Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО «Управляющая компания «Объединенные бумажные фабрики»

Московская обл, Ленинский р-н, п Румянцево, Январь 2013
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
400
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 350
Партнер
ИТРП
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование продаж
  • Планирование содержания и сроков проекта
  • Подключение торгового оборудования
  • Управление ордерным складом
  • Управление складскими запасами
  • Управленческий учет
  • Учет подвижного состава
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет собственного транспорта
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС

Описание

В 2011 году руководством холдинга было принято решение перевести все предприятия на единую учетную систему с внедрением общих стандартов учета.
Требовалось автоматизировать следующие процессы:
• Управление продажами
• Управление закупками
• Управление производством
• Управление качеством продукции
• Управление оборудованием
• Логистика и управление складами
• Планирование себестоимости и расчет фактической себестоимости
После проведенного анализа рынка отечественных программных продуктов руководство выбрало решение "1С:Управление производственным предприятием 8", позволяющее реализовать все потребности предприятия в единой системе.

На данный момент введены в промышленную эксплуатацию бухгалтерский и налоговый учет, расчет зарплаты, процессы управления заказами в производстве, управления закупками, управления продажами, управления заказами, а также введен процесс учета простоев оборудования.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в учебном классе партнера "1С"
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Руководством ГК «Объединенные Бумажные Фабрики» было принято решение о переводе предприятий группы на единую учетную систему с внедрением общих стандартов учета. В качестве основных задач проекта были обозначены:
• Получение пользователями системы своевременной оперативной и управленческой отчетности.
• Обеспечение точности и прозрачности учета на всех предприятиях группы.
• Построение общего информационного поля ГК ОБФ, основанного на применении единой нормативно-справочной информации и достижение максимально возможной стандартизации бизнес-процессов, отчетности и первичных форм учета.
• Сближение системы бухгалтерского и управленческого учета затрат с целью минимизации затрат на ведение управленческого учета.
• Обеспечение тиражируемости внедренной автоматизированной системы управления (АСУП).

В рамках внедрения новой АСУП требовалось обеспечить автоматизацию процессов управления продажами, закупками, производством, качеством продукции и оборудованием. Также было необходимо автоматизировать процессы логистики, управления складами, финансового учета и объемно-календарное планирование продаж, производства и закупок.

После проведения анализа рынка отечественных программных продуктов, применяемых в комплексных проектах автоматизации, руководство группы компаний выбрало решение «1С:Управление производственным предприятием 8», позволяющее реализовать все потребности предприятия в единой системе. Партнером по внедрению стала компания «Институт типовых решений – Производство», имеющая успешный опыт автоматизации производственных предприятий, в том числе положительный опыт проекта на одном из предприятий холдинга - ОАО «Полиграфкартон».

Автоматизировать предстояло семь предприятий холдинга (четыре торговых дома и три производственных площадки) с различными системами учета. На старте проекта было проведено обследование бизнес-процессов на предприятиях холдинга, выявлены «узкие места» и разработан план автоматизации бизнес-процессов, основанный на оценке приоритетности задач, а также финансовых и временных ресурсов предприятий. В процессе подготовки определенных подсистем к вводу в промышленную эксплуатацию, проводилось централизованное обучение сотрудников холдинга.

В ходе проекта был выполнен комплекс работ, включивший в себя консультирование по выбору программной платформы и вариантов ее сопровождения, сбор и анализ требований заказчика к АСУП, планирование работ. Совместно с командой разработчиков ГК «ОБФ» специалисты ИТРП уделили значительное внимание методическому обеспечению специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации, в ходе адаптации системы были разработаны интерфейсы и наборы прав пользователей. Значительный блок работ включил в себя адаптацию системы к специфическим особенностям учета и управления, начальные настройки типового решения для старта ведения учета, ввод начальных остатков, перенос данных из предыдущих систем (последние три задачи выполнялись совместно с командой разработчиков ГК «ОБФ»). В завершение специалисты ИТРП провели обучение пользователей.

На данный момент автоматизировано более 400 рабочих мест. На четырех предприятиях холдинга введены в промышленную эксплуатацию процессы управления закупками, управления продажами, управления заказами, а также процесс учета простоев оборудования. В рамках этих процессов автоматизированы функции оформления заказов, ценообразования, учет продаж товарно-материальных ценностей, оптовой торговли, взаиморасчетов с покупателями. Также в новой системе ведется учет собственного транспорта (функция разработана совместно со специалистами ГК «ОБФ»), выполняется оформление заказов поставщикам и взаиморасчеты с поставщиками, автоматизированы процессы управления логистикой и складом, управления простоями.

На сегодняшний день можно отметить следующие итоги проекта:
• Создана единая информационная среда с применением распределенной информационной базы, которая обеспечивает централизованное хранение, обработку и получение в удобном виде любой информации, необходимой как для выполнения сотрудниками своих функций, так и для оперативного принятия управленческих решений, влияющих на эффективность работы холдинга. Деятельность отделов закупок и продаж всех предприятий переведена в новую информационную систему.
• Разработана подсистема управления качеством готовой продукции. Система фиксации брака позволяет оперативно реагировать на изменение его доли общем объеме выпускаемой продукции.
• Запущена автоматизированная подсистема управления процессами логистики и складского учета. Также в рамках функциональных возможностей подсистемы реализованы функции управления простоями.
• Разработана система хранения показателей качества, от которых зависит сортность выпускаемой продукции. Вводимые показатели автоматически сравниваются с эталонными, соответствующими требованиям ГОСТ. Это позволяет значительно сократить время на обработку общих данных по выпускаемой продукции, и составлению паспортов каждой выпускаемой единицы продукции.

Отзыв клиента