Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Промметресурсы"

Казань, Август 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
30
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 12
Партнер
1С-Рарус Казань
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Расчет фактической себестоимости
  • Резервирование ТМЦ
  • Розничная торговля
  • Управление складскими запасами
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

В связи со сложной спецификой управления и учета на предприятии ООО «Промметресурсы» (торговая марка «Завод металлической кровли») летом-осенью 2005 года возник вопрос о комплексной автоматизации всех процессов учета и управления. Особенно остро стояли вопросы комплексной интеграции управленческого и бухгалтерского учета, повышения управляемости процессов обработки заказов покупателей, производственных заказов и планирования загрузки производственных мощностей. В результате выбор был сделан в пользу системы «1С:Предприятие 8.0». Управление производственным предприятием».

Было проведено комплексное обучение персонала предприятия и адаптация под специфику работы. В типовое решение внесен ряд изменений, способствующих повышению скорости работы с системой в условиях отраслевой специфики производства металлической кровли и черепицы.

Список изменений:
1. Внесены изменения в механизмы ценообразования, позволяющие выполнить расчет цен в заказе покупателя с учетом количества квадратных метров, приобретаемых покупателем.
2. Добавлен механизм автоформирования спецификаций на основании основной спецификации, нормы рабочего времени и расхода материалов в основной спецификации.
3. Создана обрабока "Помощник проверки заказов покупателей", облегчающую проверку корректности заполнения номенклатуры, спецификаций, рабочих центров, графиков работ, вида воспроизводства для дальнейшей обработки в системе.
4. Добавлена возможность ввода настраивыемых шаблонов договоров, для обеспечения быстрого получения печатной формы договора по заказам покупателей. Цель - ускорение работы с розничными покупателями.
5. Добавлены механизмы визирования заказов ответственными, проведена дополнительная настройка прав доступа. Цель - улучшения процесса обработки заявок покупателей.
6. Изменение алгоритмов производственного планирования по сменам, для исключения пуска в производства заказов с недостаточным уровнем предоплаты.
7. Созданы дополнительные печатные формы документов, позволяющие проводить печать спецификаций в тоннах, штуках, кв.метрах.
8. Создан дополнительный учетный регистр для количественного учета МПЗ одновременно в нескольких единицах измерения. Необходимость создания такого регистра обусловлена отсутствием постоянного соответствия между разными единицами измерения металла. Например, в разных партиях кв.метр металла имеет разный вес. Созданы дополнительные отчеты, позволяющий проводить анализ в нескольких единицах измерения по регистру.

На момент публикации система прошла адаптацию и опытную эксплуатацию. В сентябре 2006 г. планируется провести ряд улучшений по процессам согласования производственных заказов. Пуск в промышленную эксплуатацию запланирован на ноябрь 2006 года после завершения сезона продаж.

Для руководства компании важно, что в ходе внедрения, удалось решить широкий спектр вопросов, которые создавали сложности в работе на протяжении нескольких лет и автоматизировать участки учета, которые ранее не были автоматизированы, а также объединить все процессы учета и управления в единую комплексную систему.

Отзыв клиента

ОТЗЫВ

ООО «Промметресурсы» - торговая марка «Завод металлической кровли» является ведущим производителем кровельно-стеновых материалов в Республике Татарстан. Предприятие оснащено современным оборудованием для изготовления профнастила марок С 9,15,21, НС 44, Н 60,75 и металлочерепицы типа «Монтеррей», водосточной системы и доборных элементов кровли.

В связи со сложной спецификой управления и учета на предприятии возник вопрос о комплексной автоматизации всех процессов учета и управления. Осенью 2005 года для решения этих задач мы выбрали компанию «ABC-Технологии». После ряда переговоров и консультаций мы остановили свой выбор на программе «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием». Проводилось комплексное обучение персонала нашей компании и одновременно адаптация конфигурации под специфику нашего предприятия. Проведена тестовая эксплуатация системы, показавшая частичную готовность программы к использованию, так как в процессе адаптации конфигурации возникали и решались новые задачи согласно специфики нашего предприятия. В сентябре 2006 г. мы планируем провести ряд улучшений по процессам согласования производственных заказов.

Для нас важно, что в ходе внедрения, удалось решить широкий спектр вопросов, которые создавали нам сложности в работе на протяжении нескольких лет и автоматизировать участки учета, которые ранее не были автоматизированы, а также объединить все процессы учета и управления в единую комплексную систему.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и повышения экономического эффекта от внедрения и работы в программе «1С:Предприятие 8.0».


Директор
ООО «Промметресурсы» /Ф.С. Амирханов /
22.08.2006 г.

Отзыв клиента