Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Комбинат мясной "Калачеевский"

Воронежская обл, Калачеевский р-н, г Калач, Декабрь 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
108
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 80
Партнер
Числа
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков
  • Кадровый учет
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Подключение складского оборудования
  • Расчет зарплаты
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет фактической себестоимости
  • Розничная торговля
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление складскими запасами
  • Учет деятельности вспомогательных производств
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет подвижного состава
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых
  • Формирование отраслевой отчетности
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» - крупнейшее предприятие Воронежской области по производству мясопродуктов, которому в 2007 году исполнилось 80 лет. Производственные мощности комбината позволяют вырабатывать 100 т мяса скота, 10 т колбасных изделий в смену. Продукты комбината получили признание на выставках и ярмарках дипломами и различными наградами.

В октябре 2006 г. был завершен первый значимый этап внедрения программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8". При внедрении производились доработки стандартной конфигурации "1С:Управление производственным предприятием 8" для создания функционала учета весового товара. Разработано значительное количество отчетов, отражающих сложившуюся специфику учета на предприятии, как управленческого, так и регламентированного. Разработан функционал учета работы торговых представителей предприятия с покупателями продукции. Проведено обучение сотрудников предприятия, работающих с данным программным продуктом.
На предприятии спецификой учета является обработка весового сырья. В связи с этим на различных этапах производственного цикла требуется контролировать вес полуфабриката. На начало автоматизации производственных операций с помощью программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" уже сложилась система регистрации данных по учету движения сырья с помощью электронных весов и специального программного обеспечения.
Возможности внедренной конфигурации включают в себя систему программных средств, служащих для регистрации веса сырья на важных участках производства. Для контроля и учета усушки при охлаждении и потерь сырья в результате термической обработки разработана группа отчетов, а также регламентный расчет по результатам за месяц. Реализована связь управленческих документов учета сырья и типовых документов конфигурации "1С:Управление производственным предприятием 8" с использованием механизма ввода на основании.

Успешное завершение первого этапа внедрения программного продукта "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" на ОАО "Комбинат мясной Калачеевский" послужило основанием для расширения круга задач по автоматизации. В данный момент завершена вторая фаза автоматизации в ОАО "Комбинат мясной Калачеевский". Программное средство "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" позволяет вести бухгалтерский учёт, решая поставленные задачи. Основные блоки учета, автоматизированные в информационной базе ОАО "Комбинат мясной Калачеевский" при помощи программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8", это бухгалтерский учёт, учёт затрат, учёт регламентированной зарплаты, учёт товаров на складе, учёт продаж, учёт взаиморасчётов с подотчётниками, поставщиками и покупателями, учёт денежных средств. Для формирования управленческой отчётности по бюджету денежных средств и бюджету доходов и расходов используются механизмы подсистемы бюджетирования.

В процессе внедрения происходило тесное сотрудничество работников ООО "Числа" с представителями ОАО "Комбинат мясной Калачеевский". Консультации производились как дистанционно, так и с выездом на производственное предприятие.

ОАО "Комбинат мясной Калачеевский" планирует и далее развивать сотрудничество с ООО "Числа" для эффективного решения задач учёта с использованием программного средства "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием".

Отзыв клиента

ОТЗЫВ
о внедрении конфигурации программы
"1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием"

Клиент: ОАО "Комбинат мясной калачеевский", г. Калач.

Вид деятельности клиента: производство продуктов питания.

Программные продукты, которые внедрены: "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием", подсистемы производственного планирования, управления данными об изделиях.

Партнер, выполнивший внедрение: ООО "Ритм-С", г. Воронеж.

Количество автоматизированных рабочих мест: 20.

Положительный отзыв:
Настоящим подтверждаем, что конфигурация программы "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" установлена и активно используется на нашем предприятии, решая поставленные задачи для комплексной автоматизации функций учета производственной деятельности.

На предприятии спецификой учета является обработка весового сырья. В связи с этим на различных этапах производственного цикла требуется контролировать вес полуфабриката. На начало автоматизации производственных операций с помощью программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" уже сложилась система регистрации данных по учету движения сырья с помощью электронных весов и специального программного обеспечения. Программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8" помимо возможности настроить соответствующий функционал для регистрации движения весового сырья привлек внимание своей универсальностью и возможностью автоматизировать учет сырья для целей бухгалтерского и налогового учета. Широкие возможности для анализа хозяйственной деятельности предоставляют автоматизированный расчет себестоимости выпуска и большое количество отчетов. Сотрудниками фирмы "Ритм-С" и нашими специалистами проводились обследования, результатом которых явилось заключение о выгоде использовать именно программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8" для автоматизации производства.

На данный момент завершен первый значимый этап внедрения программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8". При внедрении производились доработки стандартной конфигурации "1С:Управление производственным предприятием 8" для создания функционала учета весового товара. Разработано значительное количество отчетов, отражающих сложившуюся специфику учета на предприятии, как управленческого, так и регламентированного. Разработан функционал учета работы торговых представителей предприятия с покупателями продукции. Проведено обучение сотрудников предприятия, работающих с данным программным продуктом.

Возможности внедренной конфигурации включают в себя систему программных средств, служащих для регистрации веса сырья на важных участках производства. Для контроля и учета усушки при охлаждении и потерь сырья в результате термической обработки разработана группа отчетов, а также регламентный расчет по результатам за месяц. Реализована связь управленческих документов учета сырья и типовых документов конфигурации "1С:Управление производственным предприятием 8" с использованием механизма ввода на основании.
Весь период внедрения происходил регулярный и тесный контакт разработчиков – сотрудников фирмы "Ритм-С" – и наших представителей, что позволяло оперативно решать вопросы учета.

Клиент полностью доволен работой Партнера.

ОТЗЫВ
о внедрении конфигурации
"1С:Предприятия 8" - "Управление производственным предприятием"

Клиент: ОАО "Комбинат мясной Калачеевский", г. Калач.
Вид деятельности клиента: мясопереработка.
Программные продукты, которые внедрены: "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием", подсистем управления розничной торговлей, управления денежными средствами, управления продажами, управления закупками, управления запасами, бюджетирования, учета затрат и расчета себестоимости продукции (управления производством), бухгалтерского учета, расчета зарплаты работников организаций.
Партнер, выполнивший внедрение: ООО "Числа", г. Воронеж.
Количество автоматизированных рабочих мест: 108.
Положительный отзыв:
Настоящим подтверждаем, что конфигурация "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" установлена и активно используется на нашем предприятии, решая поставленные задачи для комплексной автоматизации функций учета производственной деятельности.
По завершении первого этапа внедрения на нашем предприятии конфигурации "1С:Предприятия 8" - "Управление производственным предприятием" производилось обучение пользователей работе со стандартным функционалом программы сотрудниками ООО «Числа» и их близкое знакомство с особенностями учета, принятого в нашей повседневной деятельности. В процессе работы по овладению новыми подсистемами конфигурации 1С:Предприятие 8 «Управление производственным предприятием» выявилась необходимость доработок, а также адаптации программы на некоторых участках учета. В первую очередь необходимо было безболезненно перевести на новую программную основу нашу методику отгрузки продукции покупателям. Это касалось и разработки новых аналитических отчетов, и создания пакета обработок для групповых действий, связанных с вводом на основании, печатью форм документов с выбором типа формы, установкой необходимых признаков управленческой аналитики.
На данный момент можно говорить о завершении второго значимого этапа внедрения программного продукта "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием". При этом создана надежная система, облегчающая действия персонала на складе реализации, что способствует безукоризненному и четкому выполнению их функций. При внедрении системы бухгалтерского учета и сопутствующих систем доработан учет розничной наценки на 42 счете, адаптированы документы для повышения эффективности ввода данных. Разработано большое количество дополнительных отчетов и обработок для автоматизации необходимых регламентных процедур. Настроен сбор фактических данных по бюджетам для проведения в специализированном отчете оперативного (по дням) план-фактного анализа экономической деятельности.
Недавно произошел переход на новую версию платформы "1С:Предприятие 8.1" с обновлением нашей измененной конфигурации на версию "1С:Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием" (1.2.9.2), в котором предложены новые механизмы для повышения производительности и гибкости работы системы, особенно при многопользовательской работе с базой данных.
Сотрудники фирмы "Числа" принимали тесное и деятельное участие во всех процессах внедрения, начиная от обучения пользователей работе в программе и заканчивая консультированием по проблемным вопросам учета, поиском решения проблемных ситуаций. Работа партнера происходила как с выездом специалистов на наше предприятие, так и дистанционно с использованием доступных средств связи.

Отзыв клиента