Комплексная автоматизация управления агрофирмы на платформе "1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием".
ООО "Центр содействия бизнесу"
Автоматизированы следующие функции:
- Бухгалтерский учет
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Кадровый учет
- Налоговый учет
- Объемно-календарное планирование производства
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование потребности в материалах
- Планирование потребности в мощностях
- Планирование расхода ГСМ
- Планирование с учетом отраслевой специфики
- Расчет зарплаты
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчет фактической себестоимости
- Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
- Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
- Управление ремонтами основных средств (EAM, ТОИР)
- Управление складскими запасами
- Учет затрат на производство
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет услуг производственного характера
- Цеховое (посменное) планирование производства
Описание
В агрофирме руководством была поставлена задача перейти от автоматизации бухгалтерского учета на 1С 7.7 к копмлексной автоматизации бизнес-процессов на основе единой базы данных и современной платформы автоматизации.
После анализа рынка платформ и прикладных программных продуктов автоматизации управления и учета в сельском хозяйстве был сделан выбор в пользу информационной системы "Управление агробизнесом", разработанной компанией "Черноземье ИНТЕКО" на платформе "1С:Управление производственным предприятием 8.0".
На первом этапе проекта было выполнено обследование системы управления и учета клиента, которому также были переданы методические материалы по учету в сельском хозяйстве, разработанные партнером.
Был разработан Регламент документооборота, схемы движения управленческих и бухгалтерских документов, котореы были введены приказом по предприятию в действие.
На втором этапе клиентом была приобретена у партнера конфигурация "1С:Управление производственным предприятием 8.0". с сервером 1С и лицензией на 10 рабочих мест.
После этого клиентом у партнера была приобретена информационная система "Управление агробизнесом", которая обеспечивает комплексную автоматизацию всех основных бизнес-процессов (планирование, оперативный учет сх работ и услуг, расчет зарплаты, учет кадров, бухгалтерский и налоговый учет, анализ фактических затрат по полям, культурам, отделениям, предприятиям агрофирмы.
Партнером был разработан Регламент формирования и ведения НСИ системы, в соответствии с которым была подготовлена база данных.
Далее были проведены работы по настройке системы и два цикла обучения работе с системой сотрудников клиента (общая длительность 20 рабочих дней.)
В настоящее время система передана в эксплуатацию.
Расширение рабочих мест будет происходить по мере оовоения системы.
Внедрение системы позволило создать единую нормативно-справочную базу агрофирмы, ввести в действие электронный документооборот, сделать прозрачными финансовые и материальные потоки для руководителей и ведущих специалистов, обеспечить оперативный учет сх работ и услуг за каждый день.
Отзыв клиента
ОТЗЫВ
о внедрении конфигурации
«1С:Предприятие 8.0 «Управление производственным предприятием»
Клиент: ООО «Центр содействия бизнесу» ст. Брюховецкая Краснодарский край.
Вид деятельности клиента: Производство сельхозпродукции, оказание сх услуг.
Программные продукты, которые внедрены: конфигурация «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием».
Партнер: ООО «Черноземье ИНТЕКО» г. Воронеж.
Количество автоматизированных рабочих мест - 10.
Положительный отзыв:
Настоящим подтверждаем, что в ООО «Центр содействия бизнесу» приобретена, установлена и используется конфигурация «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием».
В настоящее время закончен этап внедрения системы, которая передана в промышленную эксплуатацию.
Реализация проекта автоматизации на конфигурации «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием» позволило реорганизовать систему управления и обеспечить внедрение на предприятии агробизнеса единых стандартов и программных средств учета. Информационная система позволяет перейти от лоскутной автоматизации к ведению единой базы данных и комплексной автоматизации бизнес-планирования, производственного, бухгалтерского и налогового учета, а также анализа затрат в разрезе сельскохозяйственных полей, отделений, культур.
Клиент считает, что широкие функциональные возможности конфигурации «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием», реализованные в современной и массовой технологической платформе - "1С:Предприятие 8.0", обеспечат повышение эффективности управления и учета на предприятии.
Клиент удовлетворен работой конфигурации и работой партнера по автоматизации управления.
Директор С.В. Крапивин
ООО «Центр содействия бизнесу»
13.12.2006