Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО «Молочный комбинат Пензенский»

Пенза, Ноябрь 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
8
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 7
Партнер
 
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Объемно-календарное планирование производства
  • Переработка давальческого сырья
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет фактической себестоимости
  • Сертификация качества сырья и продукции
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление складскими запасами
  • Учет деятельности вспомогательных производств
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых

Описание

В начале 2005 года руководством ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» было принято решение о внедрении автоматизированной системы производственного, управленческого и бухгалтерского учета. Целью внедрения было повышение оперативности и точности учета на предприятии, снижение трудозатрат на формирование регламентированной и управленческой отчетности.

Было принято решение о выборе в качестве такой системы решение «1С:Управление производственным предприятием 8.0», обладающего наилучшим с точки зрения руководства предприятия соотношением «цена/качество». Дополнительным фактором, определившим выбор в пользу решения фирмы «1С», стал опыт работы с платформой "1С:Предприятия 7.7".

Для реализации внедрения был привлечен партнер фирмы "1С" – ООО «НПП Алгоритм-сервис» (г. Пенза). Поставку программного обеспечения и методическое обеспечение внедрения осуществлял Внедренческий центр «Каскад» (г. Саратов, Центр Компетенции Производства).

В процессе внедрения были выполнены следующие виды работ:
1. Обследование бизнес процессов предприятия, и разработка технического задания (ТЗ).
2. Пилотный проект внедрения подсистемы «Управление производством» (целью пилотного проекта была апробация решений, принятых в процессе разработки ТЗ, а также самого типового решения).
3. Доработка конфигурации с целью учета специфики предприятия, выявленной во время обследования и пилотного проекта. Были доработаны или разработаны вновь:
3.1. нормативная подсистема: добавлены механизмы расчета нормативов по формулам, контроля баланса по жиру в спецификациях, набор справочников и регистров сведений, для хранения информации о параметрах продукции и технологических процессов;
3.2. подсистема оперативного производственного учета для учета движения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции: разработан ряд документов и регистров накопления, позволяющих отразить специфику технологических процессов на предприятии;
3.3. существенно доработаны механизмы, связанные с переработкой давальческого сырья;
3.4. комплект отчетов, общим числом более тридцати, позволяющих отследить движение сырья, выпуск готовой продукции, контролировать параметры выпуска (потери, баланс по жиру, нормативные характеристики продукции), отчитываться перед основным давальцем и владельцами предприятия;
3.5. механизмы для переноса данных подсистемы оперативного производственного учета в типовые подсистемы «Управления производственным предприятием»
4. Внедрение производственной подсистемы во всех цехах предприятия.
5. Внедрение подсистемы складского учета.
6. Внедрение подсистемы регламентированного учета.
7. Обучение пользователей, настройка пользовательских интерфейсов и прав.

Внедрение «1С:Управления производственным предприятием 8.0» в «Молочном комбинате «Пензенский» позволило предприятию:
- перейти от учета в производстве «от обратного» к учету по факту, что дало возможность руководству видеть реальную картину производственных процессов;
- повысить оперативность учета в целом;
- снизить трудоемкость отражения данных оперативного учета в регламентированном;
- более точно и оперативно управлять затратами.

Планируется продолжение внедрения.

Отзыв клиента

ОАО Молочный комбинат «Пензенский» – один из ведущих производителей молочной продукции в Пензенской области. В 2005-ом году руководство ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» приняло решение о переходе на новую автоматизированную систему учета. В качестве такой системы был выбран программный продукт «1C:Управление производственным предприятием 8.0» на платформе "1С:Предприятие 8.0". Для осуществления внедрения был привлечен партнер фирмы «1С» - ООО НПП «Алгоритм-сервис». Методическую поддержку обеспечивал внеренческий центр "Каскад" г.Саратов.

Сотрудничество с НПП «Алгоритм-сервис» позволило Пензенскому молочному комбинату автоматизировать производственный учет. Благодаря заложенной в систему функциональности предприятие получило возможность полного и точного моделирования своих технологических процессов, и, как следствие, существенно повысить оператив-ность, полноту и качество учета в производстве.

Производственный учет на комбинате имеет существенную специфику, связанную с непрерывным характером производства, особенностями задания рецептур на готовую продукцию (параметрические спецификации). Отражение данной специфики потребовало ряда доработок стандартного функционала, что и было выполнено специалистами фирмыпартнера «1С».

Были автоматизированы:
• нормативная подсистема производства
• отражение в системе технологических процессов, присущих данному произ-водству
• учет сырья и материалов
• оперативный учет выпуска полуфабрикатов и готовой продукции
• управленческая производственная отчетность, в т.ч. для отдела главного технолога и планового отдела

В общей сложности введено в эксплуатацию 8 автоматизрованных рабочих мест.

В целом внедрение показало применимость программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8.0» в целях автоматизации учета ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», и целесообразность дальнейшего внедрения данного продукта в других учетных и управленческих подсистемах предприятия. Привлечение сотрудников НПП «Алгоритм-сервис», позволило адаптировать систему под специфику предприятия и запустить систему в эксплуатацию.

Отзыв клиента