Внедрение системы "1С:Документооборот 8 КОРП" на базовом предприятии боеприпасной отрасли России - Федеральном казенном предприятии "Завод имени Я.М.Свердлова"
Федеральное казенное предприятие "Завод имени Я.М.Свердлова"
Автоматизированы следующие функции:
- Ведение номенклатуры дел
- Делопроизводство
- Работа с обращениями граждан
- Учет договоров
- Учет и контроль исполнения поручений
- Учет и хранение документов
- Учет рабочего времени
Сопровождение:
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Описание
Федеральное казенное предприятие "Завод имени Я.М.Свердлова" базовое предприятие боеприпасной отрасли страны.
"Завод имени Я.М. Свердлова" г.Дзержинск, Нижегородской области - крупнейшее в отрасли боеприпасов и спецхимии многопрофильное и градообразующее предприятие.
В течение многих лет предприятие является полигоном для отработки новейших технологий, новых изделий, уникального оборудования, автоматизированных систем управления и их освоения в производстве.
Промышленная площадка предприятия занимает территорию около 1400 га, на которой расположено более 900 зданий и сооружений.
В 2011 году в целях оптимизации системы документооборота на предприятии стартовал проект внедрения программы "1С:Документооборот 8 КОРП".
Исполнителем проекта стала компания "1С-Рарус НН".
Заказчиком были поставлены следующие задачи:
1. Классификация договоров по категориям (закупок, продаж, оказания услуг и так далее),
2. Создание библиотеки типовых договоров,
3. Формирование типовых маршрутов прохождения визирования и утверждения договоров,
4. Возможность выбора маршрута визирования договоров,
5. Возможность согласования договоров с помощью электронной подписи,
6. Отслеживание маршрута визирования договоров,
7. Разграничение прав доступа,
8. Архивирование,
9. Интеграция с действующими на предприятии системами учета,
10. другое.
Проект длился 2 месяца. Внедрение системы проводилось поэтапно:
1 этап: Экспресс-обследование и установка системы.
2 этап: Настройка системы.
3 этап: Разработка шаблонов договоров и интеграция новой системы с уже используемыми информационными базами.
4 этап: Обучение пользователей.
В результате внедрения "1С:Документооборот 8 КОРП" достигнуты следующие результаты:
1. Процедура согласования договоров (по 4 подразделениям) происходит полностью в электронном виде.
2. Создана хорошая база для получения единой библиотеки договоров на предприятии.
3. Регламентированы процедуры визирования и утверждения договоров.
4. Разграничены права пользователей при работе с договорами и др.
В настоящее время осуществляется сопровождение внедренной системы.
Пользователям оказывается постоянная консультационная поддержка. В дальнейших планах сотрудничества – подключение к работу в системе оставшихся структурных подразделений, автоматизация системы приказов и служебных записок.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
ОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ УСЛУГ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ «1С:ДОКУМЕНТООБОРОТ 8 КОРП»
В конце января 2011 года совместно со специалистами компании «1С-Рарус НН» мы приступили к проекту внедрения системы «1С:Документооборот 8 КОРП». Целью проекта была автоматизация системы договоров, сокращение временных затрат на их согласование и утверждение. В пилотном проекте участвовали 4 подразделения из 50, на которые приходится практически 50% договоров.
Проект реализовывался поэтапно:
1 этап - Экспресс-обследование и установка системы
2 этап - Настройка системы
3 этап - Разработка шаблонов договоров и интеграция новой системы с уже используемыми информационными базами
4 этап - Обучение пользователей.
В настоящее время количество пользователей новой системы насчитывает порядка 400 человек, включая специалистов-пользователей, руководителей и IT-специалистов.
Проект внедрения реализовывался в рамках управленческого консалтинга, проводимого специалистами «1С-Рарус НН». На этапе экспресс-обследования были выявлены и описаны существующие схемы «договорного учета» предприятия, разработан новый регламент процедуры согласования договоров, проанализированы сильные и слабые стороны применяемой системы.
Хотим выразить благодарность специалисту проектной команды «1С-Рарус НН» - Вдовину Михаилу. Высокий уровень квалификации, знание возможностей программного продукта, а также глубокое понимание потребностей предприятия и специфики деятельности позволили добиться поставленных задач.
В результате внедрения «1С:Документооборот 8 КОРП» нами достигнуты следующие результаты:
1. Процедура согласования договоров (по 4 подразделениям) происходит полностью
в электронном виде.
2. Создана хорошая база для получения единой библиотеки договоров на предприятии
3. Регламентированы процедуры визирования и утверждения договоров
4. Разграничены права пользователей при работе с договорами и др.
На текущий день включены в единое информационное пространство оставшихся
46 подразделений предприятия, включение в «1С:Документооборот 8» приказов и факсов, стандартов предприятия, заявок на приобретение оборудования, должностных инструкций и положений со структурой, интеграция созданной системы документооборота предприятия с системой «1С:Управление производственным предприятием 8».
Оперативно добиться поставленных задач проекта удалось благодаря скоординированной и качественной работе специалистов компании «1С-Рарус НН» и предприятия.
В настоящее время осуществляется сопровождение внедренной системы по линии ИТС.
Дата запуска системы в промышленную эксплуатацию – 13 мая 2011 года.
По 5-ти больной шкале предоставленные услуги оцениваем следующим образом:
Соответствие потребностям организации: 5
Удобство работы с программой: 4
Оценка качества работы партнера «1С»: 5
Рекомендовано ли коллегам использовать данное решение для автоматизации: Да
Мы выражаем готовность к продолжению проекта совместно с компанией. «1С-Рарус НН». Надеемся, что дальнейшие этапы проекта будут столь же успешными для работы нашего предприятия.