Внедрение ПП "1С:Управление производственным предприятием 8" в ОАО "Сахаэнерго"
ОАО "Сахаэнерго" г. Якутск
Автоматизированы следующие функции:
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Завершение периода
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Основные средства
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Производственные операции
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Резервирование ТМЦ
- Товарно-материальные ценности
- Управление ордерным складом
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Управленческий учет
- Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
- Учет в обособленных подразделениях
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет прихода ТМЦ
- Учет ТМЦ в цеховых кладовых
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Бесплатная поддержка базовой версии (услуги линии консультации; обновления программ и доступ к метод. материалам на сайте поддержки пользователей)
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
Описание
ОАО «Сахаэнерго» предприятие, где уделяется значительное внимание внедрению современных информационных систем, обеспечивающих качественную работу служб и подразделений предприятия. В 2011 г. руководством предприятия были поставлены цели направленные на решение следующих задач:
-Получение в кратчайшие сроки автоматизированной системы учета на предприятии;
-Обеспечение прозрачности финансовых потоков на предприятии;
-Организация эффективных коммуникационных каналов, базирующихся на едином информационном пространстве, для оперативной реализации управленческих решений;
-Обеспечение работы в единой информационной базе территориально удаленных подразделений;
-Консолидация информации;
-Контроль качества работы организации в целом.
Для достижения поставленных целей и беспечения комплексной атоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия было принято решение использовать систему "1С:Управление производственным предприятием 8". Выбор данного программного продукта обусловлен тем, что это современное комплексное прикладное решение, охватывающие все основные направления управления и учета на производственном предприятии, и позволяюее в коротчайшие сроки достигнуть тебуемых результатов.
Работы по настройке и внедрению Системы проводились специалистами ООО «Группа Виста» - ит компанией, специпализирующейся на разработке и внедрении систем для предприятий сферы ТЭК.
В результате проведенных работ поставленные цели были достигнуты, автоматизирована деятельность следующих подразделений ОАО «Сахаэнерго»:
-Управление материально-технического снабжения;
-Производственно - техническое управление;
-Отдел топливообеспечения;
-Автотранспортный цех;
-Бухгалтерия;
-Экономический отдел;
-Отдел логистики;
-Отдел внутрихозяйственного обеспечения;
-Отдел капитального строительства и ремонта;
-Управление по эксплуатации и ремонту дизельного оборудования и тепловых сетей;
-Управление по ремонту и эксплуатации электрооборудования и распределяющих сетей рабочих мест.
С помощью системы были автоматизированы следующие функции:
-Бухгалтерский учет;
-Налоговый учет;
-Управление закупками;
-Управление запасами;
-Управление производством;
-Расчет себестоимости продукции;
-Планирование закупок.
В настоящее время планируется развитие системы в части внедрения функциаонала управления денежными средствами, бюджетирования, управления ремонтами с привлечением компании ООО "Группа Виста" (Адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская 293/7, тел. (3952) 500-035)
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Интеграция со сторонними системами автоматизации
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Отзыв клиента
ОАО «Сахаэнерго» энергетическое предприятие, которое обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией самые труднодоступные и отдаленные населенные пункты 17 улусов Республики Саха (Якутия). На территории площадью 2,1 миллиона квадратных километра, где проживает 129 тысяч человек, работают 126 дизельных электростанций с общей установленной мощностью 210,8 МВт.
В 2011 г. руководством ОАО «Сахаэнерго» было принято решение о внедрении единой системы комплексной автоматизации управленческого, регламентированного учета с целью повышения эффективности деятельности предприятия за счет получения оперативных данных, позволяющих принимать своевременные решения, и осуществлять контроль за деятельностью отдаленных филиалов Предприятия в едином информационном пространстве. Необходимость данного решения была обусловлена тем, что в ОАО «Сахаэнерго» часть бизнес-процессов была не автоматизирована (подача и согласования заявок на приобретение материалов и др.), использовалось несколько не интегрированных учетных систем ("1С:Бухгалтерия 7.7" и "1С:Торговля 7.7"), из-за чего снижалось качество данных регламентированного и управленческого учета, необходимого для экономических служб, службы управления материально- техническим снабжением и других служб предприятия, что отрицательно влияло на качество и оперативность предоставления фискальной отчетности и отчетности для акционеров ОАО «Сахаэнерго».
Для достижения поставленной задачи была выбрана система "1С:Управление производственным предприятием 8.2" – современная ERP-система, представляющая собой комплексную информационную систему, соответствующую корпоративным, российским и международным стандартам ведения учета предприятия (далее-Система)
Работы по настройке и внедрению Системы выполнила компания ООО «Группа Виста», специализирующаяся на разработке и внедрении информационных систем для предприятий сферы топливно-энергетического комплекса РФ на базе платформы "1С:Предприятие 8".
