Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ЗАО «ПромСвязьКапитал»

Москва, Декабрь 2006
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 4
Партнер
1С-Рарус
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ деятельности и план-фактный анализ проекта
  • Бухгалтерский учет
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Консолидация данных
  • Планирование содержания и сроков проекта
  • Учет по МСФО
  • Учет хозяйственных операций и регистрация фактических данных проекта
  • Финансовый анализ

Описание

Группа компаний «ПромСвязьКапитал» является диверсифицированной финансово-промышленной группой, активы которой представлены в следующих отраслях: недвижимость, средства массовой информации, финансовые услуги, машиностроение, информационные технологии и связь, управление земельными активами. В состав ФПГ в общей сложности входит несколько десятков юридических лиц различных организационно-правовых форм и юрисдикций.
В интересах повышения оперативности подготовки и качества консолидированной отчетности руководство ЗАО «ПромСвязьКапитал» приняло решение о внедрении программного продукта «1С:Консолидация 8». Проект внедрения системы был выполнен в течение 3,5 месяцев.
В ходе проекта были автоматизированы:
• регистрация изменений организационно-финансовой структуры группы компаний;
• определение периметров и методов консолидации в отношении компаний группы;
• сбор, камеральная проверка и хранение индивидуальной отчетности компаний группы;
• расчет доли меньшинства и доли группы в чистых активах дочерних и зависимых обществ с учетом косвенных и встречных инвестиций;
• сверка, урегулирование и элиминация финансовых и инвестиционных трансфертных операций;
• формирование консолидированных отчетов;
• анализ финансовых показателей группы в требуемых аналитических разрезах.
Помимо разработки функциональности были проведены тестирование и опытная эксплуатация системы, а также проведено обучение сотрудников ЗАО «ПромСвязьКапитал».

Отзыв клиента

Группа
ПромСвязьКапитал

Отзыв о внедрении
программного продукта «1С: Консолидация 8.0»

«ПромСвязьКапитал» – диверсифицированная группа, управляющая активами в сферах недвижимости («Промсвязьнедвижимость»), масс-медиа (газеты: «Аргументы и факты», «Труд», «Экстра-М», издательства: «Медиа-Пресса», «Экстра-М», распространение: «Метропресс», МОП «Союзпечать» и пр.), страхования («Оранта»), лизинга, торговли, промышленности и машиностроения, информационных технологий и связи.

В связи со значительной географической и отраслевой сегментацией группы процесс получения ее консолидированной отчетности по международным стандартам финансовой отчетности характеризовался высокой трудоемкостью сбора информации и сложностью проведения консолидационных процедур.

В интересах повышения оперативности подготовки и качества консолидированной отчетности руководство ЗАО «ПромСвязьКапитал» приняло решение о внедрении автоматизированной системы, обеспечивающей хранение, консолидацию, анализ и представление корпоративной отчетности.

В результате продолжительного анализа альтернативных продуктов российских и зарубежных вендоров в качестве базового решения был выбран программный продукт «1С:Консолидация 8.0». Выбор был обусловлен как наличием широкой функциональности, обеспечивающей автоматизацию процесса обработки корпоративной отчетности и бизнес-анализа, так и гибкостью и масштабируемостью технологической платформы «1С:Предприятие 8.0».
Для внедрения этого продукта была привлечена компания «1С-Рарус», обладающая солидным опытом внедрений в компаниях, имеющих холдинговую структуру.

В ходе проекта были автоматизированы: регистрация изменений организационно-финансовой структуры группы компаний, определение периметров и методов консолидации в отношении компаний группы, хранение и камеральная проверка индивидуальной отчетности компаний группы, расчет доли меньшинства и доли группы в чистых активах дочерних и зависимых обществ с учетом косвенных и встречных инвестиций, сверка, урегулирование и элиминация финансовых и инвестиционных внутригрупповых операций, формирование консолидированных отчетов, анализ финансовых показателей группы в требуемых аналитических разрезах.
Поддержка не только единой структуры показателей, но и аналитических измерений отчетности обеспечили необходимое единство информационного поля в масштабах группы и позволят упростить формирование консолидированной отчетности холдинга по международным стандартам финансовой отчетности.
Помимо разработки функциональности были успешно проведены тестирование и опытная эксплуатация системы, а также ряд тренингов с сотрудниками ЗАО «ПромСвязьКапитал». В настоящее время система передана в промышленную эксплуатацию. Эффективный проектный менеджмент «1С-Рарус» позволил ему успешно реализовать поставленные задачи.

В результате внедрения новой системы ожидается повышение качества консолидированной отчетности и оперативности ее подготовки, а в перспективе – снижение суммарных издержек группы на ее составление. Мы надеемся, что это будет способствовать повышению эффективности управления активами группы компаний «ПромСвязьКапитал» и обеспечит окупаемость этого проекта.

Вице-президент,
Директор финансового департамента
Зудилина Ю.М.

29.12.2006

Отзыв клиента