Автоматизация бухгалтерского учета в Муниципальное бюджетное учреждение «Центр учета и отчетности» городского округа город Выкса Нижегородской области на базе ПП "1С:Бухгалтерия государственного учре

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр учета и отчетности» городского округа город Выкса Нижегородской области
Нижегородская обл, Выксунский р-н, г Выкса, Январь 2013

Вариант работы: Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест: 1

Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Тонкий клиент: 1

кейс 1

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр учета и отчетности» городского округа город Выкса Нижегородской области находится в г.Выкса Нижегородской области.  На сопровождении бухгалтерского учета в данном учреждении состоит более 80 организаций.

Поиск решения по автоматизации

Ежемесячно родители, имеющие право на компенсацию родительской платы, должны получить на расчетные счета перечисленные выплаты. Для обеспечения данного права бухгалтер детского учреждения должен произвести начисление родительской платы, отразить оплату и ввести основания для компенсации. Как завершающий этап – подготовить реестр в банк для перечисления денежных средств. Все указанные мероприятия требуют внимательности, скорости работы и занимают много рабочего времени. Любые ошибки в реестрах ведут к возвратам денежных средств и неисполнению обязанностей учреждения по перечислению компенсации.

ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» сопровождала «Центр учета и отчетности» по программам "1С", именно данная организация предложила решить вопрос автоматизации выгрузки компенсации родительской платы. Предложенный вариант внешней обработки для конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» понравился сотрудникам и обработки были установлены в базы данных.

Внедрение обработки «Выгрузка компенсации родительской платы в банк»

Cпециалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» реализовали в конфигурации "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ" установку, настройку и обучение сотрудников работе  с новой внешней обработкой. Были выполнены индивидуальные настройки в соответствии с особенностями учета каждого учреждения. При  настройке были учтены пожелания о том, что файлы должны формироваться в формате банка с различными вариантами: общий файл по всем учреждениям и отдельные файлы. Выгрузка должна проходить максимально просто.

В ноябре 2022 года при переходе на новую версию программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» редакция 2.0 специалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» установили новые версии обработок с учетом новых возможностей программы.

Результаты внедрения

  • Сотрудники бухгалтерии стали применять обработки по выгрузке компенсации родительской платы в формате банка. Сократилось время обработки первичной документации. Повысилась эффективность использования рабочего времени сотрудников. Уменьшилось количество технических опечаток.
  • Конфигурация "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ" осталась типовой и новая обработка не повлияла на процесс обновления.

Кейс 2

Поиск решения по автоматизации

Ежедневно родители производят оплату за содержание детей в дошкольных учреждениях. Банк отражает платежи в виде реестров. Бухгалтер детского учреждения должен произвести начисление родительской платы, отразить оплату. Все указанные мероприятия требуют внимательности, скорости работы и занимают много рабочего времени. Любые ошибки в отражении реестров в "1С" ведут к ошибкам в учете и вопросам со стороны родителей.

Поскольку ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» сопровождала «Центр учета и отчетности» по программам "1С", была поставлена задача решить вопрос автоматизации загрузки поступления родительской платы из файлов в форматах txt, xml, xls. Предложенный вариант внешней обработки для конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ»  понравился сотрудникам и обработки были установлены в базы данных.

Внедрение обработки «Загрузка поступлений родительской платы»

Cпециалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» реализовали в конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» установку, настройку и обучение сотрудников работе с новой внешней обработкой.  Были выполнены индивидуальные настройки в соответствии с особенностями учета каждого типа учреждения. Были произведены настройки определения детей по номеру лицевого счета из реестра, отражено начисление процентов за совершение операций.

В ноябре 2022 года при переходе на новую версию программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» редакция 2.0 специалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» установили новые версии обработок с учетом новых возможностей программы.

Результаты внедрения

  • Сотрудники бухгалтерии получили возможность загружать поступления родительской платы максимально быстро. Сократилось время обработки первичных документов. Повысилась эффективность использования рабочего времени сотрудников.
  • Конфигурация "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ" осталась типовой и новая обработка не повлияла на процесс обновления.

Кейс 3

Поиск решения по автоматизации

Ежедневно по каждому учреждению, в котором ведется учет, необходимо разносить движения по лицевым счетам по приходу и расходу денежных средств. Данная задача может занимать несколько часов, если выполнять ее вручную на основании отчета - выписки из АЦК.  

Была поставлена задача решить вопрос автоматизации загрузки выписки из файлов в форматах xml и xls. Предложенный вариант внешней обработки для конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ»  понравился сотрудникам и обработки были установлены в базы данных.

Внедрение обработки «Загрузка выписки по доходным и расходным операциям из Казначейской платежной системы (АЦК)»

Cпециалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» реализовали в конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» установку, настройку и обучение сотрудников работе с новой внешней обработкой. Были выполнены индивидуальные настройки в соответствии с особенностями учета каждого типа учреждения. Обработки для казенных, бюджетных и автономных учреждений настраивались с учетом типа, плана счетов и структуры КПС. При настройке были поставлены и достигнуты задачи максимально точного определения контрагентов, КПС, КЭК и счетов учета.

В ноябре 2022 года при переходе на новую версию программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» редакция 2.0 специалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» установили новые версии обработок с учетом новых возможностей программы.

Результаты внедрения

  • Сотрудники бухгалтерии получили возможность загружать выписку по лицевому счету максимально быстро. Сократилось время обработки первичной документации. Повысилась эффективность использования рабочего времени сотрудников.
  • Конфигурация "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ" осталась типовой и новая обработка не повлияла на процесс обновления.

Кейс 4

Поиск решения по автоматизации

Ежемесячно по каждому учреждению, в котором ведется учет компенсации родительской платы, необходимо подготовить достоверные сведения для информационной системы ЕГИССО. Данная задача может занимать несколько рабочих дней. Когда в 2018 году обязанность передавать сведения в ЕГИССО была возложена на учреждения, сотрудники «Центра учета и отчетности» стали искать пути автоматизации процесса подготовки и отправки данных максимально достоверно и быстро. Поскольку ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» на тот момент уже более 5 лет сопровождало «Центр учета и отчетности» по программам "1С", была поставлена задача решить вопрос выгрузки компенсации родительской платы в ЕГИССО. Предложенный вариант внешней обработки для конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» понравился сотрудникам и обработки были установлены в базы данных.

Внедрение обработки «Выгрузка компенсации родительской платы в ЕГИССО»

В марте 2018 года специалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» реализовали в конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» установку, настройку и обучение сотрудников работе с новой внешней обработкой. Были выполнены индивидуальные настройки в соответствии с особенностями учета детей в дошкольных учреждениях именно Нижегородской области.

В ноябре 2022 года при переходе на новую версию программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ редакция 2.0» специалисты ООО «ИНФОРМПОВОЛЖЬЕ» установили новые версии обработок с учетом новых возможностей программы.

Результаты внедрения

  • Сотрудники бухгалтерии получили возможность ускорить процесс подготовки данных для информационной системы ЕГИССО в несколько раз. Сократилась доля ручного заполнения.
  • Конфигурация «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 ПРОФ» осталась типовой и новая обработка не повлияла на процесс обновления.
  • Увеличилась скорость проверки данных по компенсации родительской платы.

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Бюджетный учет (для бюджетных учреждений)
  • Завершение периода
  • Налоговый учет
  • Основные средства
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности

Сопровождение:

  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Выполнены следующие работы:

  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в учебном классе партнера "1С"
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе