Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Кировэнерго"

Киров, Декабрь 2006
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
240
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 100
Партнер
1С:Франчайзи-ВЯТКА
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Кадровый учет
  • Расчет зарплаты

Описание

ОАО «Кировэнерго» - одно из крупнейших предприятий Кировской области, является монополистом по передаче электроэнергии в регионе.

Основными видами деятельности Общества являются:
- обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к сетям Общества в соответствии с заключенными договорами;
- передача электрической энергии;
- ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие региональной энергосистемы;
- создание и освоение новой техники и технологий, обеспечивающих эффективность, безопасность и экологичность работы промышленных объектов Общества, создание условий для развития электроэнергетического комплекса в целом, реализации отраслевых научно-технических и инновационных программ,

В 2005 г. руководством акционерного общества было принято решение о модернизации программных продуктов, используемых на предприятии и построении единой информационной системы предприятия. Целью проекта является создание единого информационного пространства, объединяющего все подразделения энергосистемы (в том числе и удаленные). Желаемым результатом должна быть унификация управленческого и бухгалтерского учета, своевременное получение отчетности, возможности консолидации данных.

Так, как ОАО «Кировэнерго» имеет филиальную структуру, то определяющими моментами при выборе "1С:Управления производственным предприятием 8.0" стали: возможность построения распределенной информационной базы, масштабируемость решения, наличие модулей бюджетирования и планирования, гибкая настройка информационной системы под свои требования.

Проект автоматизации был начат в январе 2006 г. с обучения 25-ти специалистов IT-подразделения заказчика по сертифицированному курсу «Основы платформы 1С:Предприятие 8.0», проведенному фирмой «1С:Франчайзи-Вятка».

В виду специфичности вида деятельности предприятия потребовалась существенная доработка участков: расчеты между филиалами, расчет себестоимости, бюджетирование. Полностью переработан участок «Материально техническое снабжение (МТС)». Созданы процедуры интеграции существующего ПО с "1С:Управление производственным предприятием 8.0",

На данный момент силами специалистов «1С:Франчайзи-Вятка» и Управления информационных технологий ОАО «Кировэнерго» выполнено внедрение следующих модулей.

01.08.2006 – закончено построение корпоративной сети, объединившей все пять филиалов с исполнительным аппаратом, что позволяет вести полноценный обмен данными в корпоративной информационной системе.

Модуль “Бухгалтерия” – идет опытно-промышленная эксплуатация. Проводится подготовительный этап работ для ввода системы в промышленную эксплуатацию.
Модуль “Основные фонды” –производится загрузка данных для ввода в промышленную эксплуатацию.
Модуль “МТС” – идет опытная эксплуатация в исполнительном аппарате и на филиалах.
Модуль “Казначейство” – реализованы банковские и кассовые операции с интеграцией с бухгалтерией, существующим ПО и справочниками. Ведется опытная эксплуатация модуля “Исполнения договоров”. Реализован блок "Взаимозачётов"
Модуль “Бюджетирование”. Идёт опытная эксплуатация. Реализована методика контроля исполнения бюджета. Подготовка модуля к промышленной эксплуатации.
Модуль “Администрирование распределённой базы данных“ - Модуль работает в постоянном режиме. Выполнено согласование прав пользователей периферийных баз. Определены и реализованы стратегии ведения общих справочников.

Все модули разработаны с учетом интеграции с существующим ПО и справочниками.
В результате внедрения в ОАО "Кировэнерго" создана единая база данных по финансово-хозяйственным операциям, а разрабатываемая конфигурация стала единой для исполнительного аппарата и всех филиалов компании.

Отзыв клиента

Основным партнером по внедрению "1С:Управление производственным предприятием 8.0" стала компания "1С:Франчайзи-Вятка". При выборе партнёра учитывалась квалификация сотрудников и примеры успешных внедрений. В течении 2006 года совместными усилиями стандартная конфигурация адаптирована для совместимости с бизнес процессами нашего предприятия. Организовано единое информационное пространство в пределах корпаративной сети предприятия. Структура распределенной информационной базы содержит шесть перифирийных баз, пять филиалов и центральный аппарат. В настоящее время совместно с "1С:Франчайзи-Вятка" переходим на промышленную эксплуатацию "1С:Управление производственным предприятием 8.0". В объединенной сети насчитывается до 200 одновременных подключений.
Несмотря на значительные изменения фирма "1С:Франчайзи-Вятка" регулярно проводит обновление по мере выхода новых релизов. Сотрудничество с "1С:Франчайзи-Вятка" считаем плодотворным и в дальнейшем намерены продолжать совместную работу по автоматизации возникающих задач, используя в качестве платформы "1С:Предприятие 8.0".

Отзыв клиента