Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Липецкэнерго"

Липецк, Июнь 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
200
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 100
Партнер
Компания "Бест"
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет

Описание

В ОАО "Липецкэнерго" уже имеется богатый опыт создания и внедрения комплексных информационных систем различного функционального назначения на платформе "1С:Предприятие 7.7". Необходимость создания единого информационного пространства для принятия эффективных управленческих решений определила использование современной технологичной платформы "1С:Предприятие 8" и решения "1С:Управление производственным предприятием 8".

На базе "1С:Управление производственным предприятием 8" создана единая информационная система предприятия, которая объединяет все филиалы компании, расположенные в различных районах области.

Внедрены и модифицированы в соответствии с требованиями заказчика следующие подсистемы конфигурации:
- Управление закупками;
- Управление продажами;
- Управление закупками;
- Управление кадрами;
- Расчет заработной платы;
- Бухгалтерский и налоговый учет;
- Бюджетирование;
- Управление денежными средствами;
- Управление оборудованием.

Созданы специфические подсистемы:
- Калькуляция себестоимости передачи электроэнергии;
- Учет электроэнергии;
- Учет отключений оборудования;
- Паспортизация;
- Средства защиты;
- Испытания оборудования;
- Технологическое присоединение.

Ведется абонентское сопровождение.

Отзыв клиента

Создание единого информационного пространстава в ОАО "Липецкэнерго" на платформе "1С:Предприятие 8".


ОАО "Липецкэнерго" является крупной энергетической компанией в Центрально-Черноземном экономическом регионе и обеспечивает передачу, распределение электриче-ской энергии потребителям области на территории площадью 24,1 тысячи кв. километров с населением более 1,2 миллиона человек. К основным видам деятельности относится также и подключение потребителей электроэнергии к распределительным сетям ОАО "Липецкэнерго".

Предприятие имеет территориально-распределенную структуру. Офисы компании находятся на значительном расстоянии друг от друга и распределены по территории Ли-пецкой области. Предприятие имеет головной офис и три отделения электрических сетей. Каждое отделение электрических сетей так же имеет головной офис и территориально удаленные районные электрические сети (РЭСы). Кроме того предприятие имеет пять дочерних зависимых обществ, расположенных на территории г.Липецка. В настоящее время между отделениями электрических сетей и головным офисом компании организована сеть передачи данных по арендованным каналам, обеспечивающая работу отделений в режиме терминального доступа в централизованных базах данных.

В процессе реструктуризации и реформирования энергетической отрасли, повышения уровня конкуренции требования к эффективности ведения бизнеса усиливаются. Внедрение современных информационных технологий позволяет упорядочить и формализовать все бизнес-процессы предприятия, повысить качество и скорость принимаемых управленческих решений и, в конечном итоге, создать конкурентное преимущество на рынке, оперативно реагируя на изменения во внешний среде предприятия.

В ОАО "Липецкэнерго" уже имеется богатый опыт создания и внедрения комплексных информационных систем различного функционального назначения на платформе "1С:Предприятие 7.7". Необходимость создания единого информационного пространства для принятия эффективных управленческих решений определила использование современной технологичной платформы "1С:Предприятие 8" и решения "1С:Управление производственным предприятием 8".

Автоматизированная информационная система позволила решить следующие задачи:
• создание единого информационного пространства предприятия, позволяющего использовать всю накопленную информацию о ходе производственного процесса, кадровых, материальных, финансовых потоках;
• определение и эффективное применение комплексных показателей, улучшающих информационное обеспечение оперативного управления;
• наличие комплексной системы управления финансовым состоянием предприятия и бюджетированием, объединенной в единую базами данных;
• организации быстрого и надежного механизма документооборота;
• повышение технологической и трудовой дисциплины работников в связи со стандартизацией и унификацией выполняемых процедур и бизнес-процессов;
• минимизация рутинных учетных процедур и высвобождения времени работников для творческой работы и анализа.

Специалисты ООО «Бест Софт» разработали и внедрили в ОАО «Липецкэнерго» масштабное отраслевое решение. Первый этап проекта автоматизации финансово-экономических задач был завершен 31 марта 2006 года. Для ООО «Бест Софт» это был не первый проект автоматизации электроэнергетических предприятий на базе "1С:Управления производственным предприятием 8".

При выполнении проекта на предприятии была создана рабочая группа, в которой активное участие принимали специалисты Службы АСУ ОАО «Липецкэнерго». В ходе реализации технического задания на предприятии были созданы и внедрены следующие функциональные подсистемы:
• Управление закупками;
• Управление запасами;
• Управление продажами;
• Бюджетирование;
• Калькуляция и расшифровка себестоимости;
• Бухгалтерский и налоговый учет;
• Учет транспорта электроэнергии и полезного отпуска;
• Паспортизация оборудования ЭС;
• Учет и анализ технического состояния оборудования;
• Учет и анализ испытаний оборудования;
• Управление техническим обслуживанием и ремонтами ЭС.

Отзыв клиента