В ходе внедрения Системы специалистами ООО «Группа Виста» были проведены следующие работы:
- Разработано Техническое задание на адаптацию Системы под индивидуальные особенности ОАО «Сахаэнерго» в части автоматизации процессов управления: материально- техническим снабжением, закупками, логистикой и складами; бухгалтерского, налогового учета.
- Внедрение Системы согласно требованиям технического задания, в том числе:
- Выполнена адаптация функционала Системы и методик учета на Предприятии;
- Разработаны отчётные формы;
- Проведено обучение пользователей;
- Выполнен перенос исторических данных;
- Реализована интеграция с внешними Системами.
- Выполнен ввод Системы в промышленную эксплуатацию.
В результате внедрения Системы автоматизированы следующие бизнес-процессы:
1. Материально-техническое снабжение: сбор заявок на закупку МТР от управлений и служб; Формирование плана закупок на предстоящий период; размещение заявок на будущие закупки; формирование заказов поставщикам; контроль поставок по заказам поставщикам; контроль оплаты по заказам поставщикам; приемка и учет МТР; управление транспортными и логистическими операциями;).
2. Бухгалтерский, налоговый учет: общая методика формирования себестоимости по всем филиалам ОАО «Сахаэнерго»; разграничение полномочий филиалов и Исполнительной дирекции. В дополнение к типовому функционалу Системы были разработаны: схема репликации, позволяющая ограничить миграцию данных в зависимости от филиала; автоматическое распределение ТЗР, учитываемого на отдельном субсчете 10 счета; механизм корректировок стоимости (аналитик) МПЗ, ТЗР за прошлые периоды и отражение в текущем периоде; отчет «ОСВ по филиалу», позволяющий формировать отчет по данным проводок конкретного филиала; раздельный учет НДС по филиалам, раздельный учет денежных средств в кассах филиалов; раздельный учет начисления заработной платы по филиалам (в части расчета резервов на отпуска); интерфейсные изменения в документах, справочниках, списках; дополнительная отчетность (внутренняя и для акционеров), разработано около 70 отчетных форм.
В ходе работ по внедрению Системы было автоматизировано 82 рабочих места, в том числе пользователи Исполнительной дирекции г. Якутск и 17-ти филиалов, расположенных на территории Республики Саха Якутия.
Централизация учета, оперативность получения первичных данных филиалов, обеспечивает своевременный контроль за деятельностью Предприятия, и позволяет принимать своевременные решения Руководству предприятия.
С 2012 г. Система находится в промышленной эксплуатации, осуществляется техническая, консультационная поддержка Системы компанией ООО «Группа Виста», а также осуществляется ИТС сопровождение Системы.
Руководство и сотрудники ОАО «Сахаэнерго» оценивают соответствие Системы потребностям предприятия, удобство работы с Системой, качество организации работ ООО «Группа Виста», предметные знания специалистов ООО «Группа Виста» на «Отлично» и готовы рекомендовать использование Системы и сотрудничество с ООО «Группа Виста» своим партнерам – предприятиям сферы топливно-энергетического комплекса РФ.
Высокий уровень организации работ, заинтересованность руководства и сотрудников предприятия помогли достичь следующих результатов:
- Организован централизованный учет, что существенно сократило трудоемкость отражения учетных операций для подготовки регламентированной и вспомогательной отчетности.
- Настроен автоматический обмен распределенных баз данных филиалов и Исполнительной дирекции.
- В рамках проекта произведена унификация методик учета, нормативно-справочной информации, методики расчета себестоимости.
- Автоматизирован расчет себестоимости всей производимой продукции и оказываемых услуг, произведена настройка типовой отчетности для анализа структуры себестоимости экономическими службами предприятия, благодаря чему осуществляется контроль и управление затратами.
- Благодаря работе в единой распределенной информационной системе сократились расходы на сдачу годовой бухгалтерской отчетности предприятия как минимум на ~ 1600 тыс. руб. в год за счет отсутствия командировочных расходов на приезд бухгалтеров филиалов в Исполнительную дирекцию г. Якутск. для сдачи отчетности.
- Централизован ввод заявок на приобретение материалов, обеспечена возможность получения оперативной информации о движении и остатках ТМЦ, что способствует повышению качеству управления и оптимизации процессов снабжения на предприятии.
- Централизация учета, работа в едином информационном пространстве, оперативность получения первичных данных филиалов, обеспечивает своевременный контроль за деятельностью филиалов предприятия, и позволяет принимать своевременные решения Руководству предприятия.
В дальнейшем планируется развитие Системы по автоматизации управления денежными средствами, управления ремонтами оборудования.