Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ТЭК электроникс"

Москва, Декабрь 2012
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
35
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 35
Партнер
1С-Архитектор бизнеса
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Оформление заказов поставщикам
  • Переработка давальческого сырья
  • Планирование закупок
  • Подключение складского оборудования
  • Расчет зарплаты
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет фактической себестоимости
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Резервирование ТМЦ
  • Сертификация качества сырья и продукции
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление данными о технологии производства (маршрутные карты)
  • Управление ордерным складом
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Учет услуг производственного характера
  • Ценообразование, прайс-листы

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС

Описание

Необходимость оперативного обмена информацией и мобильного управления производством поставили перед руководством ООО "ТЭК электроникс" задачу внедрения единой системы учета высокого качества.
Перед компанией встали следующие проблемы, вследствие которых было принято решение перейти на программу "1С:Управление производственным предприятием 8": существующая система не справляется с объемом документов; в существующей системе отсутствовал ряд алгоритмов необходимых для нормальной работы в современных условиях; отсутствует инструмент производственного планирования; отсутствует оперативность в подготовке управленческой отчетности.
Основные цели автоматизации:
- объединение информационных баз;
- уменьшение трудозатрат по обработке информации;
- автоматизация регламентированной отчетности.

Определены следующие основные требования к автоматизированной системе:
- единый контур учета;
- единая информационная платформа для всех видов учета и система нормативно-справочной информации;
- возможность быстрого сопоставления данных управленческого, бухгалтерского, налогового учетов;
- обеспечение оперативности получения управленческих отчетов;
- возможность оптимизации учета на отдельных участках;
- масштабируемость системы.

Руководство ООО "ТЭК электроникс" обратились в "1С-Архитектор бизнеса", специалисты которой ознакомились с требованиями заказчика, проанализировали ситуацию и посоветовали программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8", который в полной степени удовлетворил запросы клиента.
Специалисты "1С-Архитектор бизнеса" провели консультации по приобретению программы, демонстрацию возможностей программы. Также сотрудники ООО "ТЭК электроникс" прошли обучение по работе с системой.

Внедренные подсистемы:
Бухгалтерский учет
Налоговый учет
Управление персоналом
Управление данными об изделиях – состав изделия
Управление данными об изделиях – технология производства
Управление заказами в производстве
Управление закупками
Управление запасами
Управление производством
Расчет себестоимости продукции
Планирование закупок

Комплексная автоматизация позволила повысить как качество, так и оперативность выполнения работ в ООО "ТЭК электроникс" за счет создания единого информационного пространства.
Ведется сопровождение по линии ИТС.

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Описание проекта развития АС управления предприятием
в ООО «ТЭК электроникс»
на базе программного продукта
«1С:Предприятие 8. Управления производственным предприятием»

Основное направление деятельности общества с ограниченной ответственностью «ТЭК электроникс» — разработка, производство, продажа и сервис автомобильной охранной, мультимедийной, сервисной и вспомогательной электроники. Большая часть продукции – является признанными брендами на рынке: PRIZRAK, AutoCAN, CANTEK, AutoMOST, AMiC.
Сложная, многосторонняя деятельность компании включает производство полного цикла и осуществляется непосредственно силами структурных подразделений компании как в интересах собственного бизнеса, так и в интересах бизнеса российских и зарубежных партнеров в формате контрактного производства. При этом огромное внимание уделяется культуре производства, качеству и надежности сложных электронных изделий. Главное в обеспечении качества любого сложного изделия – выбор комплектующих, квалификация персонала, технический уровень оборудования и стопроцентный выходной контроль.
В производстве применяются только сертифицированные по стандарту ISO9001 компоненты. Все изделия собираются на собственной современной автоматической линии со 100% визуальным контролем качества сборки, что гарантирует безупречное качество. Контроль качества осуществляется на всех технологических этапах. Качество и надежность изделий обоснованно гарантируется признается клиентами.
Основная деятельность компании представлена в виде 6 торговых и 3 производственных бизнес процессов, требующих четкого и детального учета и оперативного управления.
Ранее на предприятии для учета всех бизнес процессов компании использовалась система стороннего разработчика. Однако функционал программы не отвечал всем требованиям, руководство компании рассмотрело возможность автоматизации бизнес процессов на базе программного продукта "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием".
Поводом для начала проекта автоматизации явилось признание существующей системы всеми пользователями устаревшей, неудобной и не отвечающей масштабам компании. Желание идти в ногу со временем и получать максимальную отдачу от современных информационных технологий привели руководство ООО «ТЭК электроникс» к решению перейти на многофункциональную инновационную систему «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием». К тому же, функциональные возможности выбранного программного продукта линейки «1С:Предприятие» восьмой версии настолько широки, что позволили бы автоматизировать практически все основные и вспомогательные бизнес процессы предприятия.
Стратегическая цель проекта – повысить эффективность работы компании.
Поиск компании для реализации проекта основывался на нескольких критериях: место в рейтинге 1С, количество успешно завершенных проектов, ассортимент сопутствующих услуг, наличие сертификатов соответствия стандартам качества. Был проведен ряд встреч с претендентами на исполнение проекта и в результате выбор остановился на компании «1С-Архитектор бизнеса», специалисты которой предложили очень удобную и гибкую схему управляемого перевода предприятия на новую систему, а их знания и опыт в полной мере соответствовали требованиям клиента.
В ходе проекта регламентированы и автоматизированы следующие участки и бизнес-процессы:
- Управление производством (позаказный учёт на производстве)
- Учёт серийных номеров изделий
- Управление ценообразованием
- Управление взаиморасчётами
- Управление закупками
- Управление продажами
- Управление запасами

В ходе проекта специалисты «1С-Архитектор бизнеса» обеспечили преемственность нормативно-справочной, исторической и оперативной информации в «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием». В интересах обеспечения информационной готовности АС был выполнен перенос исторической информации из других систем за 3 года.
Кроме того, была организована и на высоком методическом уровне проведена подготовка пользователей АС. Все пользователи АС получили устойчивые практические навыки исполнения своих функций в системе, знают приемы и способы выявления и исправления собственных ошибок в практической работе и ошибок своих подчиненных.
В интересах достижения комфортности в работе основных пользователей совместно с ИТ-специалистами компании были доработаны специфические отчёты и печатные формы.
Настройки модифицированной конфигурации программного продукта приведены в соответствии с утвержденными Регламентами и другими нормативными документами предприятия и обеспечивают реализацию Учетной политики, принятой на предприятии.
Всего было автоматизировано 35 рабочих мест.
В результате развертывания «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» появилась возможность получать более достоверную и детальную информацию для оперативного анализа деятельности предприятия и управления производственными и бизнес-процессами.

Отзыв клиента