтодор

Отзыв клиента

ОГУП "Волгоградавтодор"
Волгоград, Июль 2014

Вариант работы: Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест: 10

Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 10

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Диспетчеризация грузоперевозок
  • Завершение периода
  • Налоговый учет
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Планирование расхода ГСМ
  • Производственные операции
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет в обособленных подразделениях
  • Учет договоров
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет подвижного состава
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет собственного транспорта
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru

Описание

До начала проекта внедрения «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией» в предприятии использовалось программное обеспечение»1С:Предприятие 7.7».
В результате анализа непрерывно меняющихся условий и требований, предъявляемых к предприятию со стороны рынка, у руководства сформировалась потребность в изменении существующей системы управления предприятием. Ядром и генератором этих изменений и должен был стать процесс внедрения корпоративной ERP-системы, включая глубокую модернизацию многих из существующих регламентов и бизнес-процессов.
Задачей первого этапа проекта стало развертывание подсистем планирования и учета договорной деятельности; работы автотранспорта, строительных машин и механизмов; денежных средств; бухгалтерского и налогового учета, межфилиальных расчетов и т.п.
Второй этап включает в себя автоматизацию сценарного планирования (в т.ч. ресурсного) для большого количества объектов строительства, учета фактического выполнения работ календарных планов и т.п.
В результате анализа рынка ERP-систем для строительной отрасли был сделан выбор в пользу отраслевого решения «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией», которое предназначено для полноценной автоматизации различных участников строительного процесса по всему циклу процессов - управление финансами, управление производством и ресурсами, управления персоналом и т.д.
Существенным моментом процесса внедрения, была необходимость ведения учета расчетов между филиалами через 79 счет. В связи с этим внедряемая система требовала доработки подсистемы авизовочного учета.
Внедрение информационной системы позволяет получать руководству ОГУП «Волгоградавтодор» точную и подробную учетную информацию в необходимых аналитических разрезах (в том числе о финансовом результате, рентабельности работы каждого структурного подразделения и предприятия в целом, о структуре затрат и себестоимости продукции, о движении денежных средств). Данная информация используется для принятия управленческих решений и отчетности перед правительством Волгоградской области. В результате внедрения системы, все подразделения предприятия получили удобный инструмент планирования, контроля и учета своей деятельности.
На следующем этапе развития информационной системы планируется автоматизация сценарного планирования (в т.ч. ресурсного) для большого количества объектов строительства, учета фактического выполнения работ календарных планов и т.п.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Областное государственное унитарное предприятие «Волгоградавтодор» уже более семидесяти лет выполняет функции генерального подрядчика и заказчика-застройщика по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
На сегодняшний день предприятие занимает около 80% рынка дорожно-строительных работ в Волгоградской области. Заказчиками предприятия являются Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, крупные компании и частные организации.
В состав ОГУП «Волгоградавтодор» входит 6 дорожно-строительных управлений (ДСУ), 11 дорожно-ремонтных строительных управлений (ДРСУ), Волгоградское карьероуправление (ВКУ), 35 асфальтобетонных заводов (АБЗ), 14 песчаных и 4 каменных карьера.
Выбор партнера для внедрения производился на конкурсной основе. Одним из критериев оценки претендентов, являлся опыт работы с крупными территориально распределенными предприятиями филиального типа. В итоге было принято решение о привлечении к проекту специалистов Регионального центра корпоративных решений «Элитек», положительно зарекомендовавших себя в ходе реализации ряда проектов автоматизации крупнейших холдинговых и филиальных структур региона.
В результате анализа рынка ERP-систем для строительной отрасли был сделан выбор в пользу отраслевого решения «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией», которое предназначено для полноценной автоматизации различных участников строительного процесса по всему циклу процессов - управление финансами, управление производством и ресурсами, управления персоналом и т.д.
Специалистами «РЦКР «Элитек» выполнены следующие работы по внедрению программного продукта:
1. Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
2. Продажа выбранных программных продуктов
3. Доставка программных продуктов в офис заказчика
4. Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
5. Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
6. Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
7. Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
8. Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
9. Начальные настройки отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
10. Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
11. Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
12. Индивидуальное обучение в офисе заказчика
13. Обучение в группе в офисе заказчика
Использование прикладного решения «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией» позволило автоматизировать:
1. Продажи
2. Закупки
3. Управление денежными средствами
4. Склад
5. Планирование производства
6. Расчет себестоимости продукции
7. Внеоборотные активы
8. Регламентированный учет
9. Бюджетирование
10. Отраслевые возможности совместного решения
В настоящее время с помощью отраслевого решения автоматизировано 10 рабочих мест.
Сопровождение информационной системы осуществляется по линии ИТС (информационно-технологического сопровождения) и работы «горячей линии» поддержки пользователей.
1. Оформлен платный договор 1С:ИТС
2. Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС
3. Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программными продуктами «1С»
4. Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
5. Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Промышленная эксплуатация программного продукта началась в июле 2014 года, на данный момент завершен очередной этап внедрения, продолжается дальнейшее освоение функциональных возможностей системы.
Выражаем признательность Региональному центру «Элитек» за качественно и профессионально оказанные услуги и подтверждаем свою заинтересованность в продолжение сотрудничества.
Оценка внедренной информационной системы по следующим параметрам по 5-балльной шкале:
Соответствие потребностям организации: 5
Удобство работы с программой: 4
Оценка качества работы партнера "1С": 5
Рекомендовано ли коллегам использовать данное решение для автоматизации деятельности: Да